
Фото: из личного архива.
В Новосибирске судят женщину, которой уже 60. Не мошенница, не воровка. Все, кто знает Розу Тарасову, и представить не могли ее на скамье подсудимых. Добрая учительница, настоящая фаворитка среди детворы. Но вот любовь к детям и завела ее под статью.
Роза Михайловна - учитель математики. Но кроме науки у нее есть другая страсть - походы. Сама познакомилась с палатками и кострами еще в 14 лет. А став взрослой, стала водить детей на природу.
ДВОЙНОЕ ПАДЕНИЕ НА ПЕРЕВАЛЕ ДЕТСКИЙ
В элитном новосибирском лицее № 200 Тарасова вела туристический кружок. В учебный период - рассказывает о таблице умножения. Ну а летом - в походы. В том злополучном августе (а дело было еще в 2015 году) она с детьми поехала в Горный Алтай. От Новосибирска - не близко, полдня в автобусе. Зато красота невероятная! А детям - радость.
Все - по правилам. Группу официально зарегистрировали в МЧС: 7 взрослых, 31 ребенок. Маршрут для путешествия выбрали детский. По классу сложности - 1А, то есть все должно быть просто. В группе были ребятишки от 10 до 17 лет.
Отдыхать планировали недели две, но пришлось вернуться раньше. В самый разгар путешествия, как прошли перевал Детский, случилась беда. Ребятишки спускались по веревке со склона, что, поворачивая, переходит в горизонтальную тропу. Ширина - несколько метров, дальше - обрыв. И вот, спускаясь вниз, 14-летняя Ева Агий упала.
- Она прыгнула и упала на коленки. А когда стала вставать, не удержала равновесие и сорвалась вниз, - описывает Роза Тарасова.
Падение с девятиметровой высоты оказалось смертельным. Двое суток учительница прождала спасателей у тела ученицы: в горах не так просто технике добраться до места.

Фото: из личного архива.
После трагедии, конечно, и речи быть не могло, чтобы продолжать отдых. Дети вернулись домой.
- Запасы, которые брали с собой, привезли обратно в город - закончилось только все успокоительное, - вспоминает учитель.
А вскоре в школе узнали, что в смерти девочки обвиняют Розу Тарасову, как руководителя похода. Полтора года длилось следствие, и вот начался суд.
- Тарасова обвиняется в том, что недобросовестно исполняла свои обязанности по подготовке к походу. Не все участники представили необходимые документы: так, Агий не предоставила справку о прохождении медицинского обследования, не прошла технику предварительного инструктажа - по крайней мере документов об этом нет. Также Тарасова не обеспечила безопасность передвижения, - перечисляет претензии к учительнице государственный обвинитель Артем Хоменко.
Все перечисленное вылилось в статью о халатности. А это - до пяти лет лишения свободы. Но у учительницы своя правда:
- Я знаю как облупленных всех, кого веду. Про их здоровье знаю. В походы первой категории сложности допускаются все дети, которые ходят на уроки физкультуры. А Ева ходила и на физкультуру, и еще на легкую атлетику. Да, мне нужно было cказать: «Без справки ты, Ева, в поход не пойдешь».
Но Надежде Скат - маме девочки - объяснения теперь не важны. Потеряла ребенка, а значит, учительница, которой доверила свою малышку, должна ответить! С журналистами женщина общаться отказывается, с учительницей - тоже. Но близким говорит: дело о гибели любимой дочки доведет до конца. Накажет Тарасову не только судимостью, но и рублем - уже готовит материальный иск.

Фото: из личного архива.
«Я БЫ СНОВА ДОВЕРИЛА ЕЙ СВОЕГО РЕБЕНКА»
А вот знакомые, ребятишки, что занимались у Розы Михайловны, их родители - чуть ли не в один голос хвалят педагога. И просят пощадить.
- Она для детей - как вторая мама. Настоящая учительница с большой буквы, - отзывается о Розе Михайловне Лиана Першикова, чей сын тоже был в том походе. - Произошел несчастный случай, никто не виноват. Тем более всех, в том числе и родителей, инструктировали. Предупреждали о том, что обувь должна быть специальная - с рифленой подошвой, рюкзак правильный - нужного литража… Если снова встанет вопрос, идти ли моему ребенку в поход с Розой Михайловной, то я, наверное, буду не против. И многие родители тоже к этому склоняются.
В поддержку педагога подписывают петиции те, кто у нее учился.
- Роза Михайловна завоевала любовь мам и пап своих учеников одним простым способом - перед первым собранием она выучила имена и отчества всех родителей. Не было «мамы и папы Иры Добровой», а были Татьяна Николаевна и Олег Георгиевич, и имена она помнит и сейчас и общается со всеми. Ну а любовь детей вообще купить невозможно, - говорит Ирина Доброва.
Сама учительница тоже виновной себя не считает. По-прежнему общается с детьми. Правда, не так часто, как раньше. Ведь из-за громкого дела из лицея ей пришлось уйти - уволили по статье.
- Дети и родители поддерживают меня. Я не виновата, и они тоже моей вины не видят, - благодарна учительница своим воспитанникам.
Кстати, отец девочки тоже считает, что женщина не при чем. С бывшей супругой, мамой Евы, он давно не живет: расходились во мнениях по многим вопросам. Вот и здесь - кардинально разные позиции.
- Учительница не может быть виноватой здесь в принципе. Человек и так попал в тяжелейшую ситуацию в связи с гибелью моей дочери. Но Роза Михайловна однозначно не виновата, - считает Виктор Агий. - Моя бывшая жена - человек очень жестокий. И не может понять: от того, что ты нанесешь удар другим людям, твоя жизнь счастливее не станет. Никто не виноват в этой трагедии...
Союзники учительницы все-таки рассчитывают на оправдательный приговор.
- В случае обвинительного приговора суд может учесть их мнения, но лишь как положительно характеризующие сведения. Существенно на приговор они не повлияют, - считает Хоменко.
Приговор в суде зачитают, возможно, к концу весны. Пока же идет допрос свидетелей - одноклассников Евы. Все они говорят в один голос: учителя надо оправдать и даже восстановить в должности.