Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Здоровье20 мая 2017 3:35

Лечение рака в Новосибирске бесплатно: Как узнать точный диагноз, куда обращаться, чем помогут

Советы врачей о том, как не допустить рак, полезные адреса и телефоны Новосибирска, где могут помочь при опухолях
Онкомаркеры при первичной диагностике работают лишь при двух видах рака - предстательной железы и яичников.

Онкомаркеры при первичной диагностике работают лишь при двух видах рака - предстательной железы и яичников.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Услышать от врача слово «рак» страшно любому человеку, и в нашем регионе людей с таким диагнозом становится все больше. И дело не в экологии, а в самой медицине. Теперь рак диагностировать стало проще.

- Уровень заболеваемости растет во всем мире, в Новосибирской области за 2016 год заболели 12 702 человека. Мы не особо отличаемся от своих соседей и других городов. Это общемировая тенденция. Мы стали больше выявлять людей с опухолями на начальных стадиях на профосмотрах, во время диспансеризации, свою роль играет современная техника УЗИ, МРТ, КТ, настороженность узких специалистов, - рассказал главный онколог Новосибирской области Владимир Войцицкий. - Мы просто стали чаще выявлять бессимптомные злокачественные опухоли.

Когда речь идет о раке, очень важный момент - не довести дело до запущенного состояния.

- Рак - это не приговор. Многие считают, что если поставлен диагноз «злокачественная опухоль», то печальный финал неминуем. Это не так. Пятилетняя выживаемость при первых стадиях подходит к ста процентам, то есть наступает выздоровление, - отметил врач. - На третьей, четвертой стадиях картина совершенно другая. Это опухоли с метастазами. В этом случае мы стараемся добиваться длительных ремиссий, а это тяжелый процесс, и лечение требуется более агрессивное.

Поэтому столь важно поймать рак на начальной стадии.

- К сожалению, каждый пятый пациент попадает к нам в ситуации, когда мы радикально помочь не можем. То есть тогда, когда рак очень запущен, - признал специалист.

Но несмотря на стадию, врачи всегда стараются помочь пациенту. И медицинскую помощь может получить любой человек в рамках ОМС.

- Люди думают, что нужны какие-то экзотические методы, чтобы поставить диагноз «рак». Так вот даже мероприятий в рамках диспансеризации, таких как рентген легких, УЗИ брюшной полости, маммография, уже вполне достаточно, чтобы найти опухоль на первых стадиях. Какой-то экзотики, как, например, ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) или еще что-то, не требуется, - заверил Владимир Войцицкий.

Безусловно, возникает вопрос и об онкомаркерах, которые некоторые люди считают лучшим методом в постановке диагноза. Гораздо проще было бы сдать кровь - и тебе по ней точно сказали бы: «У вас опухоль мочевого пузыря, идите лечитесь». К сожаления, сейчас - это только мечта.

- Этот вопрос изучен не до конца. Онкомаркеры при первичной диагностике работают лишь в двух случаях - при раке предстательной железы и яичников. Все остальное - в процессе изучения. Как правило, на маркеры мы обращаем внимание не как на диагностическую процедуру, а как на способ контроля над течением заболевания и лечением, - объяснил Владимир Войцицкий.

Схема простая: при опухоли показатели повышаются обычно в сотни раз, причем особым образом. Поэтому прибегать к врачу с самостоятельно сделанным анализом, где цифры на несколько единиц выше от нормы, размахивать им и кричать, что у вас рак, - преждевременно.

- Это может быть воспаление или какая-то иммунная реакция. Поэтому такой самостоятельный анализ может только напугать и запутать, - предупреждает врач.

Но пугает наших людей обычно не только сам диагноз, но и лечение. Ежедневно в интернете мы видим сотни призывов помочь собрать средства на лечение, на лекарства...

- Мне, к сожалению, самому не совсем понятно, когда объявляют сбор денег. Иногда, наверное, бывает настолько нестандартная ситуация, когда лечение в принципе невозможно в Российской Федерации, хотя я не знаю таких примеров, - говорит специалист. - Стали попадаться не совсем честные люди. Когда начинаешь разбираться в ситуации, оказывается, что им предложено лечение современное и совершенно бесплатное… И начинаются увертки и отговорки.

Врач заверил, что в Новосибирской области есть все для лечения опухолей в рамках ОМС, более того, пациенты могут рассчитывать и на высокотехнологичную помощь.

