Премия Рунета-2020
Новосибирск
+11°
Boom metrics
Здоровье24 мая 2017 6:30

Аллергия на коже для новосибирцев теперь не проблема

Разбираемся, как простой кожный зуд может довести до беды и чем может помочь врач
Аллерголог-иммунолог лечебно-диагностического центра «АллергоСити» Татьяна Ковалевская-Кучерявенко.

Аллерголог-иммунолог лечебно-диагностического центра «АллергоСити» Татьяна Ковалевская-Кучерявенко.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Во всем мире людей с аллергией становится все больше, и причин для этого много - от наследственности до плохой экологии. Вместе с этим растет количество людей с кожными аллергическими проявлениями, которые не просто мешают жить, но могут привести и даже к смерти. Когда необходимо обратиться к врачу и чем он поможет человеку в пятнах, страдающему от невыносимого зуда, рассказала врач аллерголог-иммунолог лечебно-диагностического центра «АллергоСити» Татьяна Ковалевская-Кучерявенко.

- Какими бывают проявления аллергии на коже?

- Аллергические проявления на коже можно условно разделить на истинно аллергические и псевдоаллергические. И различие между ними принципиальное. В первом случае это обычно генетически обусловленное состояние. Передается из поколения в поколение и проявляется как классический, или атопический, дерматит, контактный дерматит или экзема.

- Что же тогда относится к псеводоаллергии?

- Острая или хроническая крапивница и отеки Квинке. Это всегда состояния, вызванные внутренними проблемами, на которые наслаиваются какие-либо либераторы гистамина (вещества, которые способствуют высвобождению гистамина) - особенные продукты питания или лекарства. Безусловно, сказывается и стресс.

- В нашем регионе особо распространена крапивница, вызванная паразитами?

- Да, на первом месте среди причин псевдоаллергии стоит паразитарная инвазия описторхоза. Мы живем на территории Обь-Иртышского бассейна, в котором рыба на 98% заражена этими паразитами. Описторхисы могут существовать внутри организма человека до 15-20 лет. И кожными высыпаниями могут сигнализировать о том, что они есть. Продукты их жизнедеятельности попадают напрямую в кровь и проявляются на коже по типу волдырей.

- Какие еще есть причины крапивницы?

- Крапивница - состояние острое, проходит бесследно, но иногда заболевание становится хроническим. Нужно понимать, что причиной крапивницы могут стать любые очаги хронической инфекции - тонзиллит, холецистит, хронический гастрит, обусловленный бактерией Хеликобактер пилори, инфекции мочевыводящих путей, урогенитального тракта, гормональные нарушения, недиагностированный сахарный диабет, проблемы с щитовидной железой, какие-то серьезные аутоиммунные болезни. Редкие болезни могут дебютировать у пациента в виде крапивницы. На последнем месте по причинам стоят онкологические процессы. Где-то начинает расти опухоль, но кожа уже дает сигнал: у нас есть проблема - ищи. И мы ищем.

- Крапивница может угрожать жизни?

- Острая генерализованная крапивница - это жизнеугрожающее состояние, потому что когда высыпания покрывают все тело с макушки до пят - пациент превращается в один сплошной волдырь. В это время в крови происходит цитокиновый шторм, и может развиться анафилактический шок.

- Но для человека более опасен отек Квинке?

- Это родной брат крапивницы, и, как правило, эти два состояния ходят парой. Редко бывает наследственный ангиоотек. Когда случается отек в области гортани - это экстренное, жизнеугрожающее состояние. Перекрывается просвет дыхательных путей. И если не сделать трахиостомию, то можем пациента потерять.

Заболевания кожи.

Заболевания кожи.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

- С псевдоаллергией понятно, а какое самое распространенное проявление истинной аллергии?

- Безусловно, атопический дерматит. Он особо распространен среди детей младшего возраста. Конечно, дебют болезни может случиться в любом возрасте, но чаще всего это дети до года. В основе, как правило, лежит пищевая аллергия. У ребятишек - обычно к белкам коровьего молока. Доктор даже на глаз может сказать, атопический это дерматит или нет.

- А у взрослых другая ситуация с атопическим дерматитом?

- У взрослых немного другая ситуация. Это может быть также реакция на белки коровьего молока, рыбу, яйца, сою и другие продукты. Но с возрастом пациенты приобретают аллергию через поврежденную кожу и на другие аллергены других групп.

- Какие еще кожные проявления встречаются?

- Например, контактный дерматит и токсидермия. В первом случае реакция происходит только в месте контакта с аллергеном. Например, часы с обратной стороны имеют металлическую поверхность из неблагородного металла, и у человека на руке под часами появляется шелушащийся красный квадратик. Токсидермия может иметь как аллергический, так и псевдоаллергический характер. Ее диагностируют, когда высыпания на коже не укладываются в картину атопического дерматита или крапивницы.

- Чем обычно вызывается токсидермия?

- Как правило, она носит лекарственный генезис. Например, пациент заболел ОРЗ, а сейчас, к сожалению, врачи назначают одновременно от пяти до семи препаратов. И очень многие из них - растительного происхождения. В одной бутылочке или таблеточке бывает 15, 20, 30 экстрактов трав. Человек все это принимает вместе с антибиотиками, жаропонижающими, противовирусными, добавляет еще и народные средства, такие как отвары шиповника, лимон и мед, которые, в свою очередь, являются либераторами гистамина. В итоге видим жуткие высыпания на коже. Как только мы отменяем препараты, назначаем диету и лекарства против аллергии, то все приходит в норму.

- Вы сказали в самом начале, что и экзема относится к проявлению истинной аллергии. Страдают ли сибиряки от этого заболевания?

