Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Звезды22 мая 2017 7:45

На Каннском фестивале показывают новосибирские фильмы

В программу попали сразу две короткометражки от местных авторов
Режиссер из Новосибирска Маргарита Волкова представит свой фильм на Каннском фестивале.

Режиссер из Новосибирска Маргарита Волкова представит свой фильм на Каннском фестивале.

Фото: из личного архива

«Слепая и глухая юная девушка роковым образом попадает в бордель и неожиданно для всех становится самой желанной проституткой. Вскоре она начинает молиться о запретном - ребенке. Все принимают девушку за юродивую, пока не услышат ее последнюю исповедь». Это анонс фильма, снятого новосибирским режиссером Маргаритой Волковой.

Короткометражку «Вера» перевели на иностранный и подали заявку на Каннский фестиваль. Заявка прошла, и теперь автор - во Франции.

- Ощущение, что сюда съехался весь мир. При этом все очень толерантны: люди в смокингах идут бок о бок с людьми в пляжных плавках, - делится Маргарита своими впечатлениями. - К Wi-Fi нереально подключиться, везде серверы перегружены.

Новосибирский фильм скоро покажут. Впрочем, даже не один. Нынче в каннскую программу попали сразу две короткометражки от наших авторов. Еще - «Рыболов», снятый Велеславом Устиновым.

- Это история о нетерпимости религиозных фанатиков. Фильм о том, как обычный христианин помешан на своей религии, - говорит автор.

Велеслав снимал этот фильм в Москве и лишь позже узнал, что в это время в его родном городе разгорался скандал с «Тангейзером».

Кстати, попасть в Канны фильму удалось совсем «за недорого». Бюджет рыболова - всего 120 тысяч рублей.

Ну а если говорить о новосибирском кино на этом фестивале, можно в каком-то смысле добавить и «Нелюбовь» Андрея Звягинцева, которая очень понравилась зрителям. Этот фильм, получается, тоже снял выходец из сибирской столицы.

Этак, глядишь, скоро весь Каннский фестиваль будет посвящен новосибирскому кинематографу.