Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Спорт25 мая 2017 7:25

Криштиану Роналду грозит тюрьма и штраф в 8 миллионов евро

Португальского футболиста обвиняют в неуплате налогов
Португальского футболиста обвиняют в неуплате налогов

Португальского футболиста обвиняют в неуплате налогов

Фото: REUTERS

Вслед за новостью о громком деле Лионеля Месси, по которому он получил 21 месяц условного срока, пришла еще одна про другого звездного футболиста. На сей раз португалец Криштиану Роналду может стать объектом пристальной проверки со стороны испанских налоговиков.

Как отмечает радиостанция Cadena SER, в налоговом ведомстве Испании считают, что Роналду с 2011 по 2014 годы не доплатил 8 миллионов евро налогов. Однако сейчас продолжается спор, как расценивать эти действия. Как административное, либо же уголовное дело.

Криштиану провел деньги, которые были получены с реализации имиджевых прав, через офшорные счета фирм на Виршинских островах. И в 2014 году Роналду заплатил 6 миллионов евро, внеся сумму в декларацию за 2014 год. Но португалец, как считают налоговики, должен был это указать в различных декларациях, а не складывать все в один год.

Поэтому, как полагают некоторые инспектора, Роналду заплатил налоги за 2009-2010 годы, выплатив даже больше, чем нужно и закрыв тем самым вопрос. А его уже нельзя было привлечь к этому делу в связи с истечением срока давности дела.

Тем не менее, если Роналду привлекут к уголовной ответственности, то он будет обязан заплтит 8 миллионов евро и получить тюремный срок в 4 месяца. А если же это будет расценено как административное правонарушение, то португалец будет выплачивать только штраф.