Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Спорт29 мая 2017 12:10

Фанатские поезда будут курсировать между городами-участниками Кубка конфедераций

Для того, чтобы добраться до стадионов бесплатно, надо купить билет на матч и оформить fan id
Для того, чтобы сэкономить на проезде, надо купить билет на матч и оформить fan id (персонифицированную карту зрителя) на сайте.

Для того, чтобы сэкономить на проезде, надо купить билет на матч и оформить fan id (персонифицированную карту зрителя) на сайте.

Кубок конфедераций – это международный футбольный турнир. Он проходит под эгидой ФИФА перед чемпионатом мира по футболу. Кубок пройдет с 17 июня по 2 июля в четырех городах – Москве, Санкт-Петербурге, Сочи и Казани.

Болельщики смогут добраться до трибун бесплатно. Случай беспрецедентный. Специальные купейные поезда (в том числе двухэтажные) будут курсировать между городами-участниками Кубка. Все эти поезда – из состава РЖД, специально новых составов не закупали.

Для того, чтобы сэкономить на проезде, надо купить билет на матч и оформить fan id (персонифицированную карту зрителя) на сайте. Потом зайти на сайт транспортной дирекции, пройти там регистрацию и выбрать рейс.

При посадке в бесплатный поезд, болельщикам надо будет предъявить билет на матч, паспорт и персонифицированную карту зрителя.

Фанатские поезда будут привозить и увозить болельщиков по специальному расписанию. За 1 день – в среднем 58 тыс. человек. Немало: в обычные дни ездят примерно 5-6 тыс. человек. Поезда будут ехать без остановок.

На расписании обычных рейсов это никак не скажется.

- Конечно, останутся регулярные рейсы для обычных пассажиров. Их права никак не будут ущемлены, – рассказал замгендиректора РЖД Алексей Жигунов.

Проводники для фанатских составов прошли специальные курсы. Были лекции по психологии, культуре общения. По итогам сотрудники прошли аттестацию. В каждом поезде обязательно будет проводник-переводчик. Поедут же не только болельщики из России, но и мексиканцы, чилийцы, немцы.

На вокзалах прибывших тоже будут встречать сотрудники со знанием языков, в том числе волонтеры. Они будут давать нужную информацию по матчу, помогать сориентироваться на местности. Волонтеры в основном – женщины. Самому молодому добровольцу 16 лет, самому пожилому – больше 70. Заявки подали 1,2 тыс. волонтеров. Их них отобрали 800 человек. Предпочтение отдавалось тем, кто знает хотя бы английский.

На время проведения Кубка конфедераций меры безопасности на вокзалах будут усилены. Каких-то нормативов по скорости досмотра нет. «Как обычно, если будут какие-то вопросы по багажу, человека отведут в сторону, чтобы не задерживать очередь», – пояснили в РЖД.

- Мы ищем баланс между комфортом пассажиров и их безопасностью. Но главный приоритет для нас все же безопасность. Потратить время на досмотр стоит, чтобы сохранить жизнь, здоровье и спокойствие, – сказал начальник дирекции железнодорожных вокзалов Виталий Вотолевский.

По прибытии болельщиков разделят – фанаты разных команд будут выходить через разные выходы.

РЖД потратила на подготовку к Кубку конфедераций примерно 15 млрд руб.

Пока оформлено всего 6 тыс. бесплатных билетов. Тогда как запланированные 262 «фанатских рейса» могут перевести больше 160 тыс. болельщиков.

КСТАТИ

Расписание матчей Кубка Конфедераций 2017 по футболу в России

Восемь участников Кубка Конфедераций разбиты на две группы. Сборная России сыграет в группе А, и ее соперниками будут Новая Зеландия, Португалия и Мексика. В группе компанию фаворитам турнира чемпиону мира сборной Германия составят команды Чили, Австралии и Камеруна (подробности)