Премия Рунета-2020
Новосибирск
-5°
Boom metrics
Здоровье6 апреля 2017 21:00

Новосибирские врачи спасли женщину от разрыва аорты после ДТП

32-летняя Вилена Готовцева из Якутска больше месяца провела в реанимации
Врачи оперировали женщину полтора часа. Они изолировали поврежденный участок аорты от основного кровотока при помощи протеза. Фото: предоставлено СФБМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина

Врачи оперировали женщину полтора часа. Они изолировали поврежденный участок аорты от основного кровотока при помощи протеза. Фото: предоставлено СФБМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина

Молодая женщина попала в аварию, когда ехала домой на такси. Вилене Готовцевой 32 года, она живет с мужем и пятилетней дочерью. Поздним февральским вечером она на такси возвращалась домой с работы.

- Водитель не справился с управлением, и машина той стороной, где сидела я, врезалась в столб. От сильного удара я потеряла сознание, - рассказала Вилена. - Очнулась, когда меня пытались вытащить из машины прохожие. Я увидела, что лобовое стекло было разбито, а двери авто со стороны водителя распахнуты. Его не было на месте, он просто сбежал.

Пока на место спешила «Скорая помощь», девушка плохо осознавала, что происходит.

- С трудом могла повернуть голову и чувствовала только ужасную жгучую боль в груди, - вспоминает девушка.

Вилену госпитализировали в больницу с множественными переломами бедер, сломанными костями таза, внутренними разрывами органов и разрывом аорты с формированием аневризмы.

То, что аорта не порвалась сразу, - это, по словам врачей, настоящее чудо. Правда, радоваться долго не приходилось: сосуд мог лопнуть в любую минуту.

- Аневризма аорты, возникшая после травмы, - как мина замедленного действия внутри организма человека. Невозможно вычислить, когда она разорвется: через 20 лет или через два часа. Любой скачок давления мог привести к разрыву, поэтому такие патологии оперируют незамедлительно, - пояснил заведующий кардиохирургическим отделением эндоваскулярной диагностики и лечения СФБМИЦ имени академика Е. Н. Мешалкина Олег Крестьянинов.

Врачи Якутской республиканской больницы № 2 договорились со специалистами новосибирской клиники о переводе пациентки.

- Из-за тяжелого состояния женщины приняли решение провести малотравматичное протезирование аневризмы аорты, - прокомментировали в клинике имени Мешалкина. - Нужно было дождаться, когда пациентке станет немного лучше, и тогда можно было бы лететь к нам.

Пока врачи готовились к операции и обсуждали детали, женщина понемногу восстанавливала силы.

- Самое тяжелое время было в реанимации после комы, когда я начала осознавать, что случилось. Я не знала, будет со мной все хорошо или нет и буду ли я вообще жить. Врачи говорили, что аорта у меня непредсказуема - в любой момент может разорваться, - говорит Вилена.

После того как женщине стало лучше, ее на «Скорой помощи» отвезли в якутский аэропорт. В Новосибирске Вилену также встречала бригада неотложки, которая и отвезла Вилену в клинику имени Мешалкина.

Врачи оперировали женщину полтора часа. Они изолировали поврежденный участок аорты от основного кровотока при помощи протеза. Операция прошла успешно.

После процедуры Вилене предстоит еще долгое восстановление. Но врачи заверили: риска для жизни уже нет. Правда, теперь женщина должна будет ежегодно проходить мультиспиральную компьютерную томографию (МСКТ) для контроля за состоянием сердца.

Сейчас Вилена уже дома - в Якутске, вместе с родными и близкими, и проходит реабилитацию.