Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Общество29 мая 2017 14:20

Последний герой: В сибирской школе прозвенел звонок для единственного выпускника

Как подростку училось в гордом одиночестве, он сам рассказал «Комсомолке» [фото]
Последний звонок у единственного ученика.

Последний звонок у единственного ученика.

Фото: из личного архива

О деревеньке Кривояш, что в Болотнинском районе Новосибирской области, даже Википедия знает мало. В ней всего одно предложение: «В деревне, по данным на 2007 год, одна больница и одна школа». И в школе - это уже информация современная - в этом году один выпускник. Женя Корнеев стал единственным одиннадцатиклассником, для которого прозвенел последний звонок. Парня поздравили родители, учителя, но не одноклассники. Последние два года Женя учился в классе один.

- Их шесть человек в первый класс пошло, - вспоминает мама выпускника-одиночки Наталья. - А после девятого класса Женька остался один. Кто уехал, кто просто ушел из школы. И вот с тех пор он один на один с преподавателями. У нас всего-то в школе 44 человека, скоро вообще детей не останется. Были ли послабления? Даже не знаю... Когда последние уроки, учительница могла отпустить его чуть пораньше: «Иди, чтоб никто не видел». И еще из плюсов - у нас в школе никогда не было поборов. Ничего такого, что в большом городе.

На последний звонок учителя (а в школе работают около 20 человек) записали для одиннадцатиклассника Жени видеопоздравление.

Парня поздравили родители, учителя, но не одноклассники - потому что их у Евгения не было.

Парня поздравили родители, учителя, но не одноклассники - потому что их у Евгения не было.

Фото: из личного архива

- Еще украсили коридор в школе, ну знаете, как в актовом зале бывает, - мне было приятно, - описывает свое прощание с преподавателями выпускник. - Все спрашивают: «Как это - одному учиться?» Чем-то похоже на репетиторство. Но уроков столько же, задания такие же. Если бы я учился с классом, то меня не каждый раз проверяли бы, где-то можно было бы посачковать, а тут - нагрузка больше, за тобой следят. Хотя и материал лучше усваиваешь. Насчет послаблений я особо и не просил, я ни разу даже на больничный за год не ходил!

Женя признается: порой не хватало чувства команды, когда учитель задает, например, лабораторную работу для группы, а не для одного.

- Из предметов больше всего люблю обществознание: оно похоже на нашу жизнь, - рассуждает паренек. - Вот и собираюсь сдавать его, русский, математику - для этого поеду в райцентр. А вообще мечта в НГПУ поступить. Хочу быть учителем физкультуры.

- А выпускной будет?

- Конечно будет! Я пока еще не придумал, что и как. Но последний звонок получился довольно неплохой.

Таким Женя (в синей рубашке) уходил в первый класс.

Таким Женя (в синей рубашке) уходил в первый класс.

Фото: из личного архива