Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
В мире26 апреля 2017 7:15

Президент Республики Сербской публично опозорил посла США

Глава государства отказался даже формально поздороваться с американкой
Додик отказался комментировать свое поведение, намекнув, что все и так ясно

Додик отказался комментировать свое поведение, намекнув, что все и так ясно

На мероприятии в городе Донья-Градина, посвященном жертвам концлагеря Ясеновац, где в муках погибло огромное количество сербов, к президенту Республики Сербской Милораду Додику подошла Морин Кормак - посол США в БиГ - и беззаботно протянулу руку, приветствуя лидера. Каково же было ее смущение, когда Додик под взглядами других политических деятелей и представителей прессы продолжал смотреть ей в глаза и показательно отверг рукопожатие.

Додик отказался комментировать свое поведение, намекнув, что все и так ясно. После того, как Кормак перестала стоять с протянутой рукой, политик с удовольствием приветствовал, а когда и обнимал, даже самых непримиримых политических оппонентов.

Посол же была обескуражена еще долго и пока до конца еще не смогла придти в себя поделилась со СМИ, что, мол, главное это почтить память жертв, а не обращать внимание на детали, которые могут зависеть просто от настроения. Однако позже, собравшись с мыслями, она все-таки решила съязвить.

"Чтобы события, как, например, трагедия в Ясеновце, не повторялись, - уверена она, - нужно закрывать глаза на мелкие недопонимания, уметь договариваться и работать в кооперации".

Такая неприязнь Додика в свою очередь связана с тем, что именно Кормак постаралась и, по его мнению, "высосала из пальца" якобы имеющиеся основания, которые позволили США включить лидера Республики Сербской в их "черный список".