Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Дом. Семья11 мая 2017 8:39

Михаил Лабковский: Заглаживать конфликты сексом — опасная дорога

Модный психолог провел в Калининграде публичную консультацию и ответил на вопросы о самом интимном
Вера ГРИНВИЧ
Публичная консультация модного психолога продолжалась около двух часов

Публичная консультация модного психолога продолжалась около двух часов

Фото: Юлия Алексеева

Основная аудитория Лабковского в Калининграде – женщины. Причем, большинство – подготовленные: читают, слушают, смотрят Лабковского в соцсетях, покупают книги. Возраст калининградок самый разный: от 18-летних до дам за семьдесят. Мамы с дочками, компании звонких девушек, одинокие, но самодостаточные красавицы. Перед встречей аудитория пребывала в более легком и радостном настроении. После двухчасового разговора на чистоту калининградцы, нет, не погрустнели, скорее – задумались…

К слову, Лабковского связывает с Калининградом еще и память. Дело в том, что здесь, в Калининграде похоронена его тетя – Тамара Вульфович. Тамара Львовна знакома не одному поколению калининградских филологов как яркая личность и очень талантливый педагог.

Итак, о чем семейный психолог говорил с аудиторией?

Про боязнь отношений

- Если в партнере перестал нравится нос, волосы, это что значит: я – невротик и просто боюсь отношений, или партнер действительно перестал нравится? – спросила Дарья.

- То есть вы с ним 40 лет провели, волосы у него выпали, - начал Лабковский, а зал поддержал его мысль аплодисментами и смехом. - Это страх перед отношениями, и это не исключает, что вы можете быть невротиком. А вот «нравится – не нравится» зависит от стабильности психики. Люди со стабильной психикой могут заниматься сексом с одним партнером всю жизнь, у партнеров со стабильной психикой нет разочарований. Безусловно, в вашей ситуации нужно разбираться, сложно сказать однозначно – почему вам вместе не живется…

Про изменение либидо

- Нахожу все время мужчин, которые долго отсутствуют: полярники, военные, - еще один вопрос, но от другой девушки. - И понимаю, что выбор мой не случаен. Останавливаюсь на безопасных для меня мужчинах, потому что подсознательно понимаю, что они не будут покушаться на мою жизнь. И этим они для меня прекрасны… Расскажите, как вы изменили либидо (половое влечение – Ред.)?

- У меня на изменение либидо ушло два с половиной года (этот процесс напрямую связан с выполнением 6 правил Михаила Лабковского. – Ред.)… Сам я попал в ситуацию в 17 лет. Иду по улице, навстречу девушка, как сейчас помню, рыжая. Я ей: «Замутим?». А она: «Давай!». И я растерялся от неожиданности, начал нести ерунду, вел себя, как дурак. В частности, после каждого слова добавлял слово «Мать». Ей это быстро надоело, она сказала, мол, еще раз скажешь слово «Мать», я уйду. Ну а ей в ответ: «Не парься, мать!». И она ушла. Потом, позже, когда я уже начал жить по своим правилам, механически следовал этим правилам, и не осознавал, что творится с моей психикой, познакомился с девушкой, влюбился по уши, а она не выполняла наши с ней договоренности. Договорились созвониться, а чуть позже – встретиться. Звоню-звоню, она не отвечает. Позже перезвонила, сказала, что работала, ни секунды не было свободной, а смс-ка от нее об этом пришла с опозданием. Ладно, встретились. Через неделю ситуация повторилась. Но уже без смс-ок, без объяснений с ее стороны. Мне это резко не понравилось, я ей сказал об этом. Она расплакалась, стала спрашивать, мол, а я-то что не так сделала? Вскоре поехали мы с ней отдыхать. Так на следующий день я от нее в другой номер ушел. Это я все рассказываю к тому, что, когда начинаешь жить по правилам, твоя психика меняется… Но самое забавное, что с этой девушкой мы сохранили дружеские отношения. И однажды мы договорились, что она встретит меня в аэропорту. Конечно, она позвонила мне в то момент, когда встречать меня уже не надо было, я уже подъезжал на такси к отелю. Ничего не изменилось, девушка эта из семьи, где папа – подкаблучник, для нее работа, дела – выше отношений. Но моя психика уже не реагировала на девушку, я изменился.

Да, если вы решите жить по правилам, нужно понимать, что на какое-то время можно остаться и без денег, и без людей. Этот этап у меня тоже был.

Про потерю секса в браке

- Почему в браке исчезает секс? – этот вопрос от Екатерины.

- Вы за себя? – уточняет психолог.

