Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Спорт29 апреля 2017 5:20

Занятия у Авербуха в Сочи обойдутся в 120 тысяч рублей, а в лагере «Барселоны» - почти в 142 тысячи

Как оказалось, не только тренировки у Плющенко требуют жертв и инвестиций
Родители, мечтающие отдать ребенка в школу звезд, готовьте кошелек.

Родители, мечтающие отдать ребенка в школу звезд, готовьте кошелек.

Фото: Вячеслав КОВАЛЕНКО

Главной темой минувшей недели стала новая школа двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко. Но обсуждали в Сети далеко не ее открытие, а недетские цены на занятия. Шутка ли - за месяц тренировок родителям предложили выложить 150 тысяч рублей и 60 тысяч за час на льду с самим мастером.

Цифры не на шутку удивили московскую общественность. А ведь и в Краснодарском крае многие звезды открыли свои школы. Мы узнали, какие цены на обучения в них.

ЛЕТО. МОРЕ. ЛЕД

Пируэты на ледовой арене всегда выглядят волшебно. Особенно в исполнении знаменитых фигуристов. Хореограф Илья Авербух открыл собственную школу фигурного катания в Москве и назвал ее «Путь к успеху». Но для тех, у кого возможности приехать в столицу нет, может подыскать секцию в своем городе. А уже потом приехать на летние сборы школы, которые традиционно проходят в Сочи.

- Мы принимаем ребят от шести лет, которые уже занимаются. А вообще записываться в секцию можно начинать с четырех лет, это считается оптимальным возрастом для занятий. Раньше не надо, у малыша еще не сформированы должным образом ступни, - рассказывает администратор школы Юлия Гладких. - На сборах мы не ставим ребят на лед и не учим азам, мы помогаем им не забыть свои навыки, более уверенно держаться на ледовой арене. Наши тренеры делятся своим опытом, подсказывают, что можно было бы подправить в технике, как лучше выполнить тот или иной прыжок.

Заниматься с ребятами сам маэстро Авербух не будет. Тренировки пройдут с мировыми звездами фигурного катания - Алексеем Меркуловым, Анастасией Дивеевой, Анной Калинкиной и другими. Тем не менее организаторы уверяют - сборы пройдут на высшем уровне. Особенно если у вашего чада есть стремление к успеху.

Всего запланировано в 2017 году четыре смены по 14 дней. Первая стартует уже 18 июня. Стоимость путевки - 120 тысяч рублей. Сюда входит проживание в трехзвездочном отеле в двухместных номерах, трехразовое питание по системе «шведский стол» и шестичасовая тренировка. Причем отработка прыжков, скольжения, вращений и других элементов, уроки актерского мастерства пройдут не только на льду, но и на свежем воздухе. Без проживания заезд выйдет в 85 тысяч рублей.

ИГРАЙ КАК МЕССИ

Научиться виртуозно владеть мячом как Луис Суарес или Жерар Пике можно попробовать в летнем лагере «Барселоны». Вот уже третий год подряд в Сочи съезжаются ребята, которые просто жить не могут без футбола. Конечно, организаторы не обещают, что за несколько недель из вашего чада сделают профессионалов, но все-таки поделятся некоторыми секретами игры «сине-гранатовых». График у юных спортсменов очень плотный - мероприятия запланированы с 9 до 19 часов.

Лагерь базируется рядом с Национальным парком, недалеко от того места, где живут и тренируются олимпийцы. Фото: Сергей ГРИГОРЬЕВ.

Лагерь базируется рядом с Национальным парком, недалеко от того места, где живут и тренируются олимпийцы. Фото: Сергей ГРИГОРЬЕВ.

- Мы принимаем в лагерь детей независимо от того, занимается ли они в секции или просто гоняют мячик во дворе. Наши тренеры как раз помогают обрести футбольные навыки по лучшим методикам школы «Барселоны», - рассказали организаторы. - Но, чтобы ребятня получила наслаждение от пребывания, мы добавили и развлечения. Помимо тренировок и обучения, они смогут выбраться на природу, отправиться на экскурсию в Олимпийский парк, посетить сказочные горнолыжные курорта. Словом, насыщенная программа.

