Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Спорт9 июня 2017 18:00

Виталий Мутко: Создают иллюзию, что не надо ехать в Россию, что здесь фанаты с кувалдами

Вице-премьер правительства РФ ответил на вопросы «КП» о предстоящем Кубке Конфедераций, амбициях российской сборной и подготовке к Чемпионату мира
Вице-премьер правительства РФ, президент РФС Виталий Мутко.

Вице-премьер правительства РФ, президент РФС Виталий Мутко.

Фото: Александр ГЛУЗ

За неделю до старта Кубка Конфедераций вице-премьер правительства и президент РФС Виталий Мутко встретился с четырьмя ведущими спортивными журналистами, среди которых был и обозреватель «КП», чтобы ответить на вопросы о подготовке к турниру и о сборной России.

- Недавно на вопрос Дмитрия Медведева «как там наш футбол?» вы ответили: «Порвем всех». Как Россия должна выступить на Кубке конфедераций, чтобы вы сказали, что мы всех порвали?

- Ха, вы до конца не слышали ответа – его вырезали. Но мы всегда ставим максимальные задачи. Глобальная — подготовить команду к чемпионату мира. Но хочется, чтобы и на Кубке конфедераций ребята как можно больше сыграли и дошли до финала. Есть желание и выиграть турнир. Вот только амбиции надо подкрепить — самоотдачей, желанием и тактической выучкой.

- Сборная России готова к Кубку Конфедерации?

- Наша команда переживает сложный период в своей истории. Она обновлена, это новая команда и главная ее задача сейчас – подготовка к Чемпионату мира. Как, наверное, и у многих других участников Кубка Конфедерации. Мы не играли официальные матчи, мы играем только контрольные, как их сейчас называют. Но по накалу они все равно не сравнятся. Так что сейчас на официальном турнире нам очень важно ответить на вопросы, где мы находимся, что у нас и как. Но то, что я вижу, как работает главный тренер команды, как настроены игроки, мы движемся в правильном направлении. И абсолютно уверен, что этот труд команды и Станислава Черчесова принесет результат.

- То есть у вас никогда не было сомнений, что вы сделали правильный выбор. Что Черчесов – тот самый главный тренер, который нужен сборной России сейчас? После 63-его места в рейтинге, после результатов в товарищеских матчах…

- Рейтинг - это вообще отдельная тема для разговора. Вопрос не в рейтингах, порой даже не в результатах. Вопрос в той игре, которую показывает команда, нравится она или не нравится людям. Это же игра не для себя – это игра для людей. И если мы сейчас потеряли поддержку у болельщиков - два турнира, ЧМ-2014 и Евро-2016 провалили – у людей есть негативная оценка сборной. Это надо исправлять. Я, так же, как и вы, после того, как у нас в начале после назначения Черчесова игра не менялась, в чем-то сомневался. У каждого человека при виде, что мало что изменилось, будут возникать разные мысли. Но старался следить за работой, нашел время съездить в Инсбрук на два дня посмотреть, как проходит работа, как она воспринимается командой. И я увидел, что делается-то все правильно. Мне сложно сейчас прогнозировать, даст это результат или нет. Но у меня есть надежда, что даст. Труд - он всегда должен вознаграждаться результатом.

- Самые большие сомнения были после первого тайма матча с Бельгией?

- Да, вы правы. Но я давно в футболе, я знаю что такое роль тренера – она больше, и значительно, чем 50 процентов. Мы сейчас видим, что у сборной есть желание. Все же видят, как Джикия ценой возможной травмы спасает ворота, как Зобнин, не задумываясь, идет в единоборство. Это говорит о том, что есть настрой. Я видел, что есть и теория, – все грамотно сейчас в сборной сделано. Видим, что Федя Смолов нашел свое место, – ему же нужно пространство, в угол его не надо загонять, он же бьет с обеих ног превосходно. Было видно, какой объем Бухаров сделал. Ребятам нужно только заматереть. Ну и травмы – видно же было, какой объем работы Зобнин делает, может быть, он незаметен, но от него многое зависело. Саша Ерохин – тоже хороший опорник, но он чуть другого плана. Сейчас что-то перестраивать нужно. Но я вижу модель сборной, я вижу, что они хотят делать.

- На Черчесова же большое давление. Можно сказать, что после любого результата на КК он останется во главе сборной?