- Это заболевание можно назвать характерным для сибиряков. Экзема - это, как правило, повреждение кистей рук. А у нас большая часть календарного времени - холодное время года. И очень многие пациенты имеют обострение экземы в низкотемпературный сезон. Но до сих пор не утихают споры ученых о причине болезни. До сих пор точно неизвестно, что вызывает экзему. В любом случае это хроническое заболевание. Ведут его аллергологи и дерматологи, тактика лечения стандартная.

- Может ли человек самостоятельно отличить обычные проблемы с кожей от проявления аллергии?

- Для пациента нет разницы, чем является высыпание на коже - реакцией истинной или псевдоаллергии. У него есть сыпь. Первый признак для обращения именно к аллергологу - это острое начало болезни и зуд. Без зуда аллергии не бывает. Именно гистамин отвечает за отек, покраснение, зуд, высыпания. Если у пациента появились кожные высыпания, но зуда нет, то сначала стоит посетить дерматолога. Еще один важный момент: таблетки от аллергии должны помочь снять зуд. А если причина зуда, например, чесотка, то антигистаминные препараты не помогут.

- Как врач определяет, в чем проблема?

- Первый метод диагностики - клинический осмотр. Сейчас, конечно, у всех есть мессенджеры и социальные сети и возможность получить виртуальную консультацию. У «АллергоСити» есть страница в соцсети, где мы по фотографиям даем заочные консультации. Но в любом случае ничто не заменит визуальный осмотр. Это основа основ. Очень часто пациенты спрашивают на приеме: «Носки снимать?» Снимать. Мы должны осмотреть человека с ног до головы. Некоторые участки кожи - иногда и под лупой. И конечно, огромную роль играет беседа: что, когда и как произошло, что съели, выпили, потрогали… Чем лечились раньше - что помогло и что нет.

Самые первые диагностические средства - это беседа и осмотр.

Самые первые диагностические средства - это беседа и осмотр.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

- Какие лабораторные методы помогают врачу уточнить диагноз?

- В первую очередь это аллергообследования при истинной аллергии. Иногда даже аллерголог сомневается, что перед ним: проявление истинной аллергии или нет. К сожалению, пациентам с кожными заболеваниями можно сделать анализ только по крови. Кожа вовлечена в процесс, это - орган-мишень, и на любое воздействие она среагирует. Именно доктор определяет объем исследования.

- А чем плохо самостоятельное обращение в лабораторию?

- Лаборатории предлагают от 1 до 120 анализов на аллергены. Иногда пациенты действительно сами выбирают, какую им панель сдать, и приносят огромную папку с обследованиями, которые по большей части ему были не нужны. Именно поэтому лучше всего лечение начинать с посещения врача, который и определит необходимый объем обследования.

- Но если высыпания - это проявление неистинной аллергии, то одними аллергопробами тут не обойтись?

- Совершенно верно. В этом случае мы должны найти внутреннюю причину - очаги хронической инфекции, воспаления, гормональные нарушения, действие паразитов и какие-то другие нарушения. Пациенты иногда очень расстраиваются, когда видят список необходимых обследований. Но эти обследования действительно нужны.

- И вот диагноз установлен. Какое лечение обычно назначает врач?

- Помощь состоит из трех блоков - исключение провоцирующих факторов, диета и лекарственная терапия. Это три кита, на которых держится лечение. И чем раньше пациент обратится за помощью - тем лучше для него.

- Можно ли полностью избавиться от кожных проявлений аллергии?

- Если мы говорим об острой крапивнице или отеке Квинке, то эти состояния могут прийти к пациенту один раз в жизни и больше никогда не проявиться. С хронической крапивницей ситуация сложнее. В среднем высыпания проходят за полтора-два года. Проявления истинной аллергии связаны с генами. И как вы понимаете, эти состояния надолго остаются с человеком. Однако мы в этом случае можем добиваться длительных ремиссий.

БДИ

Либераторы гистамина - продукты питания, которые вызывают высвобождение гистамина:

Яичный белок

Раки, крабы, рыба

Клубника, ананас, томаты, цитрусовые

Шоколад

Ветчина

Арахис

Алкоголь

Консерванты, стабилизаторы, эмульгаторы и другие пищевые добавки с буквенным кодом Е

Высокое содержание гистамина имеют:

Сыр

Кислая капуста

Сосиски

Шпинат

Рыбные и мясные консервы

КОНКРЕТНО

Общая неспецифическая гипоаллергенная диета

Продукты, которые необходимо полностью исключить:

Цитрусовые, орехи, рыба, морепродукты, птица, шоколад, кофе, копченые изделия, уксус, горчица, майонез, хрен, редиска, редька, томаты, баклажаны, красный перец, грибы, яйца, молоко, фрукты красного и оранжевого цвета, изделия из сдобного теста, дрожжи, мед.

Продукты, которые можно употреблять:

Мясо говяжье нежирное - отварное, супы крупяные и овощные, оливковое и подсолнечное масло, отварной картофель, каши, молочнокислые продукты, свежие огурцы, петрушка, укроп, печеные яблоки, чай, сахар, компоты из сухофруктов, кроме изюма, цельнозерновой хлеб, хлебцы.

Лечебно-диагностический центр «АллергоСити».

Лечебно-диагностический центр «АллергоСити».

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

НА ЗАМЕТКУ

Лечебно-диагностический центр «АллергоСити»

Адрес: ул. Титова, 7

Тел.: (383) 209-12-11, 209-12-00, 8-952-919-01-77

Сайт: www.allergocity.ru

Электронный адрес: info@allergocity.ru

ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА «КЛИНИКУ ГОДА»

.

.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