Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
Общество3 мая 2017 12:30

Успешным быть обязан!

Депутаты Совета депутатов города Новосибирска Ирина Путинцева и Александр Фельдбуш провели для старшеклассников открытый урок на тему того, как найти свой путь
Депутаты Ирина Путинцева и Александр Фельдбуш рассказали школьникам, что значит быть народным избранником.

Депутаты Ирина Путинцева и Александр Фельдбуш рассказали школьникам, что значит быть народным избранником.

Фото: Юлия СТАЛИНА

Что такое успех и как стать успешным? Перед старшеклассниками к окончанию школы встает выбор, куда пойти учиться, какое выбрать призвание, чтобы добиться цели. Выбор сложный, особенно когда есть много возможностей. А в Новосибирске этих возможностей как раз хоть отбавляй - многообразие и вузов, и техникумов, и колледжей, и работодателей, готовых взять в штат неопытного сотрудника.

В учебных заведениях уже с восьмого класса готовят школьников к этому выбору.

В Доме молодежи «Маяк» на Шлюзе уже второй год интенсивно работают со старшеклассниками. Для них проводят экскурсии, рассказывают о вузах и профессиях.

- Наша роль - рассказать свою историю жизни и успеха. Надеюсь, детям что-то будет полезно, и потом они поймут, каково это - быть депутатом и нужно ли к этому стремиться, - рассказала Ирина Путинцева. - Я заметила, что старшеклассникам уже интересно, чем занимаются депутаты, их обязанности и возможности.

И правда, вопросов о деятельности депутатов у школьников возникло много. Дети и не знали, что народные избранники даже зарплату не получают за свою работу. Александр Фельдбуш считает, что такие беседы помогут лучше понимать детей.

Урок проводился в формате дискуссии, школьники задавали депутатам вопросы.

Урок проводился в формате дискуссии, школьники задавали депутатам вопросы.

Фото: Юлия СТАЛИНА

- В любом случае диалог с детьми полезен. Ведь у них возникает ряд вопросов и страхов, связанных с новыми шагами в жизни. Думаю, таким образом, мы будем лучше понимать наших детей, а они нас, - добавил Александр Фельдбуш.

Урок проводился в форме не монотонной и скучной лекции, а дискуссии. Школьники задавали вопросы и реагировали на ответы депутатов. Как рассказала директор Дома молодежи «Маяк» Валентина Пшенова, работа со старшеклассниками продолжается с начала учебного года.

- Депутаты проявили интерес к нашему проекту «Кем стать, чтобы быть счастливым», и мы с удовольствием пригласили их рассказать о своей работе. Нашему проекту уже второй год. В этом году он стал муниципальным. Мы выезжаем на производственные предприятия, в учебные заведения. Рассказываем ребятам о профессиях.

Основной мыслью урока было понятие успеха. Депутаты пытались донести до детей, что для каждого человека оно свое. Но самое главное - заниматься любимым делом и развиваться.

В конце беседы ребята стали более раскрепощенными. Они высказались о том, кто должен делать выбор будущей профессии - родители или сам ребенок. Но в этом вопросе к единому мнению не пришли. Некоторые ребята хотят самостоятельно решать, кем им стать в этой жизни, а кто-то готов отдать это право родителям, доверяя их опыту.

В итоге все остались довольны беседой. Депутаты пообещали прийти к школьникам в гости в их учебные заведения.