Премия Рунета-2020
Новосибирск
+5°
Boom metrics
Общество30 марта 2017 10:25

В Новосибирске похоронные агенты приезжают к умирающим раньше врачей

Корреспонденты «Комсомолки» попытались разобраться в черных методах ритуального бизнеса
Авторы (3):
На смерти можно и озолотиться, особенно если действовать незаконно.

На смерти можно и озолотиться, особенно если действовать незаконно.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

...Страну потрясла история: в Саратове к 92-летней бабушке, вызвавшей «Скорую», вместо врачей приехали... сотрудники похоронного бюро! Впрочем, как выяснилось, чуть ли не в каждом регионе России агенты ритуальных услуг оказываются шустрее медиков. Информацию об умирающих и умерших пациентах похоронщики добывают незаконно. И она для них на вес золота - в этом убедилась «Комсомолка», проведя свое собственное расследование.

СКОРЕЕ «СКОРОЙ»

- Периодически наблюдаем такую картину: приезжаем на вызов к пациенту, который еще жив, а две ритуальные службы уже ждут у дверей. И смотрят, с каким результатом мы выйдем, - призналась на круглом столе в пресс-центре «Комсомольской правды» - Новосибирск» Ирина Большакова, главный врач «Скорой помощи».

Она же рассказала: иногда доходит до дикости. Прямо там - на лестничной клетке у квартиры усопшего - начинается настоящая война.

- Они (агенты. - Прим. авт.) конфликтуют, выясняют отношения, кто будет первым общаться с родными умершего, кто будет оказывать помощь в погребении, - говорит главврач. - А если больной оказывается жив и мы его везем в стационар, то сотрудники ритуальных служб и не пытаются скрыть разочарование.

Ирина Анатольевна утверждает: новосибирские сотрудники «Скорой» никогда не «сливают» информацию об усопших ритуальным конторам. По крайней мере официально уголовных дел по фактам подобных действий медиков не возбуждали.

Впрочем, среди врачей ходит байка о том, как поста лишилась диспетчер одного из медучреждений. Женщину уволили, когда стал очевиден ее союз с похоронщиками. И после этого скандала почти все телефоны в больнице стояли у органов на прослушке. Дым, наверное, не без огня?

Потенциальные партнеры похоронных агентов - не только диспетчеры «Скорых», но и врачи-реаниматологи. «Коммерческие предложения» от «черных агентов» порой поступают им даже в соцсетях. По правилам обо всех таких неприличных предложениях врачи должны сообщать начальству. Но похоже, правила кто-то все-таки нарушает...

На круглом столе в пресс-центре «Комсомолки» главный врачи «Скорой помощи» Ирина Большакова признала: на глазах врачей похоронщики делят потенциальных клиентов.

На круглом столе в пресс-центре «Комсомолки» главный врачи «Скорой помощи» Ирина Большакова признала: на глазах врачей похоронщики делят потенциальных клиентов.

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

СОЦОПРОС НА КЛАДБИЩЕ

Юрист Павел Сабанов говорит, что клиенты частенько жалуются на ритуальные агентства, которые появляются у еще не остывшего тела. В 2015 году Сабанов решил провести соцопрос на кладбище. Разговорил 181 человека. Результаты таковы: в 20 процентах случаев ритуальные агенты приехали вместе со «Скорой», а еще в 14 процентах выбрать услуги того или иного похоронного бюро рекомендовали врачи в больницах и бюро судмедэкспертизы.

Если исходить их этих цифр, можно посчитать: если в Новосибирске хоронят в год 20 тысяч человек, то 7 тысяч случаев носят незаконный и «теневой» характер. И наказание никого не пугает. Хотя нелегальная передача личной информации за вознаграждение может квалифицироваться как получение взятки. А это грозит или тюрьмой, или штрафом, который будет в 30 раз превышать сумму взятки. Да и ответственность за разглашение персональных данных (имя, фамилия, адрес умершего) никто не отменял. Но доказать вину в таких делах оказывается достаточно сложно.

- Преступных эпизодов, которые завершились бы судебным разбирательством, - единицы, - подтверждает Сабанов. - Не хватает доказательной базы, ведь чтобы удалить SMS тому же недобросовестному врачу, достаточно 10 секунд.

КАК МЫ ТОРГОВАЛИ ПОКОЙНИКАМИ

Но неужели в похоронном бизнесе действительно сплошные черные методы работы? Мы тоже решили провести эксперимент. Простой до безобразия. И где-то даже обреченный на крах. Ну кто по телефону согласится купить у нас информацию о покойниках? Такие дела обсуждаются с глазу на глаз.

И все-таки придумываем легенду и листаем телефонный справочник. Наш стажер Саша звонит в ритуальные бюро и представляется интерном в морге. Вся информация об умерших у Саши на руках каждый день. Ну это по легенде. На стипендию парень устал жить и готов подзаработать. Как думаете, кто-нибудь купился на эту историю? Из опрошенных 20 контор многие намекали на личные встречи: мол, такие вопросы по телефону не обсуждаются. Но находились и смельчаки.

- Здравствуйте. Я к вам вот по какому вопросу. У меня есть информация о ваших возможных будущих клиентах. Я бы хотел вам ее продать, - без обиняков предлагает Александр незаконную сделку ритуальному агентству «Обелиск» (запись разговора есть в редакции. - Прим. авт.).

