Премия Рунета-2020
Новосибирск
+6°
Boom metrics
Авто31 марта 2017 14:45

Как новосибирцам бороться с грузовиками и дымящими авто во дворах многоэтажек

Прежде чем писать жалобу в ГИБДД, убедитесь, что в вашем дворе установлен знак «Жилая зона»
Фуры по закону не могут парковаться в жилой зоне. Правда, то, что ваш двор - та самая зона, еще придется доказать.

Фуры по закону не могут парковаться в жилой зоне. Правда, то, что ваш двор - та самая зона, еще придется доказать.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

Эта боль особенно знакома жителям первых этажей. Под окнами их квартир кто только не паркуется. Ладно если машина легковая. А если огромная фура да еще и с невыключенным мотором? Или другой пример: жители дома по улице Танкистов устали от дымящего грузовика, стоящего между жилым домом и детским садиком. Особенно зимой раздражала машина родителей, отводящих своих чад в сад.

- Из-за дыма всего одной прогревающейся машины садик оказывался окутан выхлопными газами,- жалуется наш читатель Владимир Таран, добавляя, что из-за выхлопных газов даже корпус садика было не видно - все вокруг как в тумане.

Этот дымящий грузовик мешал не только жителям домов, но и детям из детского садика. Фото: Владимир ТАРАН

Этот дымящий грузовик мешал не только жителям домов, но и детям из детского садика. Фото: Владимир ТАРАН

Мы позвонили в УГИБДД по Новосибирской области, чтобы понять, есть ли управа на грузовики и дымящие машины в таких случаях.

- По закону, а именно пункту 17.2 ПДД, водителям грузовиков, чья масса более 3,5 тонны, нельзя парковаться в жилой зоне - они должны парковаться на спецстоянках. Запрещена в жилой зоне и парковка с работающим двигателем, - говорит Константин Шкабарня, государственный инспектор Управления ГИБДД по Новосибирской области, но тут же предупреждает: прежде чем жаловаться в ГИБДД, соберите доказательства (это могут быть фото и видео), что машина или фура стоит под вашими окнами продолжительное время.

Эта «ГАЗель» закон не нарушает: ее вес не превышает 3,5 тонны. Да и рядом нет таблички «Жилая зона».

Эта «ГАЗель» закон не нарушает: ее вес не превышает 3,5 тонны. Да и рядом нет таблички «Жилая зона».

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Есть и другой интересный нюанс.

- Нарушением ПДД такая парковка будет считаться только в том случае, если грузовик стоит на территории со знаком «Жилая зона», - добавляет представитель УГИБДД.

Выходит, если нет знака, то нет и протокола?

- Абсурдно, но это так, - комментирует юрист Денис Артемов. - Это такая же история, как с эвакуацией автомобиля. Предположим, есть знак, что парковка запрещена. Но если рядом с ним нет знака, что работает эвакуатор, то эвакуация авто будет считаться незаконной. И в нашей ситуации получается то же самое: нет знака жилой зоны - и водитель якобы не знает, что он в жилой зоне и нарушает закон. Хотя конечно, абсурд: и так всем понятно, что дворы - это жилая зона. Но таков закон.

Так что же делать, если под окнами прописалась пятитонная фура, а нужного знака «Жилая зона» нет? И сотрудники ГИБДД, и юристы советуют обратиться в департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии города. Лучше всего собрать с жильцов дома подписи и отправить в мэрию коллективное письмо, после чего знак должен появитбся на территории вашего двора. И уже тогда можно будет смело штрафовать и тех, кто дымит, и тех, кто не вписывается габаритами в обычную парковку.

ЗАКОН

Пункт 17.2. Действия, запрещенные водителям ТС в жилой зоне

17.2. В жилой зоне запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 тонны вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

ШТРАФЫ

Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах, влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей, а в городах федерального значения (Москве или Санкт-Петербурге) - в размере 3000 рублей (КоАП, ст. 12.28).

КСТАТИ

Большегрузам на время закроют въезд в Новосибирск

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть ввел традиционное временное ограничение движения грузового транспорта по автодорогам Новосибирска с 17 апреля по 16 мая 2017 года, сообщает пресс-центр мэрии. Запрет касается транспорта:

- с нагрузкой на ось более 6 тонн (с грузом или без груза);

- с нагрузкой на ось более 7 тонн, перевозящих технологические грузы, как например, бетон, и относящихся к специальной технике - это автокраны, автогрейдеры, экскаваторы, автопогрузчики и железнодорожные контейнеры.