Премия Рунета-2020
Иркутск
-6°
Boom metrics
Общество12 мая 2017 9:47

В сибирском поселке, где жила Зоя Космодемьянская, вскроют капсулу с посланием

Пятьдесят лет назад в слете участвовали 800 школьников, а напутствие им давала мама трагически погибшей партизанки - Любовь Космодемьянская
ФОТО: из архива Владимира Белюскина.

ФОТО: из архива Владимира Белюскина.

Солнечным майским днем 1967 года в поселок Шиткино на реке Бирюсе приехали 800 мальчишек со всего Тайшетского района. Это был большой слет. Школьники разделились на команды - «моряки», «разведчики», «пехота» - и торжественно прошли до памятника Герою Советского Союза Зои Космодемьянской. В постамент они заложили капсулу с посланием потомкам 2017 года.

- Конечно, сейчас не СССР, но мы выполним обещание и 9 июля вскроем бронзовую гильзу с текстом письма потомкам, - рассказывает руководитель Шиткинской детской библиотеки имени Зои Космодемьянской Татьяна Остапчук. - Тем более что в этом году отмечается 100-летие советской власти. Это будет настоящий праздник! Мы пригласим и тех мальчишек, которым сейчас за 60, и нынешних школьников – они заложат новую капсулу с посланием. Пусть это станет традицией!

А традиция не только добрая, но и историческая. Все потому, что в Шиткино в 1929 году жили и сама Зоя, и ее брат Шура.

- Любовь Тимофеевна Космодемьянская была учительницей в начальной школе, у нее учился мой папа, - рассказывает пенсионерка Светлана Огурцова, которая живет в Ангасолке. - Хорошо запомнилась одна история, которую рассказывал отец: на всю деревню у нас было всего два учебника – у кулацкого ребенка и у Любови Тимофеевны. И вот мой папа пришел к ней, чтобы подготовиться к урокам, а навстречу ему вышла маленькая Зоя. Она удивленно посмотрела на его лапти, а семья у нас была бедная, переселенцы с Белоруссии, и сказала, не понимая, что обувь самодельная: «Мама, купи мне такие же». Отец едва сквозь землю от стыда не провалился.

У микрофона Светлана Огурцова, рядом Любовь Тимофеевна. Из архива Владимира Белюскина.

У микрофона Светлана Огурцова, рядом Любовь Тимофеевна. Из архива Владимира Белюскина.

Любовь Тимофеевна побывала в Шиткино в том самом году, когда школьники закладывали капсулу:

«У храбрых нет смерти, у храбрых есть только бессмертие», - сказала тогда она ребятам. Вспоминала и о своей сибирской ссылке, о том, как кулаки расправились с коммунистами на глазах у маленькой Зои. Говорила, что этот случай оставил неизгладимое впечатление у дочери, и желала школьникам быть правдивыми и смелыми, как ее Зоя и Шура (оба героически погибли в войну: Зоя в 1941-м, Александр в 1945-м. - Прим. авт.).

ФОТО: из архива Детской библиотеки имени Зои Космодемьянской.

ФОТО: из архива Детской библиотеки имени Зои Космодемьянской.

- Как говорил Бендер, я в то время был крайне мал, - делится воспоминаниями Александр Козлов, ныне преподаватель эстрадного отделения в музыкальной школе города Тайшета, - но помню, что в день слета был в форме матроса. А когда спустя месяц увидел маму Зои Космодемьянской, то испытал настоящий восторг, ведь передо мной стояла живая легенда - мама героев!

В послании тогда пионеры и комсомольцы 1960-х рассказали о своем районе и «сквозь десятилетия протянули руку дружбы и товарищества» в полной уверенности, что в 2017 году вновь состоится слет советских мальчишек. Состоится. Только не советских, а российских.