- На мой взгляд, Черчесов – растущий и в хорошем смысле амбициозный тренер. Поэтому я считаю, что так можно сказать. Но вы же знаете мой подход: я перед каждым турниром продлевал контракт с тренером, чтобы он выходил и не думал, что с ним будет дальше. Так было всегда. Первое предложение, которое я сделал Леониду Викторовичу во Франции, - это продлить контракт. Я считаю, что он очень талантливый и интересный тренер. Мы сразу после игры закрылись в комнате и разговаривали. Я ему сказал: «Вы же знаете свои ошибки. Возьмитесь уже с их учетом». На что он мне ответил: «Я наступил на грабли, на которые уже наступали мои предшественники». Вы знаете, это как ты приходишь на работу, десять лет себя одинаково ведешь, а в одно утро все меняется. Это же очень сильно заметно. Почему в спорте так происходит, что каждые четыре года ты должен менять команду или что-то в ней. А так Слуцкий очень грамотный тренер, специалист. Но исправить свои ошибки он не захотел. Хотя мог бы это сделать.

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

– Психологически устал.

– Конечно. Но понимаете, мы много говорим о футболе, его развитии. Моя цель – стабилизировать ситуацию, наделить каждый субъект объемом полномочий и ответственности. Например, РФПЛ составляет календарь – нужно, чтобы они подходили к этому ответственно. Когда они переходили на осень-весна, задачу ставили синхронизировать с европейским календарем. А потом делаете все наоборот! В чем смысл? Если в декабре будет играться топовый матч. Кто будет на футбол ходить? Понимаете, в этом вопросе много зависит от ситуации. Понятно, идет давление на сборную, на тренера. Устанешь от такого. Я смотрю на другие страны, там команда выше 13-го места не поднимается, а они полный стадион собирают. У команды есть понятная философия, люди понимают, во что они играют, какие перед ними цели. Поэтому там футбол воспринимается как зрелище. Наша задача – вернуть доверие к футболу. Я иногда думаю: «Неужели наш предел 15 тысяч?» Сейчас у нас есть уникальная возможность поднять интерес к футболу. Я все это вижу, читаю. Критикуют, что, мол, стадионы строят, а они потом стоять будут. Так надо работать. Галицкий пришел, сначала к нему по три тысячи приходило, а сегодня – уже по двадцать. Это труд. А можно не работать. Я не буду называть имени, но недавно прочитал интервью президента одного клуба. Ему пять миллиардов спонсор отпускает, в чем смысл работы? Зачем?

– Вы были на сборе в Австрии. Так совпало, что в тот день, когда вы приехали, уехал Артем Дзюба. Расскажите, может, мы чего-то не знаем.

– Вы практически все знаете. Артема мы все хорошо знаем как человека, как игрока. Он открытый. И ошибается открыто, и правду говорит открыто. Здесь второго дна нет: если было бы, он бы сам давно это сказал. Артем взрослый, серьезный спортсмен. Мы сели, поговорили, он мне сказал: «Понимаете, я занимаю место, потому что вижу, что не могу соответствовать этим требованиям. На сегодня я не готов». Прочитал в прессе, что сейчас они решают, делать ему операцию или нет. Поверьте, я знаю Манчини, он чуть не стал тренером национальной команды. Я с ним встречался, это серьезный и жесткий человек. У него такой же подход будет.

– Смущает то, что сам Артем говорил, что ему не нужна операция.

– Операции не будет. Вы меня не услышали. Вопрос в другом. Условно, каждый в команде пробежал 30 километров. Если спортсмен А пробегает 10 или 15, вы же понимаете, что происходит дальше? Есть набор определенных вещей, которые нужно выполнить. Почему Березуцкий не играет? Его всем не хватает. Вы вспомните, кто пошел с Англией и забил мяч. Это человек, который создает микроклимат. Может, молодым защитникам как раз его и не хватает. Но когда он садится и начинает рассказывать о своих проблемах, ты все прекрасно понимаешь. На этом стоит закрыть эту тему, чтобы не вызывать лишних дискуссий. Мы бы, например, очень хотели, чтобы сыграл Марио Фернандес. Это не значит, что он бы сразу получил место в стартовом составе, но на него определенно рассчитывали.

Игрок сборной России Артем Дзюба после забитого гола во время товарищеского матча между сборными командами России и Коста-Рики на стадионе ФК "Краснодар". ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

Игрок сборной России Артем Дзюба после забитого гола во время товарищеского матча между сборными командами России и Коста-Рики на стадионе ФК "Краснодар". ФОТО Артем Коротаев/ТАСС

– Давайте вернемся в 2014 год. Помните, с каким негативом иностранная пресса воспринимала Олимпиаду? Сейчас вы ждете такую же волну?

– Она уже давно идет. И будет постоянно. Будут специальные бригады, которые специально будут ездить по городам и снимать, как неправильно себя ведут наши болельщики, какой-то сбой, проблемы. Нам нужно не показывать ничего лишнего, просто быть самими собой. Показывать свою страну такой, какими мы являемся. Я вообще считаю, что у нас безопасная страна, сегодня можно приехать в любой город – там комфортно и безопасно. Может, все не в таком лоске, как в Милане.

