Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+18°
Boom metrics
Общество26 мая 2017 13:40

В Чечне заявили, что "плевать хотели" на данные правозащитников о пытках геев

В парламенте республики отрицают заявления Human Rights Watch
В Чечне заявили, что "плевать хотели" на данные правозащитников о пытках геев в республике

В Чечне заявили, что "плевать хотели" на данные правозащитников о пытках геев в республике

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Представитель секретариата парламента Чечни Делимхан Джамалдинов заявил, что руководитель Народного собрания региона Магомед Даудов не намерен обсуждать доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch о притеснениях и пытках гомосексуалистов в Чечне. Human Rights Watch в докладе заявило, что спикер парламента Чечни Магомед Даудов якобы лично присутствовал при пытках геев.

- Это несерьезный вопрос, чтобы обсуждать его. Пресса сообщает все, что угодно. Плевать мы хотели на то, что пишут некие европейские подкормленные продажные журналисты, — заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» Делимхан Джамалдинов.

Отметим, что власти Чечни полностью отрицают существование геев в республике. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов заявил о том, что "невозможно преследовать того, кого в регионе нет".

Напомним, скандал, связанный с информацией о возможном преследовании гомосексуалистов в республике, разгорелся после того, как "Новая газета" написала о том, что в Чечне пытают и убивают лиц нетрадиционной ориентации в специальных закрытых тюрьмах.

Французские геи подали из-за этого в Международный уголовный суд иск на Рамзана Кадырова, а представители организации "Российская ЛГБТ-сеть" заявили об эвакуации из Чечни 40 гомосексуалистов.