Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Звезды17 апреля 2017 17:20

Валерий Тодоровский: "Теперь я люблю балет!"

В Большом театре состоялась премьера нового фильма режиссера
Фильм Тодоровского - о трудном пути артиста балета

Фильм Тодоровского - о трудном пути артиста балета

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Сегодня в Большом театре — премьера фильма режиссера Валерия Тодоровского «Большой». До этой картины здесь проходила лишь премьера «Броненосца «Потемкина» Сергея Эйзенштейна в декабре 1925 года.

Фильм Тодоровского - о трудном пути артиста балета, начиная от первых шагов у станка хореографического училища до первых партий на сцене главного театра страны. Съемки, где по сюжету действие происходит в Большом театре, в его стенах и проходили. А вот московскую академию хореографии, что на Фрунзенской набережной, построили в павильоне белорусской киностудии. Перед премьерой Валерий Тодоровский ответил на вопросы журналистов.

Съемочная группа фильма "Большой"

Съемочная группа фильма "Большой"

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

- Я никогда не был балетоманом, - признался режиссер. - Решение снимать кино про балет не навеяно нежными воспоминаниями о том, как в детстве я ходил с мамой на «Щелкунчика». Как раз наоборот, я был далек от этого прекрасного искусства. Для меня балет - эта совершенная, чистая красота плюс колоссальный труд и огромная жертвенность. Но сценарий Анастасии Пальчиковой меня заинтересовал. Мне захотелось сделать фильм-роман, с максимальной дотошностью показать путь главных героев в трех возрастах, начиная с их детства до того дня, когда они танцую главные партии в «Лебедином озере» или «Спящей красавице»… Рассказать, на какие жертвы приходится идти юным танцовщикам, чтобы когда-нибудь выйти на сцену Большого хотя бы на несколько минут.

Анна Исаева и Маргарита Симонова исполнили главные роли в картине

Анна Исаева и Маргарита Симонова исполнили главные роли в картине

Фото: Анастасия ПЛЕШАКОВА

Чем больше я погружался в эту тему, тем глубже она меня засасывала. И теперь с уверенностью могу сказать: я полюбил балет!

- Не думаете, по мотивам фильма сделать телесериал?

- Фильм поначалу шел три с половиной часа. Мы сократили до двух часов, многие сцены, которые мне дороги, пришлось вырезать. Но я обязательно сделаю телеверсию, куда войдет весь материал. По сюжету это будет совершенно другое кино.

- В «Большом» балерин и танцовщиков играют профессиональные артисты балета. Как проходил кастинг?

- Кастинг и пробы к этому фильму продолжались больше года. В этом смысле я не ленивый. Но это была настоящая головная боль. Мы искали героев по всей стране, для этого мои помощники объехали все хореографические училища и все музыкальные театры, где есть балетная труппа. Долго не могли найти исполнителей главных ролей. В результате на роль Юли Ольшанской пригласили Маргариту Симонову, которая работает в труппе Варшавского театра. Митю играл Андрей Сорокин из Екатеринбурга. Карину Курникову - Анна Исаева из Москвы. Ребят на роль этих же героев, но только в детстве, думал, не найдем никогда. Но все-таки нашли. Юлю Ольшанскую в детстве сыграла член российской сборной по художественной гимнастике Екатерина Самуйлина. Эти дети, да и взрослые тоже, вообще не знают, что такое усталость.

С драматическими артистами было проще, по поводу них сомнений не было. Алиса Фрейндлих, Валентина Теличкина, Александр Домогарова, Яна Сексте — гениальные актеры. Алиса Бруновна очень серьезно подошла к своей роли педагога хореографического училища, в прошлом — знаменитой балерины. Она ходила на занятия в Вагановское училище, изучала балетные термины.

- Когда говорят о Большом театре, обычно вспоминают скандалы, с ним связанные. В вашем фильме битое стекло в пуанты не засовывают. Как же так?

- Изначально не было идеи кого-то разоблачать или рассказывать скандальную историю. Журналисты обычно спрашивают, какие фильмы о балете повлияли на наш «Большой»? Ни один фильм, где сюжет так или иначе связан с балетом, не повлиял. Без ложной скромности скажу, лично у меня ощущение первооткрывателя.