Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество13 апреля 2017 11:45

Ипотека и гражданский брак: кому что достанется при расставании?

Читателей «КП» консультирует Почетный адвокат России Леонид Ольшанский
Как правило, если люди не в официальном браке, то на кого имущество записано, тот и хозяин

Как правило, если люди не в официальном браке, то на кого имущество записано, тот и хозяин

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Свои вопросы вы можете задать в прямом эфире программы «Народный адвокат» на радио «Комсомольская правда» по субботам с 16.00 до 18.00 по московскому времени.

ИПОТЕКА И ГРАЖДАНСКИЙ БРАК: КОМУ ЧТО ДОСТАНЕТСЯ?

Я в гражданском браке 6 лет, на меня оформлена ипотека, но в первый год гражданская жена сама заплатила ежемесячный взнос два раза. Сможет ли она претендовать на раздел имущества, если мы решим расстаться?

Александр

- Поскольку вы не в браке, то все, что оформлено на вас - все ваше. Возможен лишь тяжелейший суд - если гражданская жена попытается доказать, что юридически вы не в браке, но по сути вели общее хозяйство, нажили общее имущество и т.д. Но, как правило, если люди не в официальном браке, то на кого имущество записано, тот и хозяин.

МОЖНО ЛИ ОСПОРИТЬ ДАРСТВЕННУЮ НА КВАРТИРУ

Моя тетя оформила мне дарственную на квартиру, но я не зарегистрировала это жилье на себя в Росреестре сразу, откладывала. А потом оказалось, что тетя чуть позднее сделала новую дарственную на мою сестру, и та сразу зарегистрировала право на квартиру. Могу ли я оспорить это и вернуть жилплощадь себе, если ее дарили мне изначально?

Ольга

- По закону право собственности на недвижимое имущество, подлежащее регистрации, возникает с момента такой регистрации. Поэтому вы, не зарегистрировав квартиру, просто «пролетели». Сестра же, наоборот, полноценная собственница. Так что шансов оспорить сделку и получить эту квартиру у вас нет.

КАК ДОБИТЬСЯ ЛЬГОТНОГО ПРОТЕЗИРОВАНИЯ ЗУБОВ?

Разъясните, пожалуйста: как добиться льготного зубопротезирования инвалиду II группы?

Олег Викторович

- Напишите заявление в собес - сейчас это называется управление соцзащиты населения: прошу предоставить мне возможность льготного протезирования зубов и направить меня в соответствующую поликлинику. Могу вас порадовать: сейчас в московских управлениях соцзащиты и центрах социального обслуживания работают очень приличные и отзывчивые сотрудницы. Они настроены на помощь ветеранам и инвалидам. Об этом можно судить, например, по району Раменки, где живу я сам.

Поэтому смело обращайтесь, приходите - вас еще и льготным бесплатным обедом накормят.