Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Происшествия23 мая 2017 6:40

На Новосибирской ГЭС началась вторая волна половодья

Приток в Новосибирское водохранилище увеличился из-за роста уровня воды в горных реках Бии и Катуни
Источник:kp.ru
Половодье текущего года характеризуется двумя периодами интенсивности.

Половодье текущего года характеризуется двумя периодами интенсивности.

В створе Новосибирской ГЭС (филиал ПАО «РусГидро») специалисты зафиксировали начало формирования второй волны половодья. Приток в Новосибирское водохранилище увеличился из-за роста уровня воды в горных реках Бии и Катуни. По заданию Верхне-Обского бассейнового водного управления гидроэнергетики отрегулируют весенний сток воды через гидросооружения станции. Эта мера позволяет максимально сгладить режим прохождения половодья в регионе.

Решение об увеличении расхода воды из Новосибирского водохранилища через гидротехнические сооружения станции было принято на заседании межведомственной рабочей группы. На 19 мая уровень верхнего бьефа водохранилища составил 112,52 м, нижнего бьефа - 96,53 м. С 19 мая расход воды составляет 4650 ± 100 м3/с, в том числе холостые сбросы 1700 ± 100 м3/с. Среднесуточный расход через гидросооружения Новосибирской ГЭС за 18 мая составил 4403 м3/с.

По данным Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в мае среднее значение приточности к створу Новосибирской ГЭС ожидается на уровне 5100 м3/с (при среднем многолетнем значении - 4270 м3/с). Дальнейший гидрорежим работы Новосибирской ГЭС будет рассматриваться на очередных заседаниях межведомственной рабочей группы.

Половодье текущего года характеризуется двумя периодами интенсивности. Первый раз максимальный показатель притока воды к створу Новосибирской ГЭС был зафиксирован 25 - 27 апреля - 6010 м3/с. После прохождения пика первой волны половодья в районе гидроузла этот показатель пошел на спад и на 18 мая составил 4850 м3/с.

Оперативные данные о гидрологической обстановке на Новосибирской ГЭС представлены в виде ежедневно обновляемой инфографики по адресу: www.rushydro.ru/hydrology/informer

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуска весеннего половодья и осенних паводков устанавливает и регулирует Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы). Верхне-Обское бассейновое водное управление согласует свои решения с МЧС РФ, Минсельхозом, Россельхознадзором, Росморречфлотом, Росстроем, АО «Системный оператор Единой энергетической системы» с учетом интересов всех водопользователей.

СПРАВКА «КП»

Новосибирская ГЭС с установленной мощностью 465 МВт и среднегодовой выработкой электроэнергии 2 млрд. кВт*ч работает на оптовом рынке электроэнергии и мощности, покрывая суточную и недельную неравномерность нагрузки. Гидроэлектростанция выполняет функции резерва мощности для регулирования частоты и напряжения, обеспечения аварийного резерва мощности для новосибирской энергосистемы. Помимо выработки электроэнергии станция обеспечивает защиту прибрежной зоны реки Оби от затоплений и надежное водоснабжение Новосибирской области. С 2007 года является филиалом ПАО «РусГидро».

Группа «РусГидро» - один из крупнейших российских энергетических холдингов, объединяющий более 90 объектов возобновляемой энергетики в РФ и за рубежом, тепловые электростанции и электросетевые активы на Дальнем Востоке, а также энергосбытовые компании и научно-проектные институты. Установленная мощность электростанций, входящих в состав РусГидро, включая Богучанскую ГЭС, составляет 38,9 ГВт.

«РусГидро» - лидер в производстве энергии на основе возобновляемых источников, развивающий генерацию на основе энергии водных потоков, морских приливов, ветра и геотермальной энергии.