Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Происшествия24 мая 2017 14:25

Пермские чиновники и подрядчики сваливают друг на друга ответственность за падение на детей 500-килограммовой балки

Сейчас в больницах остаются семеро детей. Они репетировали танец на площади перед ДК Солдатова, когда на них рухнула металлическая конструкция
Пострадавшие - дети от 10 до 16 лет

Пострадавшие - дети от 10 до 16 лет

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Двое пострадавших участниц «Юности» лежат сейчас в одной палате в краевой детской больнице. Лиза и Лена – подруги, вместе занимаются танцами много лет. После того, как их опросили полицейские, медсестра поставила девочкам обезболивающие уколы.

- Мы тренировались на площади перед ДК Солдатова, - вспоминает 12-летняя Лиза Ю., у которой перебинтована голова, а на лица крупные ссадины. – До нашего выступления было еще далеко, а на сцене распевался хор…

Подруги Лиза и Лена теперь лечатся в одной палате

Подруги Лиза и Лена теперь лечатся в одной палате

Фото: Наталья ПАНОВА

Потом, говорят девочки, был сильный порыв ветра, и большая металлическая конструкция, на которой крепились музыкальные колонки, стала падать. Кто-то успел убежать, кто-то – нет. Когда дети немного оправились от шока, вокруг была паника, все кричали.

- Эта колонна все время пошатывалась от ветра, - говорит 12-летняя Лена А. – А потом рухнула прямо на нас. Мне попало немного по голове и по ноге. Повезло, что я угодила между этих железных перекладин.

Их подруга 14-летняя Маша П. стояла дальше всех от сцены и потому пострадала сильнее остальных – верхушка колонны угодила ей прямо по голове. Девочка сразу потеряла сознание.

- Маша такая добрая, со всеми дружила, никогда ни с кем не ругалась, - говорит Лена. – Мы с Лизой занимаемся танцами восемь лет, а Маша – еще дольше. Не верится, что с ней случилось такое.

Маша занималась танцами больше восьми лет

Маша занималась танцами больше восьми лет

Врачи диагностировали у Маши тяжелую черепно-мозговую травму, из машины «скорой» ее сразу отправили на операцию. Как сообщил позднее главный врач Дмитрий Антонов, операция прошла успешно – нейрохирурги удалили гематому. Но как быстро девочка поправится, медики пока сказать не могут – травма очень серьезная.

Жора успел спасти троих детей, но сам отойти не смог. Фото соцсети

Жора успел спасти троих детей, но сам отойти не смог. Фото соцсети

Сильно пострадал еще один участник танцевального коллектива, 16-летний Георгий. Именно он одним из первых заметил, что колонна начала падать. Подросток успел крикнуть «Берегитесь!» и начал отталкивать в безопасное место ребят, танцующих с ним в одном коллективе. Так он спас троих девочек, но через секунду его придавило упавшей конструкцией. Кроме него злополучная балка придавила троих девочек и задела еще четверых детей и взрослых.

Взрослые в ужасе начали поднимать огромную железную конструкцию, чтобы освободить детей. В это время кто-то звонил в «Скорую», но дозвониться с первого раза было невозможно. Время, пока ехали медики, казалось вечностью: пострадавшие дети лежали на голом асфальте. Было много крови, одна девочка сильно кричала от боли, еще одна с перебитой ногой ждала помощи медиков, сидя на стуле. Пока ждали врачей, пострадавшим подложили под разбитые головы что было под рукой. Кто-то из взрослых сбегал в ДК, нашел бинты и перебинтовал открытые раны.

Предварительной причиной трагедии назвали сильный ветер. И это не удивительно, ведь краевое МЧС объявляло на сегодня штормовое предупреждение. Но организаторы масштабного фестиваля хоров под открытым небом почему-то не учли этот важный момент.

Конструкция, упавшая на детей, весит полтонны

Конструкция, упавшая на детей, весит полтонны

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

– О том, что на сегодня объявлено штормовое предупреждение, в краевом минкульте знали еще вчера, – рассказала «КП» руководительница одного из хоров. – Но все равно приняли решение проводить мероприятие на улице.

Сейчас сотрудники Центра по реализации проектов в сфере культуры утверждают, что не могут отвечать за погодные явления, в том числе и за штормовые порывы ветра.

- Мы не несем ответственности за техническую часть, - говорит представитель Центра по реализации проектов в сфере культуры. - За то, как на сцене все прикручено, отвечают подрядчики. И вообще, ЧП случилось из-за погодных условий, тут мы не виноваты.

Портальная колонна, которая придавила людей, весит около 500 килограмм. Она произведена в Германии и крепится стандартными металлическими штырями. Рабочий компании, которая ставила сцену и звуковое оборудование, рассказал корреспонденту «КП», что заказчик попросил упростить конструкцию, чтобы не портить элементы декоративного оформления сцены.

- По стандарту, портальная колонна должна крепиться к основной сцене штырями, а также сзади колонны должен стоять металлический упор, – говорит молодой человек. – Однако заказчики планировали оформить сцену украшениями и баннерами, а упоры колонны не позволили бы их красиво повесить. По их просьбе мы не стали устанавливать эти упоры. Колонна упала от резкого ураганного порыва ветра, больше не из-за чего. Наверное, не стоило вообще проводить мероприятие в такую погоду.

Ответ на вопрос кто же все-таки виноват в случившемся, сейчас ищут следователи краевого СКР. Следственную группу возглавляет заместитель руководителя СУ СКР по Пермскому краю Дмитрий Анащенко.

- По предварительным данным, падение металлической конструкции произошло из-за порыва ветра, - рассказали в СУ СКР России по Пермскому краю. - Возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Виновным грозит до двух лет лишения свободы.

Все мероприятия, посвященные Дням Славянской письменности и культуры, в Перми отменены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Перми шестерых детей придавило упавшей колонной временной сцены. ЧП произошло на площади перед ДК Солдатова во время репетиции концерта сводного хора к Дню славянской письменности (Подробне...)