Новосибирск
+6°
Boom metrics
Общество4 апреля 2017 13:00

Новосибирцев в метро каждый час проверяют собаки

Количество кинологов, совершающих обход станций, увеличили в два раза
Новосибирцы цветами почтили память погибших в петербургском метро.

Новосибирцы цветами почтили память погибших в петербургском метро.

Фото: Татьяна СОЛОВОВА. Перейти в Фотобанк КП

…На входе на станцию новосибирского метро «Красный проспект» нас встречает небольшой плакат: «Питер, мы с тобой» - и гвоздики, которые принесли новосибирцы. Так сибиряки вместе со всей страной соболезнуют родным погибших 3 апреля во время взрыва на станции «Технологический институт».

Но это - эмоции, на первом месте сейчас обеспечение безопасности. И в этом мы убедились, как только вошли в кассовый зал: на станции вместе с кинологом, старшим сержантом полиции Сергеем Банниковым, дежурил его напарник - трехлетняя овчарка Залана. Собака прошла обучение и натренирована именно на то, чтобы обнаруживать взрывчатку.

После того как Залана тщательно обнюхала всех находящихся у касс пассажиров, команда смогла уделить внимание и корреспондентам «Комсомолки».

- После взрыва в Санкт-Петербурге мы совершаем обход не раз в четыре часа, как раньше, а ежечасно: проверяем вестибюли, кассовый зал, посадочную платформу, - рассказывает Сергей.

Кинологи с собаками обходят станции каждый час.

Кинологи с собаками обходят станции каждый час.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП

- А сами вагоны?

- Их осматривают до выхода на линию и после возвращения в депо. Поскольку сейчас работаем в усиленном режиме, то задействовано в два раза больше людей: только на этой станции работают шесть человек.

Схема работы простая: после того как «хвостатый полицейский» обойдет вверенный ему участок, псу дают 20 минут отдыха. Потом - снова за работу.

Но «четырехлапые стражи порядка» - это, разумеется, далеко не все, чем обеспечивается безопасность подземки. Работают и привычные рамки металлодетекторов: если срабатывает сигнал на человека с небольшим багажом, пассажира проверяет стоящий рядом сотрудник вневедомственной охраны. Если у пассажира увесистый рюкзак, то его отправляют в комнату досмотра, чтобы не мешать и не задерживать других.

Сколько времени метро будет работать в таком режиме, пока неизвестно. Но то, что в ближайшие дни пассажиров будет ежечасно проверять собачий патруль, - совершенно точно.

Традиционные рамки тоже работают: если срабатывает сигнал, человека проверяют металлоискателем.

Традиционные рамки тоже работают: если срабатывает сигнал, человека проверяют металлоискателем.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП». Перейти в Фотобанк КП

А В ЭТО ВРЕМЯ

Губернатор призвал усилить меры безопасности

Во вторник, 4 апреля, состоялось заседание антитеррористической комиссии и оперативного штаба Новосибирской области. Оно началось с минуты молчания. Губернатор призвал усилить антитеррористическую защищенность объектов транспортной инфраструктуры.

- Мы должны быть полностью уверены, что безопасны абсолютно все объекты, начиная от общественного пассажирского транспорта - рейсовые автобусы, маршрутные такси, метро и трамваи - и заканчивая объектами культуры и спорта, - заявил Владимир Городецкий. - И только ежедневный жесткий контроль и неукоснительное соблюдение всеми службами мер безопасности могут обеспечить защиту жителей нашей области.

СКАЗАНО

«Машинисты осматривают вагоны, а дежурные - платформы»

Анатолий Локоть, мэр Новосибирска:

- В связи с событиями в Санкт-Петербурге я дал поручение усилить меры безопасности в метро и городском общественном транспорте. Полиция усилила контроль и проводит тщательный досмотр пассажиров. Машинисты в оборотных тупиках станций осматривают вагоны, проверяя, нет ли в них посторонних предметов. Дежурные по станциям совершают обходы платформ. На конечных остановочных пунктах идут досмотры автобусов, троллейбусов и трамваев. От имени всех новосибирцев приношу соболезнования жителям Санкт-Петербурга в связи со страшной трагедией, произошедшей в метрополитене. Мы разделяем боль и страдания каждой семьи, которой коснулось это чудовищное горе! Мы переживаем вместе с вами и остро чувствуем, насколько тяжело сегодня всему вашему городу. Скорбим вместе с родными и близкими погибших и пострадавших!

А В ЭТО ВРЕМЯ

Новосибирец о взрыве в питерском метро: На моих глаза вертолет увез раненых

Фотокорреспондент «Комсомольской правды» - Новосибирск» Влад Комяков находился в отпуске в Санкт-Петербурге, когда в обед, 3 апреля, произошел мощный взрыв в метро на станции «Технологический институт».

- Я недавно был тут, когда мне надо было пересесть с одной ветки на другую: никаких подозрительных людей, предметов, все было штатно, как обычно. Но стоило мне добраться до нужного места - до Исаакиевского собора, как мне стали все звонить, спрашивать в порядке ли я, - рассказал нам Влад. - Я в этот момент находился на верху Исаакиевского собора, оттуда видно панораму города. В том месте совершенно все спокойно, нет никакой полиции, но в 15 минутах ходьбы от него - совсем другое настроение. Здесь, на станции метро «Технологический институт», развернулись основные действия. Вокруг очень много машин спецслужб, полиции, медиков. На моих глаза прилетели два вертолета с красными крестами. Один из них увез раненных. В метро спустились специалисты кинологической службы, следователи и взрывотехники (подробности)

Фоторепортаж с места событий смотрите здесь.