Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Дом. Семья27 апреля 2017 20:36

В Новосибирске снова пьянеют свиристели

Орнитологи считают, что птицы травятся забродившим боярышником. Журналисты «Комсомолки» пытаются спасти одну из пернатых жертв [фото]
В такой позе на газоне мы нашли пьяного свиристеля. Птичка не шевелилась, будто ее заколдовали.

В такой позе на газоне мы нашли пьяного свиристеля. Птичка не шевелилась, будто ее заколдовали.

Фото: Виктория МИНАЕВА

- О, тетерев! - сморозил глупость муж Вадим, тыкнув в свиристеля. Тот замер, вытянув голову, на газоне у станции метро «Гагаринская».

- Как хорошо, что захватили с собой фотоаппарат. И вот же! Стоит - позирует, - думала я, уже вовсю щелкая птичку. Сначала фотографировала издалека, а потом совсем вблизи. Свиристель продолжал стоять оловянным солдатиком.

- Да она вообще там живая? - потянул к птице руки Вадим.

Пташка наконец-то «расколдовалась», подпрыгнула и начала от нас убегать. Не улетать, а именно упрыгивать, так как взлететь у свиристеля никак не получалось. Три минуты погони - и Вадим уже держал птицу в руках.

- Вот это у нее сердце бьется! - удивился и одновременно испугался Вадик.

Летать этот свиристель не может, и на улице он мог бы легко стать добычей дворового кота или собаки.

Летать этот свиристель не может, и на улице он мог бы легко стать добычей дворового кота или собаки.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Оставить на улице нелетающую птаху было бы преступлением: если уж муж ее смог поймать, то любой дворовый кот - вообще в два счета. Так свиристель поехал к нам домой и оказался в коробке из-под мультиварки. Птаха стояла в коробке и раскачивалась туда-сюда, туда-сюда, как пьяный мужик на остановке. Дышит тяжело, клюв открыла...

- Ну да, скорее всего, она опьянела, - подтвердила ветеринарный орнитолог Татьяна Панарина. - Осенью и весной свиристели пьянеют от забродивших ягод, которыми питаются. Чтобы снять алкогольное отравление, вы ей дайте чуть-чуть Энтеросгеля - попробуйте из шприца накормить. И Кордиамин в аптеке купите - его надо принимать два раза в день от удушья.

- А долго птицу дома-то держать?

- По-хорошему - с недельку. Лучше в клетке, а не в коробке. Можно кормить мелкими ягодами, например замороженной клюквой. А потом выпустите, если, конечно, она полетит. Вообще свиристели хорошо живут и в неволе.

Первый день в неволе прожит. Птаха оклемалась, перестала шататься и начала с аппетитом есть.

Первый день в неволе прожит. Птаха оклемалась, перестала шататься и начала с аппетитом есть.

Фото: Виктория МИНАЕВА

В теории было просто. Вадим побежал в аптеку и магазин. Но первая же попытка накормить птаху лекарствами закончилась фиаско. Свиристель воротил нос, вернее,клюв, от препаратов, поэтому мы их по капельке добавили в воду, к которой птичка проявляла хоть какой-то интерес.

- Отравилась забродившим боярышником - вот ведь, он и людей губит, и птиц подкашивает, - говорит орнитолог Алексей Яновский. - Массовое отравление птиц забродившей ягодой последний раз было на моей памяти в октябре прошлого года. Тогда они наелись черемухи Маака, жители Затулинки находили много умерших птиц. Пернатые падали замертво или бились о стены - вообще вели себя странно из-за того, что наклевались этих ягод. Весной такие случаи случаются редко, но тоже бывают. Ягода начинает бродить, когда происходит перепад температур - то жарко, то холодно… А птицы едят без разбору...

Друзья наши шутят: «Вы ее хашем накормите - при похмелье, мол, показан - или рассольчика налейте». Им смешно, а мы ложились спать и думали: дотянет ли наша птаха до утра?

