Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика17 мая 2017 4:40

Пока Европа борется с экстремизмом, Украина тратит силы на войну с погодой

Певец и колумнист - о запрете в незалежной "Одноклассников", "Вконтакте" и "Яндекса"
На Украине запретили «Одноклассники» и «Вконтакте»

На Украине запретили «Одноклассники» и «Вконтакте»

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Ещё одно подтверждение тому, что лозунг "Украина — цэ Европа" не имеет ничего общего с реальным положением вещей - это последние запреты на многие интернет-ресурсы, в том числе на "Одноклассники", "Вконтакте" и даже "Яндекс". Европа пытается бороться с экстремизмом, насилием и педофилией, а Украине на эти проблемы наплевать, ибо она все свои медийные силы тратит на войну с общением, прогнозом погоды и навигатором. Мало того, через Яндекс идёт основной поток денег на ту же Украину от простых людей, работающих в нашей стране.

Мне кажется, что в этом бестолковом и бесполезном жесте прослеживается некий элемент животного страха перед Россией вообще. Я не могу себе представить, чтобы сильная, уверенная в себе власть стала запрещать своим гражданам общаться с одноклассниками, живущими в других регионах мира только потому, что у средства их коммуникации "не та" прописка. Однако, что сказано — то сказано, что сделано — то сделано; но если украинцы на предстоящих выборах снова проголосуют за тех, кто лишает их права на прошлое, значит так им и надо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Порошенко запретил «Одноклассники» и «Вконтакте», узнав, сколько украинцев посмотрело Парад Победы на Красной площади

Вечером 9 мая в кабинетах президентской администрации в Киеве искрило от напряжения. Зрада пришла, откуда не ждали. По подсчетам независимых аналитиков, самым популярным запросом в Интернет-поисковиках на Украине в этот день стал «Парад Победы в Москве». Те, кто не обзавелся спутниковыми тарелками, через соцсети смотрели торжественный марш на Красной площади. А это - настоящий вызов украинской государственности и угроза ее безопасности. Неделю лучшие умы аппарата Порошенко думали над достойным ответом «супостату». И во вторник явили своим гражданам Президентский Указ, жестко пресекающий тлетворное влияние восточного соседа и на корню срубающий ростки сепаратизма в стране. Не мудрствуя лукаво, Порошенко опустил рубильник, отключив своих граждан от популярных соцсетей (подробности)