Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
В мире27 апреля 2017 13:06

Мария Захарова потребовала у Эстонии расследовать убийство Дмитрия Ганина

МИД РФ возмущён бездействием Таллина, спустившего на тормозах гибель защитника Бронзового солдата
Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга по текущим вопросам внешней политики. ФОТО Михаил Джапаридзе/ТАСС

Официальный представитель МИД России Мария Захарова во время брифинга по текущим вопросам внешней политики. ФОТО Михаил Джапаридзе/ТАСС

В этот четверг еженедельный брифинг спикера МИД РФ Марии Захаровой пришёлся на 10-летнюю годовщину демонтажа монумента Воину-освободителю в столице Эстонии, известного как Бронзовый солдат. Сразу после этого в Таллине вспыхнули массовые протесты, в ходе которых при невыясненных обстоятельствах от ножевого ранения погиб наш соотечественник Дмитрий Ганин. По факту преступления Следственный комитет РФ возбудил дело, однако эстонские силовики спустили расследование на тормозах, о чём спикер МИД РФ напомнила журналистам:

— 27 апреля 2007 года власти Эстонии демонтировали памятник Воину-освободителю и провели эксгумацию захороненных у монумента солдат, игнорировав элементарные этические нормы. Вспыхнувший тогда стихийный протест простых жителей страны до сих пор отзывается в наших сердцах. Мы возмущены тем, как ведётся расследование убийства гражданина России [Дмитрия] Ганина. После 10 лет бездействия правоохранительные органы Эстонии готовятся закрыть дело «за истечением срока давности». Запросы Следственного комитета РФ, готового оказать поддержку в расследовании, игнорируются. Требуем от властей Эстонии найти преступников, — заявила Захарова.

Также Захарова осудила позицию одного из двух ключевых кандидатов на пост президента Франции, решившего не общаться с российским СМИ:

— Мы обеспокоены вопиющим решением штаба Эммануэля Макрона отказать в аккредитации российским СМИ (информагентству «Спутник», телеканалу RT), несмотря на их неоднократные запросы. С учётом того, что другие международные СМИ никаких проблем с аккредитацией в штабе Макрона не имели, расцениваем данные меры как целенаправленную и неприкрытую дискредитацию российских средств массовой информации со стороны страны, традиционно стоявшей на страже свободы слова. Надеемся, профильные международные организации обратят на это внимание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 лет, как снесли «Бронзового солдата» в Таллине: Так насаждали ненависть к русским

Галина САПОЖНИКОВА

Из всех эмоций десяти прошедших лет, о которых со временем стало возможным рассказывать почти равнодушно, в итоге осталась одна. Но главная. О которой я очень долгое время не могла говорить без слез. О том, как памятник воину-освободителю накрыли белой палаткой, как унизили наивных и обманутых русских таллинцев, которые вышли его защищать, как полицейские над ними потом издевались, стягивая руки пластиковыми браслетами, и ставили на колени, вспоминать получалось. Даже то, как застыла над гробом погибшего в ту ночь гражданина России мама Дмитрия Ганина. А вот как хоронили по новой вырытые из земли останки советских воинов - нет… (подробности)