Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество9 июня 2017 16:00

Купили квартиру, а на ней «висит» долг за ЖКХ

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Почетный адвокат России Леонид Ольшанский

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

СДЕЛАЛ ПРИСТРОЙКУ К ДАЧЕ - НУЖНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ

У меня дом в садовом товариществе, оформлен в собственность. Я сделал пристройку и накрыл все одной крышей. Нужно ли мне теперь что-то переоформлять?

Игорь

- Решайте сами, у вас два пути. Первый - бюрократический: вносить изменения, делать новый проект и т.д. Это потребует времени, нервов и денег. Второй вариант - ничего не переоформлять. В этом случае, если решите продавать постройку, придется договариваться с покупателем: условно говоря, за 30 кв. м, оформленных по правилам, он вам платит большую цену, а за неоформленные метры - меньшую.

КАК ДОБИТЬСЯ, ЧТОБЫ ПОСТАВИЛИ СВЕТОФОР?

У нас новый район на окраине города, рядом оживленное шоссе и на нем нерегулируемый перекресток, очень опасный - подскажите, куда обратиться, чтобы поставили светофор?

Ольга

- Светофоры, обеспечивающие безопасность пешеходов и водителей - это первая задача муниципальных депутатов. У вас есть и районные, и городские депутаты - пишите им. А также - в мэрию, губернатору. Помните: год выборов необычайно благоприятен для жителей. Сразу находятся средства, ремонтируют ямы на дорогах, красят дома, латают крыши. Пользуйтесь этим! 10 сентября у нас в стране выборы муниципальных депутатов, пишите им и давайте наказ: если не поставите светофор, не сделаете подземный пешеходный переход, то мы за вас не проголосуем. Вырыть переход до этой даты, может, и не успеют, но в план работ включат, и светофор поставят.

«ХОЧУ СДАТЬ В АРЕНДУ ГАРАЖ»

Хочу сдать гараж в аренду - какие документы для этого понадобятся?

Олег

- Вам достаточно иметь свидетельство о праве собственности на этот гараж или выписку из Росреестра, а также ваш паспорт.

ЕСЛИ КУПЛЕНА КВАРТИРА С ДОЛГАМИ ПО ЖКХ

Подскажите: если квартира куплена с долгами по ЖКХ, с кого будут требовать уплаты долга - с нового собственника или с прежнего?

Ирина Петровна

- По закону новый собственник не отвечает за старого. Поэтому, когда с вас будут что-то требовать, отвечайте: ничего не знаю, у меня договор купли-продажи, он зарегистрирован в Росреестре тогда-то, если есть претензии - обращайтесь в суд.