Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество23 апреля 2017 22:00

Дом комиссара Большого театра

Истинное чудо, как ему и полагается, свершилось нежданно. В хоре одной из гимназий Ярославля заболел солист, и Лене Собинову поручили его заменить [карта]
Камергерский пер., 5/7. Станция метро «Охотный ряд» Фото: maps.google.ru

Камергерский пер., 5/7. Станция метро «Охотный ряд» Фото: maps.google.ru

Когда Собинов запел, зал затих, пораженный, а потом разразился овациями. Дело в том, что юноша открылся изумительным, дарованным природой буквально внезапно, тенором. Вот так и свершилось чудо.

В восемнадцать Собинов поступил в Московский университет на юридический факультет, в положенный срок окончил его. Ему предстояло отслужить воинскую повинность в Московском пехотном полку, куда Собинов пришел юнкером. Ушел в отставку, дослужившись до звания подпоручика. Теперь и слышится несовместимо: Леонид Собинов и подпоручик...

Но как же его служба по профессии, полученной в университете?.. Как полагается отслужил в Московском окружном суде в должности помощника присяжного поверенного. Все главное в его жизни случилось потом. И очень скоро.

Собинов становится солистом его императорского величества и уже, не удивляя ни друзей, ни товарищей по сцене, едет в Италию, где выступает солистом на сцене всемирно известного театра «Ла Скала», и целых десять лет его имя не сходит с афиш в Милане, часто появляясь на страницах итальянских газет: русский тенор - мягкий, звучный, чарующего тембра - нравится, нет, даже приводит в восторг, наверное, самую взыскательную публику. Россия гордится им.

Начал отсчет кровавый 1917-й, и бывший подпоручик, отрешившийся от своего армейского прошлого и уже обладающий, можно сказать, всемирным именем, назначается комиссаром Большого театра: Временное правительство, не колеблясь, делает этот выбор.

Однако далеко не все в его жизни столь удачно складывается: оба его сына-офицера под влиянием как обстоятельств, так и собственных взглядов оказываются в рядах Белой гвардии. Собинов как бы замирает в себе, ожидая, что это неминуемо отразится и на его дальнейшей судьбе, но певца не трогают, он по-прежнему возглавляет главный театр страны, разъедаемый гражданской войной...

Трагедия между тем росла... Сын Юрий погиб в гражданскую, а Борис эмигрировал в Германию. В 1945 году Бориса Собинова похитили советские органы из американской зоны Берлина, его доставили на Родину, которая совсем не ждала его.

В этом доме в Камергерском переулке Леонид Витальевич жил долгое время. Давайте остановимся перед ним, вспоминая с благодарностью великого человека, так много сделавшего для пополнения славы Родины.

Камергерский пер., 5/7. Станция метро «Охотный ряд»