- Для меня нет проблемы сказать, что в моем браке исчез секс, - призналась калининградка. - Да и брака уже нет. Но я на будущее…

Встреча показала, что основная аудитория Лабковского — женщины

Встреча показала, что основная аудитория Лабковского — женщины

Фото: Юлия Алексеева

- Чтобы секс не пропадал, вы бескомпромиссно выходите замуж. Не нужно брать лист бумаги и писать плюсы и минусы избранника… Если вы выходите замуж за мужчину, которого вы хотите, это, конечно, не гарантирует счастливого брака. Просто нужно знать, что у здоровой женщины сначала - желание встретить мужчину, затем - начать с ним жить, и только потом - выйти замуж, создать семью, родить детей. А у женщин-невротиков нет этой последовательности, им хочется сразу выйти замуж…

Многие пары конфликтуют и заглаживают конфликты сексом. Но я хочу сказать, что это - опасная дорога. В итоге и в постели останется конфликт, а секса не будет. Когда вы миритесь - вы объясняетесь. А когда примирение идет через секс, одна сторона все равно будет чувствует себя обиженной…

90 процентов потери интереса партнеров друг к другу в браке – обиды, унижения, разочарования. Сначала перестаете уважать партнера, потом наступает отторжение, желание пропадает. Если вы восстановите отношения, то и влечение появиться. Но это достаточно трудно.

Про нездоровых людей

- Я – свободна. И по своему опыту могу сказать, что здоровых людей все меньше и меньше. Какие-то внешние признаки есть того, что человек – нездоров (в смысле – не способен на здоровые отношения. – Ред.). Ведь порой, чтобы это понять, уходит много времени…

- Внешнее проявление? Это просто. Вы голову не ломаете – нормальный он или нет. Вы ему не мама и не доктор. Вы смотрите на себя. Устраивает ли он вас или нет? Как только возникает первая странная или неприятная для вас ситуация, вы говорите – это ненормально, еще раз повториться – уйдете. Если ситуация повторяется, вы разворачиваетесь и уходите. При этом не надо говорить, что я тебя предупреждала и т.д., и т.п.

Про «стесняюсь»

- Четыре года в браке, стесняюсь занимаюсь сексом с мужем. То слишком худая, то – толстая, то растяжки, то грудь обвисла после родов. Понимаю, что нужно переступить через себя, но не получается, - еще один откровенный вопрос.

- Вы верно сказали, нужно переступить через себя. Чтобы вы не чувствовали себя одиноко, скажу про мужчин. Мужчины в постели парятся по поводу того, как они ведут себя технически, какие они любовники. А еще мужчины воспринимают то, как вы относитесь к сексу. Вы своего мужа скоро заставите обращать внимание на свою внешность, и вы ему в результате совсем перестанете нравиться. Заканчивайте с этим, ложитесь спокойно, дышите ровно, муж считывает, как вы к сексу относитесь.

Про самолет и девушку

- У нас замечательный брак, по любви и я вышла замуж, и муж женился на мне по любви, в семье двое детей - рассказала Дарья. - Но есть проблема. Мой муж военный, летчик. И мы не совпадаем. Я хочу, а ему нельзя. Перед полетом летчикам нельзя, понимаете? А потом наступает момент, когда ему хочется, а я не хочу...

- То, что я понял, - самолет здесь не при чем, - быстро среагировал Михал Лабковский. - До конца не понимаю вашей ситуации, нужно разбираться конкретно.

Про секс с другим

- Слушая вас, понимаю, что я - здоровый человек, - джентльмен в белой рубашке задал вопрос вопросов. - 15 лет в браке, любви нет, но секс есть, по два раза в день. Правилам вашим следую. Мне нравится секс с женой, и разводиться с ней не хочу. Но вот то, что у моей жены есть отношения с другим мужчиной, мне это не нравится. Что делать?

- Я против таких компромиссов. Я за то, чтобы вы жили в идеальной ситуации. Или вы разводитесь с женой, или принимаете эту ситуацию – что женщина с другим. Ответьте – для вас реально принять эту ситуацию? – уточнил лектор.

- Сейчас уже думаю, что нет, нереально, - ответил собеседник и почему-то засмеялся.

ИЗ ДОСЬЕ «КП»

Михаил Лабковский – практикующий психолог с 35-летним стажем. Его передача «Взрослым о взрослых» на «Эхо Москвы» в течение 8 лет была одной из самых рейтинговых на радиостанции. Родился в Москве, поступил на психфак в надежде решить собственные проблемы, научился их решать, понял, что этим можно зарабатывать. Был учителем и школьным психологом, в том числе в знаменитой школе (сейчас 1543) про которую Сергей Соловьев снял фильм «Нежный возраст». Жил, учился и работал в Израиле. Получил там вторую степень по психологии. В Иерусалиме занимался переговорами между супругами, которые разводятся и при этом делят детей и имущество. В мэрии Иерусалима был психологом службы по работе с трудными подростками. Кроме того, работал как частный психолог. В Москве руководит собственной консультацией, практикует индивидуальную, групповую, семейную терапию. Выступает как ведущий и как эксперт на радио, в прессе, на телевидении.

Свободен.

КОНКРЕТНО

6 правил Михаила Лабковского

1. Делать только то, что хочется; 2. Не делать того, чего делать не хочется; 3. Сразу говорить о том, что не нравится; 4. Не отвечать, когда не спрашивают; 5. Отвечать только на вопрос; 6. Выясняя отношения, говорить только о себе.

Подготовила Вера ГРИНВИЧ.