Премия Рунета-2020
Новосибирск
+2°
Boom metrics
Общество11 апреля 2017 1:00

Губернатор Новосибирской области ответил за «колхоз»

Владимир Городецкий назвал слова главы Хакасии в адрес Новосибирска «недостойными губернатора и недопустимыми»
В нашей деревне колхозники утром на метро ездят, а вечером оперу слушают…

В нашей деревне колхозники утром на метро ездят, а вечером оперу слушают…

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Виктор Зимин, губернатор Хакасии, явно был не в духе на минувшем заседании кабинета министров республиканского правительства. О чем говорили и что обсуждали, как говорится, не наше дело, но почему-то в горячке досталось и… Новосибирску. Странно, конечно: мы не соседний даже регион, хоть и проживаем в одном округе, границ с Хакасией не имеем. Все, что с ходу приходит на ум, говоря об Абакане, - только зеленая вода «Тархун», которую разливают на местном пивоваренном заводе и успешно продают в привокзальных ларьках Новосибирска… Но не об этом речь. А о брошенной губернатором Хакасии фразе, которая произвела фурор на просторах Рунета. Если коротко: Новосибирск - колхоз, а мы, новосибирцы, - колхозники, которые отродясь ничего слаще морковки не видывали, хотя нам и есть куда стремиться.

- Почему-то жители Новосибирска считают, что они живут цивилизованнее. Они - колхоз и деревня. Посмотрите цифры. Мы стоим выше и по качеству машин, и по заработной плате. Есть достойный уровень заработной платы - есть достойный автомобиль и одежда. А от лучшей жизни и женщины красивее. Красиво живут там, где живут богаче. Все это знают. Красивые и умные приезжают туда, где лучше. Это же правда, поэтому Москва всегда и притягивает элиту общества, - не стесняясь в выражениях, разглагольствовал Виктор Михайлович.

Ну а дальше - больше. Стали города меряться. Кто чем: показателями уровня жизни, ВВП на душу населения, автомобилями, количеством красивых женщин. У нас и у них. Бессмысленный и беспощадный спор, берегов которого не было видно, прервал теперь уже новосибирский губернатор, который, если верить Зимину, должен в нашем случае занимать иную должность. Владимир Городецкий проявил максимум такта, уважения, блеснул красноречием и отцовской мудростью.

Что называется, сравните сами: это - Абакан. Фото: abakan-news.ru

Что называется, сравните сами: это - Абакан. Фото: abakan-news.ru

- Когда в 2015 году в Хакасии случилась беда - лесные пожары, сотни людей остались без крова. Одними из первых, кто откликнулся, оказались жители нашего региона. Там находились наши строители, были отправлены необходимые материалы, сибиряки собирали для пострадавших помощь - одежду и воду. Это достойно, - сказал Владимир Филиппович. - И высказаться в адрес наших людей, применив такие нелицеприятные, необъективные сравнения, - это, я считаю, недостойный поступок высшего должностного лица уважаемой республики. Я понимаю, что критика - это двигатель развития, но критиковать так огульно и по-хамски - недопустимо...

Кулаком, конечно, Владимир Филиппович не стучал, но получилось как в том фильме: «Девочки, уймите вашу мать!..» А кто живет «в деревне», мы гадать не стали, а обратились за советом и комментариями к нашим экономистам

- По уровню инвестиционной привлекательности, научного и образовательного потенциала, транспортной доступности Новосибирск, безусловно, на порядок выше, - считает Андрей Муравьев, кандидат экономических наук, доцент кафедры банковского дела НГУЭУ.

Единственное, в чем глава Хакасии оказался прав, так это в уровне зарплаты: новосибирцы в среднем получают на 1451 рубль меньше. Однако экономисты считают, что средняя зарплата - это важный, но не единственный показатель уровня жизни в городе.

И в подтверждение слов нашего эксперта вот вам наглядное сравнение.

.

.