Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+11°
Boom metrics
Происшествия5 апреля 2017 10:20

В Южной Осетии майор «объел» Министерство обороны России на 50 млн

Проворовавшийся офицер лишился погон и получил срок
В Северной Осетии майор-снабженец "объел" Министерство обороны России на 50 млн

В Северной Осетии майор-снабженец "объел" Министерство обороны России на 50 млн

Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Во Владикавказе под суд пошел офицер, заведовавший снабжением в воинской части в Южной Осетии.

- Снабженец майор Алексей Щукин, служивший в Цхинвале, украл из бюджета миллионы рублей, предназначенные для питания бойцов, - сообщили "Комсомольской правде на Северном Кавказе" в пресс-службе Главного военного следственного управления России. - Он договорился с поставщиками еды о том, что они будут присылать липовые бумаги о якобы поставке пайков бойцам.

В результате Министерство обороны перечислило свыше 49,7 млн рублей за работы, которые в итоге не были выполнены. По факту солдаты часто ничего из еды не получали и целый день оставались голодными. Деньги за непоставленные продукты майор Щукин забирал себе.

По оценкам экспертов, из-за офицера-снабженеца за 2015 год бойцы лишились более 306 тысяч суточных пайков. Аферу вскрыли только после масштабной проверки в части, где служил офицер.

Приговором Владикавказского гарнизонного военного суда Щукину назначено срок в 4 года исправительной колонии общего режима. Он лишен звания майора, а также наказан штрафом в 300 тысяч рублей. А еще бывший офицер должен будет вернуть министерству обороны 50 млн рублей причиненного ущерба.