Премия Рунета-2020
Москва
+12°
Boom metrics
Общество16 апреля 2017 22:00

Дом, где родился отец авиации

Это - дом, где родился великий мыслитель, ученый, обосновавший и определивший новое направление в науке - никто не станет того отрицать [карта]
Ул. Жуковского, 8. Станция метро «Чистые пруды»

Ул. Жуковского, 8. Станция метро «Чистые пруды»

Фото: Леонид РЕПИН

Потому что имя Николая Егоровича Жуковского - такая веха в естествознании, которую умолчанием не обойти.

Воистину: птица воспаряет благодаря силе крыла, а человек - силой мысли. Жуковский вывел формулу полета крыла. Великое озарение приходит, как известно, к великим людям, и часто - внезапно. Что на самом деле ни в коем случае не предполагает случайность, а наоборот - как финальное завершение давно и неустанно работающей мысли. С Жуковским произошло именно так.

Сидел с дочерью в партере театра и вдруг поднялся, бросил объяснением ей нечто невразумительное, увлек с собою домой - и сразу за письменный стол, к перу и бумаге… Всю ночь, не поднимая головы, сосредоточенно писал. А утром явил миру великую формулу подъемной силы крыла.

Вот почему человек может и должен летать.

Он родился вдалеке от столиц - в селе Орехово, что во Владимирской губернии, в семье инженера-путейца, человека вполне заземленного как в силу своей профессии и работы, так и в житейских заботах семейной жизни: совсем небогатая была семья.

Жуковский поступает в Московский университет, оканчивает физико-математический факультет, что ближе все-таки к науке (а его так тянуло истинно техническое образование), и в двадцать один год поступает в лучшее в России высшее инженерно-техническое заведение - Петербургский институт инженеров путей сообщения. Думается, что и пример отца сыграл в том решении далеко не последнюю роль.

Отдышался и вернулся в Москву. В университете, сдав назначенные порядком экзамены, получил магистерскую степень и начал преподавать физику в гимназии. Потом Жуковский - доцент кафедры аналитической механики в Московском высшем техническом училище, где не только преподает, но и сам как бы продолжает учиться, исследуя движение комет, возникновение их хвостов, вникает в тонкости устойчивости движения и прочности велосипедного колеса. И, что особенно важно, проводит опыты, наблюдая удары воды. А это ни много ни мало основы новой науки - гидродинамики. Впервые Жуковский доказал, что гидравлический удар распространяется в трубе с постоянной скоростью.

В личной жизни великий человек был не просто неудачлив - несчастен. И не из-за неких личностных качеств - так у него складывалось. Властная мать не позволила жениться на любимой и подтолкнула к другому браку. Любимая дочь уходит из жизни слишком рано, и Николай Егорович безумно переживает эту потерю… Бесследно то для него не прошло: один инсульт, потом другой…

Слаб, конечно, человек телом, но, как бывает, мыслью и духом силен…

Ул. Жуковского, 8. Станция метро «Чистые пруды»