Сам лагерь базируется рядом с Национальным парком, недалеко от того места, где живут и тренируются олимпийцы. В этом году запланировано четыре заезда. Самый первый стартует уже 16 июня. Приглашают детишек в возрасте от 7 до 13 лет.

Вот только позволить себе это удовольствие могут не все родители. Девять дней смены с пятиразовым питанием, проживанием в четырехзвездочном отеле обойдутся - внимание! - в 141 900 рублей. Еще детворе выдают комплект одежды - рюкзак, спортивный костюм, щитки и носки. Не включены в стоимость путевки только проезд до Сочи и обувь. Чуть дешевле обойдется заезд для местной ребятни, потому что им не надо предоставлять место в гостинице - 91 990 рублей.

По окончании смены юный футболист получает диплом международной школы.

Несмотря на большую стоимость, организаторы говорят, что бронировать пребывание в футбольной школе стоит уже сейчас, иначе мест может не остаться.

КЛЮШКИ В РУКИ!

В Сочи также находится и хоккейный лагерь КХЛ. Тут тоже одни звезды - наставник в первой смене Нолан Хоу - внук канадского хоккеиста Горди Хоу. Его ассистент - канадец Майк Асселин. Во время второй и третьей смен главным тренером будет руководитель скаутской службы «Флорида Пантерз» и директор по ледовой подготовке Ocean State Hockey Тоби О’Брайан.

Занятия - дважды в день по два часа. На ледовой арене будут работать переводчики, которые донесут информацию из уст заморских тренеров. В перерывах между тренировками детей обещают водить на экскурсии и в парки развлечений.

Каждая смена в лагере рассчитана на неделю и ждут тут ребят от 9 до 14 лет.

Каждая смена в лагере рассчитана на неделю и ждут тут ребят от 9 до 14 лет.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Каждая смена в лагере рассчитана на неделю, и ждут тут ребят от 9 до 14 лет.

Стоимость одной смены - 60 тысяч рублей. Эта сумма без проживания. С предоставлением номера в отеле - 80 тысяч рублей. Сюда включено еще и трехразовое питание. Всем выдают игровые майки для тренировок на льду, комплект одежды для занятий на земле.

По окончании смены юный хоккеист получает диплом.

В СВЕТЕ СОФИТОВ

Если не в спорт, тогда на сцену. В Краснодаре открывается филиал академии популярной музыки Игоря Крутого. Первые занятия намечены на сентябрь. Ждут тут детей от 4 до 16 лет. В школе будут такие дисциплины, как танец, актерское мастерство, хореография, сольфеджио и телевидение. В программу войдут и предметы, адаптированные под современные направления: фотография, видеосъемка, блогинг, битбоксинг (искусство создания битов, ритмов и мелодий при помощи человеческого рта. - Авт.).

Педагогами станут ведущие режиссеры, танцоры и актеры со всего края. Запланированы частые выезды в центральный филиал в столицу. Ученики смогут принимать участие в отборе на детское «Евровидение» и фестиваль «Новая волна».

Ученики смогут принимать участие в отборе на детское «Евровидение» и фестиваль «Новая волна».

Ученики смогут принимать участие в отборе на детское «Евровидение» и фестиваль «Новая волна».

Фото: Алина НИЗАМОВА

Преподаватели уже отобрали около 80 человек на кастинге. Однако свободных мест осталось еще 20, потому еще один отбор проведут в августе.

Стоимость обучения от 5 до 12 тысяч рублей в месяц. Однако для многодетных семей и иногородних талантов есть скидки.

Сам Игорь Крутой в курсе всех событий школы. Несколько раз в год он собирается приезжать в Краснодар на творческие встречи с учениками и их родителями. А самых ярких детишек пригласит в столицу.