Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Недвижимость14 апреля 2017 22:00

Платежный кабинет Системы «Город»: Просто, удобно и без очереди!

Журналист «КП» на себе испытал, как можно оплатить коммунальные услуги, не выходя из дома
Иван МИРОШНИКОВ
Чтобы пройти регистрацию, достаточно ввести свой номер телефона и цифровой проверочный код.

Чтобы пройти регистрацию, достаточно ввести свой номер телефона и цифровой проверочный код.

В наш век цифровых технологий, когда покупки мы совершаем с помощью интернета, а в супермаркетах расплачиваемся банковской картой, бегать в кассу управляющей компании с квитками за коммунальные услуги уже просто смешно. Да и неудобно - приходится терять время, стоять в очередях, роясь по карманам в поисках наличных. Куда удобнее заплатить за «коммуналку», не выходя из дома. В том, что сделать это можно за считаные минуты, убедился журналист «КП». Я, например, потратил всего 15 минут, для того чтобы оплатить услуги своей управляющей компании. И это с учетом того, что пришлось регистрироваться на сайте. Если же платежи совершать регулярно, то понадобится минуты 2 - 3, не более. Итак, попробуем описать, как оплатить услуги по Системе «Город», в формате поэтапной инструкции.

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ

Для начала заходим в платежный кабинет на сайте pay.kvartplata.ru. Чтобы пройти регистрацию, достаточно ввести свой номер телефона и цифровой проверочный код (защита от робота), а также поставить галочку в окошке «Я согласен с правилами...». После этого на ваш мобильный тут же приходит SMS-сообщение с цифровым паролем. Вводим его - и вуаля, регистрация пройдена!

В разделе «Поиск услуг» можно найти те услуги, которые вы хотите оплатить, - по названию, по адресу или по штрих-коду. Я, например, искал по своему домашнему адресу. Населенный пункт/улица/дом/квартира - вбив в строку поиска эти нехитрые параметры и нажав кнопку «Поиск», я получил весь список услуг, которые могу оплатить. Кроме коммунальных, мне предложили там еще и за детский сад заплатить.

ОПЛАТИЛ УСЛУГИ УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ

Просмотрев все предложенные варианты, я выбрал строчку своей управляющей компании «Коммунальные услуги, Дискус-Сервис - Новосибирск». Любопытно, что ко всем предлагаемым к уплате коммунальным платежам система сама предложила мне рекомендованный размер оплаты. Когда я подтвердил, что готов к уплате, то добавил услугу.

Затем в новом окне мне достаточно было ввести свои фамилию и имя - так, как они указаны на банковской карте, ввести номер, написанный на лицевой стороне карты, срок действия карты (он указан на лицевой стороне карты), а также ввести код CVV2/CVC2 (это последние три цифры на обратной стороне карты) - и тут же мой банк выслал мне цифровой одноразовый код для подтверждения платежной операции. Удобно, что квитанцию об оплате можно распечатать, если перейти в раздел «История уплат». Самое замечательное, что свой шаблон платежа и данные банковской карты можно сохранить для следующего раза. И тогда шагов для уплаты будет меньше.

Кстати, если в списке услуг вы по адресу не нашли нужной коммунальной услуги, то ее можно поискать по наименованию. Тогда во вкладке «Поиск по названию» можно ввести наименование поставщика услуг, обслуживающей компании и т. д. Сразу же подтягивается список предлагаемых услуг, где вводимое слово совпадает с наименованием.

А если и в списке услуг по наименованию нет нужного пункта, то оплатить любую коммунальную услугу можно, используя сервис «Оплата ЖКХ - РФ». Для этого достаточно ввести «жкхрф» в поле «Поиск по названию».

НА ЗАМЕТКУ!

С помощью Системы «Город» можно не только оплачивать коммунальные услуги, но и вносить кредитные платежи в популярные банки, а также оплачивать телефон, интернет и телевидение. Уплатить налоги, штрафы и даже внести плату за детский сад чрезвычайно просто - все у вас под рукой!