Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество19 апреля 2017 14:00

В России начались крупномасштабные учения МЧС

За три дня в них примут участие более миллиона человек
Алексей РЯБИНИН
По легенде в регионах возникнут условные пожары, которые повлекут за собой масштабные последствия – сгорят сотни жилых домов

По легенде в регионах возникнут условные пожары, которые повлекут за собой масштабные последствия – сгорят сотни жилых домов

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Сегодня дан старт трехдневному (с 19 по 21 апреля) крупномасштабному командно-штабному учению, которое МЧС России проводит в соответствии с решением Совета Безопасности Российской Федерации.

Во всех 85 субъектах РФ будут ликвидироваться последствия условных чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем и природными пожарами.

В учениях будут задействованы силы территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Это будут специально подготовленные силы и средства федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и организаций, предназначенные для предупреждения и ликвидации ЧС, а также пожарно-спасательные подразделения МЧС России. Особое внимание во время практических действий будет уделено вопросам применения аэромобильных группировок в зоне ЧС, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

Практические действия все регионы страны будут отрабатывать по двум вводным, разработанным по наихудшей обстановке, которая может сложиться на территории отдельно взятого субъекта в период весеннего половодья и пожароопасного периода. Это сделано с целью проверки готовности максимального количество сил и средств, находящихся на территориях.

При чем, в тех регионах, где в связи с сезонными рисками уже введен режим «Чрезвычайная ситуация», практические мероприятия будут отрабатываться не по учебным вводным, а по фактической обстановке.

Согласно замыслу, учение пройдет в три этапа. Сегодня все силы будут приведены в готовность к реагированию. Во второй и третий день предстоит непосредственно ликвидация условных чрезвычайных ситуаций.

В соответствии с первой вводной все силы и средства на местах будут «брошены» на устранение последствий прохождения паводка, в результате которого произошло подтопление десятков, а то и сотен жилых домов. Сотни жителей находятся в условной зоне «бедствия».

По легенде, в третий день учения в соответствии с новой вводной, в регионах возникнут условные пожары, которые повлекут за собой масштабные последствия – сгорят сотни жилых домов, без крова останутся десятки и больше семей.

Во все федеральные округа РФ для контроля и координации проводимых мероприятий направлены рабочие группы от центрального аппарата министерства, которые возглавят заместители Министра.

В прошлом году в аналогичных учениях были задействованы более 1,5 млн. человек и свыше 350 тысяч единиц техники от различных служб и ведомств, как федеральных, так и региональных. К обеспечению всероссийского учения была привлечена авиационная группировка в количестве 80 воздушных судов - 67 вертолетов и 13 самолетов МЧС России, Минобороны, МВД и ФСБ.