Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире29 мая 2017 10:15

Олег Дерипаска опроверг информацию в американских СМИ

Глава «Базового элемента» Олег Дерипаска рассказал, при каких условиях он может участвовать в рассмотрении дела о «внешнем влиянии» на выборы президента США
Владимир НИКОЛАЕВ
Олег Дерипаска

Олег Дерипаска

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Российский предприниматель Олег Дерипаска дал разъяснения по поводу появившейся в американской New York Times статьи о том, что он, якобы, готов дать показания по делу о «вмешательстве» России в выборы президента США. «Статья, опубликованная в газете New York Times 27 мая под заголовком «Россиянин добивается иммунитета, чтобы помочь в слушаниях Конгресса» (“Russian Seeks Immunity to Help Congress Panels”), лишь в некоторых моментах является верной, а по сути своей – ложной и вводящей в заблуждение, – говорится в обращении, полученном «КП».

– Единственной правдой в данной статье является тот факт, что я действительно хочу «помочь» демократически избранным комитетам Конгресса США, действующим от лица американского народа, установить истину. «История», которую излагает New York Times, заключается в том, что у меня якобы есть сведения о вмешательстве России в американские выборы, однако я не готов предоставить их до того, как мне будет гарантирован иммунитет. Оба этих утверждения не соответствуют действительности и являются абсолютной ложью. У меня действительно есть доказательства, которые – что, безусловно, неприятно для некоторых, – свидетельствуют прямо о противоположном в отношении истории вмешательства России. То, что я якобы «добиваюсь» в этой мыльной опере чего-то большего, чем справедливость, является попросту ложью. Представители комитетов по разведке и в Палате представителей, и в Сенате связывались с моим юристом в Вашингтоне, но не наоборот. Хочу подчеркнуть, иммунитет никогда не являлся условием предоставления мной соответствующей информации и документов, несмотря на утечки, свидетельствующие об обратном, организованные с целью распространения еще большей дезинформации легковерными американскими СМИ. Прекращение распространения клеветы и прочих атак на меня анонимными представителями правительства США являются условием моего участия и содействия.