Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Наука21 мая 2017 21:00

Инженерный проект новосибирских школьников и «РусГидро» стал финалистом всероссийского конкурса

«Мобильная солнечная электростанция» была выбрана среди 908 представленных работ
Источник:kp.ru
Десятиклассник Сергей Мендруль рассказывает военному о мобильном устройстве способном обеспечить бесперебойным питанием автомобильные электроприборы в полевых условиях.

Десятиклассник Сергей Мендруль рассказывает военному о мобильном устройстве способном обеспечить бесперебойным питанием автомобильные электроприборы в полевых условиях.

Проект «Мобильная солнечная электростанция», созданный учениками школы № 112 Новосибирска при поддержке ПАО «РусГидро», вошел в список финалистов Всероссийского конкурса научно-технического творчества молодежи. Лучшие проекты определил экспертный совет из специалистов Министерства образования и науки Российской Федерации и Московского политехнического университета. Проект был отобран из 908 работ, представленных на всероссийский конкурс.

Основной целью проекта была разработка конструкции мобильной солнечной электростанции для питания различных устройств, рассчитанных на безопасное напряжение 12 вольт. Электростанция, названная SolarBox12V, позволяет подключить автомобильные устройства, зарядить аккумуляторы мобильных устройств в полевых условиях и обеспечить пользователя освещением в ночное время суток. В создании солнечной электростанции принимали участие три ученика энергетического класса, организованного «РусГидро» на базе 112-й школы. Восьмиклассники Александр Палютин и Никита Ермолаев, ученики энергокласса посещающие факультативный курс теории развития изобретательских задач, отвечали за электромонтаж и инженерный дизайн устройства SolarBox12V. Десятиклассник Сергей Мендруль сопровождал работу ребят по созданию и производству устройства. Подготовка проекта проводилась под руководством педагога энергокласса Игоря Полионова на занятиях по курсу «Инженерно-техническое проектирование».

Установка солнечных панелей на крыше школы № 112.

Установка солнечных панелей на крыше школы № 112.

Проект «Мобильная солнечная электростанция» лег в основу стартапа Зимние сады Сибири, реализация которого стала возможной благодаря финансовой поддержке «РусГидро» в 2016 году. Тогда на крыше школы № 112 были установлены солнечные панели. Конечной целью проекта «Зимние сады Сибири» является строительство к 2020 году учебно-экспериментального комплекса для реализации научно-исследовательских и практико-ориентированных проектов учащихся школы. Проект реализуется в рамках программы благотворительной деятельности «РусГидро» и программы опережающего развития кадрового потенциала «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту».

ПАО «РусГидро» более 10 лет реализует долгосрочную благотворительную программу «Чистая энергия», направленную на поддержку детей из социально незащищенных семей, развитие детского спорта, профориентацию молодежи, раскрытие творческих способностей и талантов подрастающего поколения. Компания оказывает помощь в создании игровых комнат, комнат социально-бытовой адаптации в детских домах и приютах, а также для детей с ограниченными физическими возможностями и психомоторными нарушениями. Благотворительная программа ПАО «РусГидро» направлена на формирование благоприятной социальной среды во всех регионах работы ГЭС. ПАО «РусГидро» перечисляет благотворительные средства в образовательные и медицинские учреждения, спортивные клубы, детские дома, а также самостоятельно организует образовательные, экологические и другие акции.

Создание устройства.

Создание устройства.

Профильные энергетические классы - один из механизмов реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ПАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту», реализуемой компанией в регионах присутствия с сентября 2010 года. Программа направлена на создание условий для удовлетворения потребностей ПАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать надежную и безаварийную работу. В рамках программы осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов-гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по ранней профессионализации младших и старших школьников, подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ПАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.