Премия Рунета-2020
Новосибирск
+13°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ5 апреля 2017 21:00

Новосибирские пенсионеры обеспокоены судьбой муниципальных аптек

Договоры с поставщиками лекарств будут действовать только до конца этого года
Источник:kp.ru
Пенсионеры обеспокоены тем, что скоро им придется обращаться за медикаментами в коммерческие аптеки, где нет социальных скидок, а цены растут.

Пенсионеры обеспокоены тем, что скоро им придется обращаться за медикаментами в коммерческие аптеки, где нет социальных скидок, а цены растут.

Фото: РАСЮК Татьяна Витальевна

В очередном номере еженедельника «Комсомольская правда» от 5 апреля и на нашем сайте была поднята очень важная для жителей города тема - состояние муниципальной аптечной сети и изменения в федеральном законодательстве, которые напрямую скажутся на деятельности фармацевтов. И вот появилась реакция на наши материалы.

Ветераны, встревоженные ситуацией, которая с начала этого года сложилась вокруг муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть», обратились к мэру города Анатолию Локтю с просьбой не допустить ликвидации муниципальных аптек.

- Муниципальная аптечная сеть должна работать на поддержку широких слоев населения. Эта функция была и остается для сети неизменной и одной из главных, - говорится в обращении к мэру Локтю. Письмо подписали председатель Областного совета ветеранов Вячеслав Журавлев, председатель Новосибирского городского совета ветеранов Владимир Полищук и председатель отраслевого совета ветеранов фармацевтической службы Павлина Грудцына.

В письме сообщается, что многие члены ветеранской организации обратили внимание на сокращение ассортимента лекарств и сопутствующих товаров в муниципальных аптеках. По их мнению, это тревожный сигнал, даже несмотря на то, что основные медикаменты там продаются по старым ценам.

Пенсионеры обеспокоены тем, что скоро им придется обращаться за медикаментами в коммерческие аптеки, где нет социальных скидок, а цены растут.

Опасения представителей Совета ветеранов подтвердил директор муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» Владимир Машанов. По его словам, муниципальная сеть действительно страдает из-за изменений федерального законодательства.

Кстати, на круглом столе в «Комсомольской правде», а именно по его итогам и появились публикации, он рассказывал, что ранее муниципальное предприятие работало, руководствуясь Федеральным законом № 23, который позволял Новосибирской аптечной сети выдерживать жесткую конкуренцию на фармацевтическом рынке даже с аптеками-дискаунтерами. Однако с 1 января 2017 года деятельность муниципальных аптек стал регулировать другой Федеральный закон - 44-ФЗ. Он определяет контрактную систему в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

- Если до 2017 года наши фармацевты с трудом умещали весь ассортимент на витринах, то сейчас, после вступления в силу поправок в 44-й Федеральный закон, у нас появились серьезные проблемы с организацией поставок. Мы, конечно, заранее готовились к переменам и сделали все возможное и даже невозможное, чтобы поставки жизненно важных лекарственных препаратов продолжались, чтобы были запасы, но реальность, объективные проблемы, возникшие из-за сложной процедуры закупки, оказалась жестче и сложнее, - объяснил Владимир Машанов.

Сейчас в филиалах муниципальной аптечной сети продают то, чем запаслись в конце минувшего года, заключив контракты с 14 крупными компаниями, которые согласились зафиксировать цены и объемы поставок. Однако этих мер недостаточно, подчеркивает руководитель предприятия. Договоры с поставщиками лекарств будут действовать только до конца этого года.

Выход из непростой ситуации должен быть найден, считает руководство муниципального предприятия.

ДОСЬЕ «КП»

Муниципальное предприятие «Новосибирская аптечная сеть» - одна из крупнейших аптечных сетей города. Сегодня это более 100 аптек и аптечных пунктов во всех районах города, где работают более 700 квалифицированных специалистов.

Приоритет работы Новосибирской аптечной сети - социальная направленность, доступность лекарственной помощи и медицинских услуг (терапевта-кардиолога, хирурга-травматолога, офтальмолога, медицинский массаж) для всех слоев населения.

Уже три года МП «Новосибирская аптечная сеть» успешно реализует новые проекты для малообеспеченных новосибирцев. Были введены «Социальная карта» и карта «Ветеран», проводятся социальные акции, открыты филиалы низких цен, рассчитанные на любого потребителя. За счет их работы более чем в два с половиной раза увеличилось количество покупателей, более чем в три раза - товарооборот, а экономия новосибирцев за 2016 год составила почти 30 миллионов рублей.

Эксперты отмечают, что благодаря появлению филиалов социальных цен в Новосибирске произошло снижение цен на лекарственные препараты в коммерческих аптеках. Программа лояльности муниципальной аптечной сети по итогам 2016 года позволила в целом сэкономить горожанам около 90 миллионов рублей.