Клетку для свиристели мы нашли у знакомых.

Клетку для свиристели мы нашли у знакомых.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Утро началось у нас рано. Разбудил нас стук. Это оголодавший свиристель неистово клевал клюкву и кусочки яблока. А на полу клетки множились красные кляксы.

- Назовем Сирано, - засмеялся Вадим. - В честь французского драматурга и поэта. Имя универсальное - и девочке, и мальчику подходит. И характер-то как отражает!

По внешним признакам это все-таки девочка. К тому же совсем молодая, похоже, это была ее первая зима в Новосибирске.

- Ну все понятно: молодая, неопытная, пить не умеет, - снова съюморил муж, глядя, как Сирано с аппетитом точит яблоко.

Чем закончится история «кодирования» свиристеля в домашних условиях, мы обязательно вам сообщим.

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД

КАК МЫ НА СВИРИСТЕЛЯ ПОТРАТИЛИ ПОЧТИ ТЫЩУ РУБЛЕЙ!

Вадим Алексеев говорит: «Не хватает рубрики «А как было на самом деле». Мол, все ты не правильно написала. Его версия звучит так:

«Идем с Викой с работы, никого не трогаем. Глядь – птичка в траве ягоду трескает. Виктория сразу за фотоаппарат и давай щелкать. А птица замерла, и не шевелится. Подходим ближе, ближе… А та прикинулась статуэткой и ни с места. И, вдруг, как сорвется и бежать! Причем, не полетела, а именно побежала вприпрыжку.

Мы тут смекнули, что у птички с полетами не ладится. Может, крылья болят, может – аэрофобия. Виктория в ней буквально подругу по несчастью увидела и говорит: спасать надо бедолагу, а то коты сожрут.

Пришлось мне исполнять дамское желание и ловить птаху. И вот она кругами бегает как курица рядом со станцией метро, и здоровый мужик – за ней. Возможно, этот мужик (то бишь я) – первый человек в мире, который преследовал бегущего свиристеля.

Благо, на пути у птахи дерево оказалось. Она и встала опять как вкопанная. Видать, не смекнула, что ствол обойти можно. Вот куриные мозги!

Позвонили орнитологу: что с пташкой делать? А тот версию выдвинул, что пернатая пьяна. Оказывается, у свиристелей алкоголизм – обычное явление. Мы теперь уже настоящие птицеведы, про свиристелей можем часами лекции читать. Это раньше мои орнитологические познания заканчивались на цыплятах табака. Теперь они – куда шире.

Оказывается, у свиристелей алкоголизм – обычное явление.

Оказывается, у свиристелей алкоголизм – обычное явление.

Фото: Виктория МИНАЕВА

Орнитолог нам какой-то птичий опохмелин посоветовал, я за ним в аптеку сгонял. Но наш питомец лечиться от абстиненции отказался. Так что пришлось так трезветь.

Прописали мы птичку в коробке от мультиварки. Была бы перепелом, прописали бы в том, что было раньше в этой коробке (шутка такая).

Насыпали ягод. Подруга наша пернатая демонстративно есть отказалась, хотя под утро услышали, что стала клевать. Наверное, ждала, пока ягоды бродить начнут. Ну, по крайней мере, теперь у нее хоть закусь есть – мы ей яблоко в клетку бросили. И да, она закусывает.

Кстати, наш внезапный кружок птицелюбов дорого обходится. Мороженная ягода – 120 р., хвойный наполнитель – 85 р., лекарство от похмелья и от стресса – 115 р. (она его не ест, но деньги потрачены), добрые люди одолжили клетку, а я за ней съездил на такси – 200 р., еще бутылка вина нам для снятия стресса – 320 р.. Это 840 рублей за первые сутки. А! Еще яблоко забыл!

Провели намедни гендерный консилиум. Похоже пернатая наша – девочка. Может, хоть яйцами нас отблагодарит…».