Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Недвижимость11 апреля 2017 21:00

Как в кризис продать квартиру в Новосибирске

Пять шагов к выгодной сделке по мнению экспертов в недвижимости
Чтобы в кризис продать квартиру, придется постараться. На рынке сейчас покупателей меньше, чем продавцов.

Чтобы в кризис продать квартиру, придется постараться. На рынке сейчас покупателей меньше, чем продавцов.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

Чтобы в кризис выгодно продать квартиру, надо очень постараться: конкуренция на рынке большая. Риелторы заметили, что покупателей сейчас меньше, чем продавцов. А значит, выгодных сделок на всех не хватит.

- Проблемы у продавцов возникают из-за падения рынка. Люди привыкли к его росту: рос он довольно долго. Но сейчас все изменилось. Цены снижаются уже третий год подряд. Покупательская способность тоже снижается. Люди приобретают жилье в основном для себя - для жизни, а не ради инвестиций, - рассказывает Наталья Гришманова, руководитель офиса агентства недвижимости «Жилфонд». - В частности, приобретение новостройки не дает такой доходности при перепродаже, как ранее.

Риелторы признаются: частенько продавец бывает шокирован, когда ему называют реальную стоимость его квартиры.

- Когда мы говорим сумму, человек приходит недоумение - тяжело воспринимает эту информацию. Представьте себе ситуацию: когда-то в недалеком прошлом человек приобрел квартиру за 3,5 миллиона, а сейчас она стоит порядка 2,7 миллиона рублей, - приводит пример Наталья Гришманова. - Рынок диктует свои условия, и от этого никуда не уйти.

Так что же все-таки надо сделать, чтобы найти покупателя? Вместе с нашими экспертами пропишем пять шагов к выгодной сделке.

Риелторы не советуют делать капитальный ремонт.

Риелторы не советуют делать капитальный ремонт.

Фото: Анастасия ОСИПОВА

1. НЕ КАК У ВСЕХ

Посмотрите, чем ваше предложение отличается от других. Найдите отличия или даже создайте их.

- Надо, чтобы у вашей квартиры было конкурентное преимущество. Например, аналоги продают по такой же цене без мебели, а мы выставляем на продажу с мебелью, - советует Дмитрий Заплетаев, менеджер отдела продаж Федеральной риелторской компании «ЭТАЖИ» в Новосибирске.

Кстати, бонус в виде бытовой техники или шкафа действительно заманивает покупателя. Реальный пример: 30-летняя жительница Новосибирска Анастасия Курская рассказывает, что именно стиралка и холодильник стали для нее решающими в выборе продавца.

- Я смотрела недорогие студии в новых домах на улице Фадеева, - говорит Настя. - У всех была цена примерно одинаковая - в районе 1,4 миллиона рублей. Но один из продавцов предложил мне бонусом - стиральную машину и холодильник. С ним мы и заключили в январе сделку. Бытовая техника не новая, но в хорошем состоянии.

2. ПРАВИЛЬНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ

Есть небольшие хитрости в презентации продаваемых квадратных метров.

- Если большая кухня, то можно писать, что вы продаете двухкомнатную студию, а не однокомнатную квартиру, - раскрывает некоторые уловки Дмитрий Заплетаев. - Если балкон утеплен, то можно прибавлять эту площадь к квартире - тогда стоимость квадратного метра получится меньше.

3. ИДЕМ В СОЦСЕТИ

Правильная реклама на популярных интернет-площадках и в соцсетях (группы о недвижимости) тоже помогает найти покупателя.

В объявлении указываем не только все ТТХ продаваемого жилья, но и не забываем его хвалить: прилагательные «уютная», «чистая», «светлая» - вам в помощь. Не забываем описывать инфраструктуру в округе: много школ, магазинов, детских садов. Обязательно укажем, если рядом лес и речка. И не менее важный момент - фотография. Фото должно быть четкое, качественное, панорамное.

4. РЕМОНТ ИЛИ ГЕНУБОРКА?

Многие продавцы, чтобы найти покупателя, затевают в квартире ремонт. Чтобы, так сказать, показать товар лицом. Но риелторы говорят: зря!

- Стоимость ремонта при продаже квартиры «падает» минимум на 50%, - озвучивает цифры Дмитрий Заплетаев.

- Вкладываться в глобальный современный ремонт, на мой взгляд, не стоит, - согласна с коллегой Наталья Гришманова. - Нужно навести в квартире порядок. Она должна быть в хорошем состоянии: ухоженная, без неприятных запахов, чтобы приятно было зайти. В крайнем случае можно сделать легкий косметический ремонт - освежить обстановку. Капитальный - точно затевать не нужно, поскольку, во-первых, человек, который обратил внимание на ваш вариант, наверняка захочет отремонтировать квартиру по своему вкусу. Во-вторых, не придется включать затраты на дорогостоящий ремонт в цену квартиры. Соответственно, стоимость для покупателя будет более привлекательной.

5. ТОРГ УМЕСТЕН

Дмитрий Заплетаев говорит, что реальная цена квартир, которые мы видим в рекламе, гораздо ниже - на 15, а то и на 30%. Многие выставляют квартиры, чтобы просто «посмотреть спрос», задаются целью не продать, а «попродавать». Можно, кстати, в объявлении заложить сумму скидки, которую вы сделаете покупателю.

- Что касается торга, то в стандартных квартирах небольшой площади скидка составляет порядка 50 тысяч. Сумма, которую может уступить продавец, зависит от размера и класса жилья, - поясняет Наталья Гришманова. - При сделках с элитными, дорогостоящими квартирами речь может идти и о 200, и о 300 тысячах рублей. Впрочем, сейчас на рынке актуален вопрос не столько торга, сколько завышенной цены. Как уже говорилось ранее, людям сложно принять тот факт, что их недвижимость за последние годы сильно упала в цене. И в заключение хочу добавить, что очень важен позитивный настрой продавца. Здесь, как и в любом другом деле, нужно нацелиться на успех - и все получится.