Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество9 июня 2017 14:25

Новосибирец ворвался в горящий дом, чтобы вынести через окно 120-килограммовую соседку

Женщина сначала упрекала за такое спасение, а потом все-таки начала благодарить
Тахир Ижбаев спас соседку, рискуя своей жизнью.

Тахир Ижбаев спас соседку, рискуя своей жизнью.

Фото: из личного архива

Есть место на улице Дубравы в Новосибирске - словно проклятое. Несколько лет назад там уже был пожар. Дом сгорел дотла, и жители грешат на электрический столб, что стоит поблизости. Впрочем, секрет его «проклятья» - вовсе не мистический. Проблемы с проводами на нем. Как ветер сильный подует, столб начинает раскачиваться, свет в домах моргает. И, видимо, замыкает, отчего уже вспыхивало пламя.

И, вот, беда случилась снова - в ночь на 8 июня. Время – четвертый час. Тахир Ижбаев, грейдерист из новосибирского ДЭУ, на счастье не спал. Вместе с женой смотрел телевизор.

- Чувствую – дым. Глядь, а за окном, через дорогу, пламя разгорается, - вспоминает он. - Выскочили на улицу, вроде из той избы никто не бежит, свет в окнах не горит. Может, нет никого?

Тахир Гамбарович решил удостовериться, стал звонить хозяину дома на телефон. Тот, действительно, на работе был в ночную смену. Но говорит: дома – жена!

Ижбаев стучит в окно, внутри – тишина. Тогда разбил стекло и внутрь.

Это все, что осталось от дома Татьяны Брацлавской.

Это все, что осталось от дома Татьяны Брацлавской.

Фото: из личного архива

- Четыре часа ночи. Я спала. И, если бы не он, то и не проснулась бы. Спросонья ничего понять не могу, - рассказывает Татьяна Брацславская о том, как увидела в доме соседа. – Думала, документы взять. Смотрю – а кухня уже полыхает. И тут до меня дошло, что надо спасаться.

Бежать через дверь – не вариант. Путь к ней через другую комнату, а там уже вовсю полыхает огонь. Значит, надо той же проторенной Тахиром «дорожкой» - через окно. А Татьяна Петровна - женщина в теле, 120 килограммов весу, еще и диабетом болеет. В общем, к таким упражнениям совсем не готова.

- Говорит: «Я не вылезу, не вылезу... Оставляй меня». И я думаю: сейчас сам сгорю. Вылез, - рассказывает грейдерист. - Потом думаю: «Как ее оставить-то?» Полез обратно.

Пришлось чуть ли не выволакивать соседку через окно. Женщина в одной ночной рубашке, изрезалась об стекло. Но, по крайней мере, жива! А сосед, получается – спас ей жизнь. Татьяна, кстати, сначала ругала героя: «Зачем ты меня спас, когда мой дом сгорел!».

- Но потом отошла стала благодарить, и дети ее приезжали, благодарили, - говорит Тахир.