Премия Рунета-2020
Новосибирск
+9°
Boom metrics
Здоровье6 апреля 2017 21:00

Дочку сибирячки, больной раком, бесплатно взяли в частный детсад

Бердчанка Марина Фоминова обратилась за помощью к журналистам «Комсомолки»: дочке женщины, у которой врачи диагностировали рак груди, не давали место в садике
Частный садик Соня два месяца будет посещать бесплатно, пока ей не дадут место в муниципальном.

Частный садик Соня два месяца будет посещать бесплатно, пока ей не дадут место в муниципальном.

Фото: из личного архива

Бердские чиновники отвечали кратко: «Ждите!» Но для Марины, которая вынуждена почти каждый день ходить в больницу на всевозможные процедуры и не может брать с собой ребенка, «ждать» - не вариант. Пришлось отдать Соню, который уже исполнилось 2,5 годика, в частный детский сад и платить 10 тысяч рублей в месяц. Для матери-одиночки, которая сейчас не работает, получает пенсию по инвалидности и растит помимо Сони еще и старшего сына - 10-летнего Илью, это огромная сумма. Отец Сони в воспитании дочки участия не принимает и алименты не платит. Помогает Марине лишь ее мама, которая трудится кладовщиком.

Но кажется, в жизни Марины наконец-то началась светлая полоса: один из частных детских садов вышел с предложением, чтобы дочка сибирячки посещала занятия бесплатно, пока не решится вопрос с муниципальном детским садом.

- Директор детсада прочитала в интернете нашу историю и написала мне на почту, - радуется Марина. - Мы с радостью приняли предложение: садик находится всего в двух остановках от нашего дома, более того - в этот садик Соня уже ходила. Поэтому хочу сказать огромное спасибо всем журналистам!

- Соня уже освоилась в новой группе?

- Мы пока только три дня туда ходим, но Соне явно все нравится: раньше она в детский сад со слезами шла, а сейчас с самого утра говорит, что туда хочет. Для меня это главный показатель!

- В администрации Бердска вам уже сказали, когда решат вопрос с детсадом?

- После 15 апреля обещали точно назвать номер детского сада, куда нам дадут путевку. Так что скоро все узнаем.

«Комсомолка» следит за развитием событий.