- В Сочи негатив спал как раз после начала соревнований. И все стали говорить только о спорте.

- Конечно, кто-то хочет дискредитировать нас, породить сомнения в правильном выборе места ЧМ-2018. И они продолжат это делать. Но ответ дадут те люди, ради которых и проводится чемпионат – болельщики, футболисты, официальные лица турнира. Например, прилетели новозеландцы – мы их красиво тепло встретили, разместили. Поймите, мы ничего не заретушируем. Команды будут жить в обычных отелях, тренироваться на обычных базах, гулять по городу между тренировками. И они сами все увидят и, уверен, оценят то, как Россия подготовилась к турниру.

- Какая самая невероятная вещь, которую вам приходилось читать о подготовке к Кубку Конфедераций и ЧМ-2018? Что вас особенно возмутило?

- После Сочи и наезда на российский спорт меня уже ничего не возмущает. Да и дело не в возмущении. Есть ведь футбольное сообщество, семья. И вдруг четыре скандинавские федерации пишут письмо в ФИФА, что надо провести расследование. Мол, русские используют нелегальный труд северокорейских рабочих. Но, во-первых, это двухгодичная, нафталиновая новость. И второе: нигде не сказано, что это запрещено. Хотел даже написать этим федерациям письмо, но потом передумал. В такие моменты задумываешься, почему не спросить об этом лично. Недавно был конгресс, встаньте, задайте вопрос, который вас интересует. Но никто не выступил, ничего не сказал. Вместо этого пишут письма в ФИФА. Все-таки спорт должен быть вне политики. Или читаешь заголовок: «Обнаружилась коррупция при подготовке к ЧМ». Открываешь новость, а там оказывается, что президент, условно говоря, перуанской федерации обвиняется в продаже своих телевизионных прав. Причем тут ЧМ? Возникает недоумение. Понятно, что идет системная работа по созданию иллюзии, что не надо ехать в Россию, что здесь небезопасно, фанаты с кувалдами. Зачем это? Ведь это не наш ЧМ, это турнир ФИФА. Главное событие четырех лет, которое нужно продвигать вместе.

- Есть ли соглашение между РФС и футбольными фанатами, чтобы те не устраивали беспорядков во время Кубка Конфедераций и ЧМ?

- Нет. Фанатское движение – это субкультура. Какие здесь могут быть соглашения? Конечно, мы были расстроены после случившегося во Франции. Мы с открытой душой оказали поддержку болельщикам, поэтому не ожидали от них того, что случилось. Погромы в городе трогать не будем, но нападение на простых болельщиков на стадионе нас сильно расстроило. Теперь стараемся сделать грамотную работу совета болельщиков, встречаемся с лидерами движения. И результаты уже есть. Вспомните, что было лет 15-20 назад – петарды, поливальные машины и прочее. А в ближайшее время правительство рассмотрит проект закона о ратификации конвенции по безопасности во время проведения соревнований. Когда примем этот документ, тогда будем с европейскими странами в одном правовом поле.

- Стадионы будут заполнены?

- С Кубком конфедераций всегда проблема в этом плане. Так было и в Бразилии, и в ЮАР – на свои команды и топ-матчи люди ходят, а на остальные – не очень. Но билетная программа принадлежит ФИФА. У них свои принципы и подходы к реализации билетов. Мы в это вмешиваться не можем. Сейчас порядка 300 тысяч билетов уже распродано. Будут заполнены от 30 до 60 процентов мест. Плюс у нас есть еще неделя до турнира.

- Планируется ли встреча сборной с руководством страны, может быть, с президентом?

- Не будем забегать вперед. Нам нужны не только встречи с руководителями. Сборная должна почувствовать, что она — главная команда страны. Что за ней — Россия. Я вот не так давно посещал базу в Новогорске, где готовится наша зимняя олимпийская сборная. Встретился с командой по шорт-треку во главе с Виктором Аном, с девочками-фигуристками, с Женей Медведевой, пообщались. Всем нужно внимание, всем нужно понимание, что выступаешь за страну. В футболе как бывает - один неудачный матч, и тебя сразу прибивают… Поддержка это очень важно. У нас ведь новая команда. Ей еще только предстоит почувствовать уверенность в себе. Посмотрите на Головина, последние 20 минут игры с Венгрией. Взял инициативу, начал финтить, красота! А все потому - что раскрылся, почувствовал уверенность! Он может. И Миранчук может. Таким ребятам нужна поддержка. Нельзя набрасываться, если они оступаются.