Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Общество10 мая 2017 9:00

На монумент Славы в Новосибирске принесли улыбающегося Сталина

За два часа активисты успели поспорить с полицией и собрать более 11 тысяч рублей
Сталин простоял на монументе Славы два часа. За это время новосибирцы пожертвовали на постамент «отцу всех народов» 11 тысяч рублей.

Сталин простоял на монументе Славы два часа. За это время новосибирцы пожертвовали на постамент «отцу всех народов» 11 тысяч рублей.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Сталинисты Новосибирска обещали: в День Победы пронесут бюст вождя по улицам города. Голова товарища Кобы готова давно. На нее сдавали деньги неравнодушные новосибирцы. Теперь дело за малым: куда-то ее пристроить, но власти всячески отказывают любителям Сталина в его увековечении.

В итоге скульптуру решили ненадолго вынести на свежий воздух в День Победы. Местом показа стал монумент Славы.

- Мы на два часа выставили там бюст - с 11.00 до 13.00, - рассказал на Радио «Комсомольская правда» Алексей Денисюк, возглавляющий инициативную группу. - Сталин вызвал очень живой интерес среди тех, кто пришел возложить цветы. К нам подходили, фотографировались. Были и ветераны, и молодежь, были люди с маленькими детьми. Затем мы сформировали колонну, во главе которой был не только бюст, но и огромный портрет Сталина. Мы вынуждены были постоянно останавливаться, потому что люди просили сфотографироваться на фоне Сталина.

Пока одни делали селфи, другие жертвовали «отцу народов» деньги.

- Бюсту требуется еще гранитный постамент, он нам обойдется в 80 - 100 тысяч рублей, - объяснил сборы Денисюк. - У нас половина суммы есть, половину добираем. И вот 9 Мая за два часа мы собрали более 11 тысяч рублей!

Скульптор увидел Иосифа Виссарионовича умиротворенным и улыбающимся.

Скульптор увидел Иосифа Виссарионовича умиротворенным и улыбающимся.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Не обошлось и без некой заминки. Полицейских смутила голова вождя, который, кстати, вышел у скульптора улыбающимся.

- Были претензии со стороны сотрудников полиции: они просили убрать бюст. Но мы категорически отказались. Они говорят, будто наши действия нарушают регламент проведения публичного мероприятия. Но мы ответили, что мероприятие является массовым, посвященным Дню Победы, никому не запрещено принести на него с собой что-либо - мы вот захотели бюст принесли, - говорит Денисюк.

По его словам, большинство горожан к скульптуре отнеслись спокойно.

- Была только одна женщина - она минут пять ходила вокруг Сталина и высказывалась всячески отрицательно. Сказала, что специально приехала, чтобы выразить свое несогласие, - припомнил активист.

Напомним, власти города и области опасаются, что появление такого памятника в Новосибирске может расколоть общество. С этой позицией отчасти согласился писатель, автор ряда книг по новой и новейшей истории, Николай Стариков.

- Накануне выборов президента мы видим хорошо организованные попытки внести раскол в общество, - считает он. - Для людей, которые с уважением относятся к советскому периоду нашей истории, начинают поднимать дискуссии о необходимости захоронения Ленина. Для тех, кто чувствует пристрастие к монархической идее, снимается фильм, где черной краской мажут последнего императора. Я считаю, что памятники Сталину должны быть в нашей стране. Хотя бы по той простой причине, что он был верховным главнокомандующим и победителем в самой страшной войне в нашей истории. Но исходя из внешних сил, опирающихся на пятую колонну внутри России и желающих раскачать ситуацию, думаю, что к вопросу об установке памятников Сталину надо вернуться позже. Если мы видим, что враги хотят расколоть общество, то для патриотических сил важно не подыгрывать им.