Премия Рунета-2020
Новосибирск
+10°
Boom metrics
Здоровье21 мая 2017 21:00

Можно ли остановить близорукость у ребенка?

Помогут услуги функционально-аппаратной терапии
Ирина СМИРНОВА
У родителей часто возникает вопрос: если у ребенка прогрессирует близорукость, то можно ли этот процесс остановить или хотя бы затормозить?

У родителей часто возникает вопрос: если у ребенка прогрессирует близорукость, то можно ли этот процесс остановить или хотя бы затормозить?

У родителей часто возникает вопрос: если у ребенка прогрессирует близорукость, то можно ли этот процесс остановить или хотя бы затормозить? Ведь многие знают, что от истинной миопии избавиться невозможно. Глаз стал длиннее, фокус четкого зрения отодвинулся от сетчатки, ухудшилось зрение вдаль.

Но не все так просто – научный факт гласит, что без медицинского вмешательства детский глаз растет быстрее – на 1 диоптрию в год, а при регулярных тренировках – на 0,25 диоптрии. Таким образом, тормозится прогрессирование близорукости и приводит к скорейшей стабилизации. Очень важно, не допустить перехода миопии в осложненную форму, выше 5-6 диоптрий, которая занимает лидирующее место в структуре инвалидности по зрению. Благодаря услугам функционально-аппаратной терапии удается остановить миопию на меньших диоптриях, и при этом избежать усиления очков, их постоянного ношения, а на ранних стадиях – и самих очков.

Благодаря услугам функционально-аппаратной терапии удается остановить миопию на меньших диоптриях, и при этом избежать усиления очков, их постоянного ношения, а на ранних стадиях – и самих очков.

Благодаря услугам функционально-аппаратной терапии удается остановить миопию на меньших диоптриях, и при этом избежать усиления очков, их постоянного ношения, а на ранних стадиях – и самих очков.

КОГДА ПРИ БЛИЗОРУКОСТИ НУЖНЫ ОЧКИ?

При устойчивом снижении остроты зрения вдаль до 0,5 (50%). В этих случаях тренировки в очках проходят более эффективно. Не стоит забывать и о контактных линзах, как общепризнанном методе оптической коррекции в детском возрасте.

Тренировки называются функциональными, поскольку направлены на восстановление и улучшение зрительных функций: остроты зрения; аккомодации; бинокулярного зрения. В медицинском центре «Глазка» применяется 10-дневный аппаратно-функциональный курс, который включает в себя такие услуги как, оптические тренировки аккомодации; цвето-электро-лазерстимуляцию сетчатки и зрительного нерва; видео-сенсорный компьютерный тренинг; рефлексотерапию; вакуумный и вибрационный массаж глаз; физиотерапию, массаж шейно-воротниковой зоны.

Результаты зависят от формы и степени близорукости. Как показали годы наблюдений, за время тренировок улучшается функциональное состояние сетчатки, показатели аккомодации, кровоснабжение тканей глаза, идет гармонизация мышечного баланса.

При спазме аккомодации (ложной близорукости) возможно значительное улучшение зрения вплоть до полного восстановления. При близорукости слабой степени острота зрения повышается на 0,2-0,4 (20-40%); при более высоких степенях, в среднем – на 0,2 (20%).

КАК БЫСТРО УДАЕТСЯ ОСТАНОВИТЬ БЛИЗОРУКОСТЬ?

Не ранее одного года наблюдения. Прогноз зависит от выраженности у ребенка факторов риска миопии, образа жизни и возраста появления близорукости. Труднее всего остановить близорукость, развившуюся в 6-8 лет. Для такой формы характерно скачкообразное течение, когда уже после достигнутой стабильности вновь наступает ухудшение в 12 лет и 17 лет. Нельзя уповать только на курсы функционально-аппаратного терапии. Обязательно требуется выполнении рекомендаций по ограничению зрительных нагрузок, глазной гимнастике, занятиям спортом (плавание, легкая атлетика, танцы и др.), сбалансированному питанию (пища, богатая белками, витаминами А, Е, С, кальцием, железом, цинком).

Курсы терапии рекомендуется проводить через 4-6 месяцев на период прогрессирования миопии.

Курсы терапии рекомендуется проводить через 4-6 месяцев на период прогрессирования миопии.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

ПОЧЕМУ КУРСЫ ТРЕБУЮТ ПОВТОРЕНИЯ?

В повседневной жизни факторы риска близорукости перетягивают чашу весов на себя и через полгода могут свести на «нет» все усилия врача, ребенка, родителей. Поэтому, курсы терапии рекомендуется проводить через 4-6 месяцев на период прогрессирования миопии. Стабилизация близорукости – это равновесие между причинами близорукости и комплексным подходом борьбы с ней, включающим в себя рациональную оптическую коррекцию и функциональную терапию.

С близорукостью нужно бороться! Мы ждем вас, чтобы помочь. С уважением, директор СЦПЛБ Глазка, врач-офтальмолог, Смирнова И.Ю.

Записаться на прием или получить консультацию можно по тел.: (383) 209-18-12 или на нашем сайте www.glazka.ru

Адрес интернет-магазина www.i-Linz.ru

ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА «КЛИНИКУ ГОДА»

.

.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