- За сколько?

- Ну у меня сейчас есть 5 человек - за всех 10 тысяч рублей, - Саша решил заманивать собеседника оптом и дешевизной.

- А как все это будет выглядеть?

- Я дам вам контакты родственников, вы сможете с ними созвониться. Как только человек умрет, я вас соответственно предупрежу.

На том конце провода воодушевляются и с ходу «выписывают премию»:

- Если вы предлагаете 5 человек, можем за каждого заплатить вам по 3 тысячи рублей. Вы сообщаете нам телефон - и мы сразу отдаем вам деньги. Можно так?

По закону, конечно, нельзя. Да и по рыночным правилам - тоже. Это ж чистой воды демпинг! В среднем информация о покойнике стоит на ритуальном рынке намного дороже - около 10 тысяч рублей за человека.

В еще одной конторе нам сообщили: похоронами они не занимаются - только памятниками. Но у них есть знакомые, которые зарабатывают на погребении.

- Как правило, они уже с кем-то сотрудничают, каждый зарабатывает как может, - говорит собеседник нашему «интерну».

- То есть у меня не выйдет продать информацию? Просто я студент, сами понимаете, деньги нужны…

- Ну почему не выйдет? Нужно просто стараться!

Спасибо, подбодрили.

ПОЛИЦЕЙСКИЕ... ПОДВОЗЯТ РИТУАЛЬЩИКОВ

Не только врачи могут «сливать» информацию ритуальным конторам. Грешат этим и полицейские. Владимир Притьмов, пенсионер МВД, рассказывает схему, которую сам наблюдал, будучи в погонах.

- Для начала представители ритуального агентства, как правило не крупного, а мелкого, приходят к сотрудникам полиции. Им нужны не оперативники, а те, к кому информация попадает первой. То есть дежурная смена, дежурная часть, - рассказывает Притьмов.

«Дежурка», отправляя сотрудника на место смерти, заодно навязывает ему «пассажира» - похоронного агента, с которым сотрудничает.

- А там уже полицейские спрашивают у родственников, будут ли они общаться с ритуальным агентом, который стоит за дверями. Все соглашаются, так как находятся под впечатлением, убиты горем, - добавляет Притьмов.

По его сведениям, несколько лет назад за такую «услугу» полицейский-извозчик получал наличными 2 тысячи рублей, дежурному платили больше.

- Меня лично вербовал представитель мелкого ритуального агентства, - продолжает Притьмов. - Я просто выехал на место происшествия, и он там меня обрабатывал.

СКОРБНЫЙ ПОНЯТОЙ И УЧАСТКОВЫЙ, ПОГОРЕВШИЙ НА УМЕРШЕМ КИТАЙЦЕ

Сотрудники ГИБДД тоже торгуют информацией. Новосибирск - огромный город, аварии случаются часто, без жертв не обходится. Читаем материалы уголовного дела по одному из громких ДТП:

«Показания свидетеля Потапова - понятого на месте происшествия, согласно которым он работает в ИП «Потапов ритуальные услуги» и выезжает на места совершения ДТП с погибшими. 12 января 2016 года около 23 - 24 часов ему позвонили сотрудники ДПС и сообщили о том, что произошло ДТП с двумя трупами. Он собрался и поехал вместе с сыном на сообщенное место».

Чудны дела твои, Господи! Тут ритуальщики даже не скрывают, что на место трагедии их вызывают не родственники погибших, а гаишники! Заодно и в понятые записывают...

- Когда я приехал на место аварии, мои сыновья уже были уложены в мешки и лежали в автомобиле Потапова. Я ему за это заплатил деньги. Конечно, меня это не возмутило - я о том в тот момент вообще не думал, - вспоминает отец, который в страшном ДТП потерял детей. - Сын Потапова, по-моему, в морге работает…

Но даже по этим строчкам в официальном документе - уголовном деле - доказать незаконную сделку ритуальщиков и сотрудника ГИБДД сложно. Факт передачи вознаграждения сотрудникам ДПС не зафиксирован...

Но все-таки иногда такие дела доходят до суда. Например, 26-летний участковый из отдела полиции № 3 «Верх-Тулинский» Николай Ушаков лишился погон и пошел под суд по части 3 статьи 290 УК РФ «Получение взятки за незаконные действия» за то, что «слил» ритуальщикам во время ночного дежурства информацию об умершем китайце. Дело было глубокой ночью 8 июня 2013 года.

- Он получил от оперативного дежурного сообщение о смерти 58-летнего гражданина Китайской Народной Республики в тепличном комплексе около села Верх-Тула, - пояснили «Комсомольской правде» в прокуратуре Новосибирской области. - Ушаков выехал на место происшествия, а затем, в нарушение своих служебных обязанностей, сообщил по телефону инспектору ДПС Дмитрию Корнееву, действовавшему в интересах ритуального агентства ООО «Верона», сведения конфиденциального характера.

Благодаря этому «Верона» заключила договор на похороны усопшего. А Ушаков награду - 8 тысяч рублей. Впрочем, знал бы старший лейтенант, во что они ему выльются. Из органов участкового уволили по статье. А в Центральном районном суде зачитали приговор: штраф - 320 тысяч рублей.

Продолжение темы в ближайших номерах «Комсомольской правды» - Новосибирск».