Премия Рунета-2020
Новосибирск
+14°
Boom metrics
Здоровье31 марта 2017 5:40

Новосибирцы смогут проконсультироваться со столичными врачами

Телемедицинские технологии позволяют предотвратить обращения к непрофессионалам и самолечение
Источник:kp.ru
Сервис сделает доступными консультации ведущих московских врачей, в том числе для жителей Новосибирской области.

Сервис сделает доступными консультации ведущих московских врачей, в том числе для жителей Новосибирской области.

Фото: Олег РУКАВИЦЫН

Компания МТС готовит к запуску сервис онлайн-консультаций с врачами, с помощью которого можно общаться с докторами по видеосвязи. Пользователи сервиса смогут сделать выбор из более чем 2000 лучших российских медицинских специалистов федеральной частной сети лечебно-профилактических учреждений МЕДСИ. Это врачи различного профиля – терапевты, кардиологи, педиатры, эндокринологи, аллергологи, логопеды и другие.

Сервис сделает доступными консультации ведущих московских врачей, в том числе для жителей Новосибирской области. Он будет особенно полезен жителям поселков и небольших городов, в которых очно можно проконсультироваться только с ограниченным кругом врачей базовых специальностей или врачами общего профиля. С помощью видеоконсультаций также можно сэкономить время при повторных приемах для корректировки и уточнения назначенного курса лечения. Телемедицинские технологии позволяют предотвратить обращения к непрофессионалам и самолечение.

Услугой МТС можно будет воспользоваться с помощью специального мобильного приложения, где будет размещена информация о каждом враче: должность, образование, научная деятельность, специализация, сфера практических интересов и прочее. Пациент сможет получить срочную консультацию дежурных специалистов или выбрать врача и удобное время общения с ним. Также, в случае необходимости, можно записаться на очный приём. Помимо видеосвязи пациент может воспользоваться чатом с функцией обмена фотографиями (например, отправлять фото предыдущих анализов и назначений). Услуги можно будет оплатить как с банковской карты, так и со счета абонента МТС.

Госдума пока не приняла находящийся на рассмотрении законопроект о телемедицине, поэтому консультации в рамках сервиса смогут носить лишь рекомендательный характер. Врач сможет предложить пройти дополнительное обследование или обсудить ранее сделанные назначения. Также есть возможность получить второе мнение компетентного специалиста. Особенно интересны возможности сервиса в период эпидемии гриппа и ОРВИ, когда вследствие высокой загруженности медицинских специалистов увеличивается время ожидания врача на дом. После принятия закона МТС планирует расширить формат консультаций и количество дополнительных функций сервиса.