Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Общество20 мая 2017 3:50

ЕГЭ-2017 в Новосибирске: Часы-шпаргалки и «кашлялки» против металлоискателей

Корреспонденты «Комсомолки» разбирались, с помощью каких гаджетов выпускники пытаются хитрить на экзаменах и как нерадивых школяров будут вычислять
Паспорт, гелевая ручка и экзаменационный материал - вот все, что по правилам должно быть на столе выпускника. Иначе за списывание экзамен придется сдавать через год!

Паспорт, гелевая ручка и экзаменационный материал - вот все, что по правилам должно быть на столе выпускника. Иначе за списывание экзамен придется сдавать через год!

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Уже через 9 дней, 29 мая, в Новосибирской области 14 133 одиннадцатиклассника и выпускника прошлого года, не справившиеся с экзаменами, начнут сдавать ЕГЭ. В Новосибирском институте мониторинга и развития образования, который отвечает за проведение экзамена, предупреждают: контроль за детьми будет жестким, и смухлевать не получится.

- На входе в аудитории будут стоять металлоискатели, в кабинете - дежурить два преподавателя и общественный наблюдатель, - рассказывает Сергей Кондратьев, заместитель директора Новосибирского института мониторинга и развития образования.

Кстати, если кто-то надеется увидеть в аудитории своего учителя, то скажем сразу - такого не случится: правилами проведения ЕГЭ категорически запрещено присутствие на экзамене педагогов из школы детей, сдающих экзамен.

А вот «глушилки», о которых говорят в других регионах, в новосибирских школах устанавливать не станут. То есть если все-таки кому-то удастся пронести в аудиторию мобильник, то в принципе сможете пользоваться и интернетом, и телефонной связью.

- Мы никогда не использовали «глушилки», поскольку обязательного требования Рособрнадзора по этому вопросу нет, - объясняет Сергей Витальевич.

«ПОДСКАЗЧИК»… В АРЕНДУ

А вот это уже лазейка для тех, кто задумал на экзаменах сжульничать. Технологии шагнули далеко вперед, так что на смену шпаргалкам прошлого века пришли современные гаджеты. Наш корреспондент, прикинувшись выпускницей, стала обзванивать магазины в поисках таких хитроумных вещиц. Легенда была простая: нужно незаметное устройство, с помощью которого можно связаться с другим человеком за пределами аудитории во время экзамена.

- Какая у вас модель телефона? - ничуть не удивившись моему вопросу, стал расспрашивать менеджер одного из магазинов.

- Есть и айфон, и обычный смартфон, - отвечаю.

- Можем предложить вам смарт-часы - вы соединяете их со смартфоном, который находится от вас на расстоянии около 50 метров, и все эсэмэски, которые пришли на телефон, будут отражаться на часах. Ими можно еще сфотографировать задание и отправить его другому человеку, только масштаб фотографии будет небольшой, так что придется приноровиться.

Стоят такие «умные» часы немало: самые дешевые модели - чуть более 2 тысяч рублей (хотя в зависимости от напичканности разными функциями гаджет может обойтись в районе 10 - 16 тысяч рублей). Есть и более бюджетный вариант - микронаушники с Bluetooth, которые можно найти за 1390 рублей.

- У нас есть модель за 4190 рублей - с кнопкой-«кашлялкой»: вы незаметно нажимаете на нее на спрятанной под одеждой гарнитуре, и человек на другом конце получает сигнал, что вы не можете говорить, потому что кто-то рядом, и ему тоже не стоит вам сейчас что-то диктовать, так как звук может услышать рядом находящийся человек, - пытался снабдить нас электронной шпаргалкой продавец.

Кстати, эти гаджеты выпускникам предлагают даже в аренду: за день нужно заплатить 500 рублей и предоставить в залог 3000 рублей либо документ (к примеру, паспорт).

ЗА «УМНЫЕ» ЧАСЫ ВЫГОНЯТ С ЭКЗАМЕНА

Организаторы ЕГЭ в курсе всех технических новинок и советуют детям не рисковать и вместо того, чтобы искать лазейки и жульничать, учить школьную программу.

- На входе в аудиторию обязательно будут обращать внимание и на руки экзаменуемых, и на уши. Поскольку смарт-часы - это электронно-вычислительное средство, которое имеет возможность и связи, и фото, с детей все это будет сниматься, - предупреждает Сергей Кондратьев.

Если же выпускника поймают с этой шпионской техникой или за списыванием, то его вообще выгонят из аудитории. Тогда сдавать экзамен придется в следующем году. А оно вам надо?

КСТАТИ

Что можно принести?

По правилам, все личные вещи выпускник должен оставлять перед входом в аудиторию в специально отведенном помещении, которое есть в каждом пункте сдачи ЕГЭ. А вот что вам разрешат пронести с собой:

- черную гелевую ручку (желательно даже две - на всякий случай)

- паспорт

- лекарства

- перекус (к примеру, шоколадку, воду)

ДОСЛОВНО

Депутат Госдумы заступилась за шпаргалки и выступила против ЕГЭ

У Веры Ганзи, депутата Госдумы, за плечами 33 года педагогического стажа: она работала учителем истории и обществоведения, затем стала директором средней школы № 92 в городе Барабинске. Так что обо всех школьных проблемах знает не понаслышке и к ЕГЭ относится скептически.

- ЕГЭ - это натаскивание, и, как бы ни пытались его скорректировать, системных изменений нет, - считает депутат Госдумы. - То, что сегодня появилось сочинение, только вносит больше противоречий. Не нужно мешать две совершенно разные системы - надо вернуть наши привычные экзамены, когда выпускники показывали свое умение логически мыслить, владеть словом. Были устные экзамены, живой диалог, который никакие письменные работы не заменят. Написать можно, а вот отстоять свою позицию, сказать так, чтобы тебя поняли, - это большая редкость, этому сейчас наших выпускников не учат.

Не нравится Вере Анатольевне и система контроля, которая действует в пунктах сдачи ЕГЭ. Более того, она считает ее драконовской:

- Наличие какого-то гаджета, шпаргалки придает элементарную уверенность. Выпускник может даже ими не пользоваться, но ему так спокойнее. Однако на ЕГЭ свои правила: был случай, что школьник занес телефон, у него сработал будильник - и все, выпускника выставили, и только на следующий год ему разрешалось сдать экзамен. Еще один вопрос - это сопровождение в туалет. Это некрасиво и непорядочно по отношению к выпускникам. Такие драконовские меры, когда из-за будильника выгоняют из аудитории и ученику приходится сдавать экзамен только на следующий год - это нонсенс! Мы все учились, и все писали шпаргалки, и я не исключение, хотя ни разу ими не воспользовалась. Зато когда сидишь, пишешь шпаргалку, выжимая из огромного текста учебника все основное, это откладывается в памяти. И в принципе, если тебе выпал билет, на который ты собственноручно писал шпаргалку, она уже тебе и не нужна!