- Когда речь идет о платной медицине, особенно за пределами страны, то, даже если ты будешь при смерти, тебе всегда будут говорить: «Приезжай, будем лечить». Мы же реально смотрим на ситуацию, можем оценить состояние больного. Стараемся объяснить, но не всегда это действует. Все равно летят, тратят колоссальные деньги. И как правило, не на лечебные процедуры, а на сервис и диагностику, - утверждает врач.

Из самых частых направлений - Корея, Израиль, Германия… При этом ни одна из специальностей не развивается сейчас так быстро, как онкология, в том числе и в России.

- Мы вошли в эру, когда кроме стандартных методов подбирается и таргетная терапия - человеку индивидуально назначаются препараты, которые убивают только опухолевые клетки. Но не всем больным это показано. У нас тоже проводится такое лечение. Больным эти препараты назначаются бесплатно, но пока что спектр их не настолько большой, как хотелось бы, - продолжает Владимир Войцицкий.

Второе направление - это иммунотерапия. Здесь вполне подойдет высказывание: «Все новое - это хорошо забытое старое». Правда, сейчас применяются препараты более современные и эффективные.

- Только год-два назад появились результаты исследований, когда с помощью иммунотерапии при неизлечимых опухолях стало наступать выздоровление. Сейчас эта прак4тика только изучается, - сообщил специалист.

Но здесь очень важно не попасть на удочку шарлатанов, которые обещают исцеление, помахав на вас каким-нибудь веником.

- Такие «специалисты» всегда были и будут. Не скажу, что их стало больше… Как правило, лечение при раке - это не просто. Это тяжелые для организма операции, лучевая и химиотерапия со всеми вытекающими последствиями. Ведь мы же не только опухоль губим, но и другие клетки. А это значит тошнота, рвота, облысение, иногда прикованность к постели… - Врач на минуту умолкает. - А когда появляется человек, который говорит, что вылечит тебя без всего, что описано выше, и ты выздоровеешь… Часть пациентов поддаются и уходят в никуда - на лечение солнцем, воздухом, силой земли и так далее. И мы этих пациентов теряем, а когда они к нам возвращаются, то помочь им уже ничем нельзя, - вздохнул наш собеседник. - Например, некоторые опухоли нельзя греть, на солнце лежать… И идет еще большее прогрессирование заболевания.

Одно из самых громких дел в Новосибирске, когда шарлатаны наживались на больных людях, - секта «Алля-Аят». Верования у ее адептов, мягко говоря, странные. Они считают, что все болезни можно вылечить, просто глядя на солнце и попивая при этом чай с солью. Жертвами «Аят», как правило, становились неизлечимо больные.

Владимир Войцицкий отметил, что за свою почти тридцатилетнюю практику не видел ни одного случая выздоровления после такого «особенного» лечения. Поэтому главный совет - со своей проблемой обращаться к специалистам.

БДИ

Чтобы не получить страшный диагноз и, даже если приключилось беда, поймать болезнь на самой ранней стадии, следуйте простым рекомендациям врачей:

1. Проходите диспансеризацию

Объема обследований в ее рамках хватит для определения опухоли.

2. Флюорография раз в год - для сибиряка закон, а не прихоть

Она покажет не только опухоль в легких, но и ряд других не менее опасных болезней, таких как, например, туберкулез.

3. Бросайте курить

Наука уже доказала прямую взаимосвязь курения и опухолей в легких. Вам оно надо?

4. Правильная диета

Больше витаминов - меньше жирного, соленого и острого.

5. Не лениться - заниматься спортом

6. После 50 каждая женщина - на маммографию раз в год

7. После 50 лет на колоноскопию в обязательном порядке

КОНКРЕТНО

В Новосибирской области в структуре заболеваемости раком:

1-е место - опухоли кожи - 12,3%

2-е место - рак молочной железы - 11,9%

3-е место - рак легкого - 11,2%

Становится больше заболеваний:

Рак пищевода - рост на 13,5%

Рак ободочной кишки - на 16,8%

Рак щитовидной железы - на 13,5%

Рак шейки матки - на 9%

Рак мочевого пузыря - на 8,5%

ВАЖНО!

Новосибирский областной онкологический диспансер

Адрес: ул. Плахотного, 2; ул. Залесского, 6, к. 5

Тел.: (383) 301-39-33 (регистратура), 343-39-06 (приемный покой)

Сайт: nso-onko.ru