Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика29 марта 2017 14:39

Американский миллиардер объяснил, почему рубль крепнет

Инвестор Джим Роджерс ставит на высокую ключевую ставку ЦБ
По мнению американца, укрепление рубля вполне логично.

По мнению американца, укрепление рубля вполне логично.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Главный спонсор рубля – нефть – в последнее время дешевеет. Но при этом национальная валюта от этого только крепнет. Американский инвестор, Джим Роджерс, который уже вложился в наши активы, считает, что при нынешней ключевой ставке ЦБ (9,75% годовых), на российском рынке можно сделать «хорошие деньги».

- Да, инфляция высокая, но кредитная ставка же выше! – воскликнул в интервью Bloomberg западный инвестор.

Рост цен сейчас сильно замедлился - до 5% в год. Вот в последние месяцы в Россию и устремились сотни миллионов долларов. В основном от международных спекулянтов. Схема простая. Доллары они продают за рубли, последние вкладывают в российские ценные бумаги, а потом, получив доход, переводят обратно в доллары. Так, за последний год такая операция принесла иностранцам около 30% годовых в долларах!

Примечательно, что Джим Роджерс в открытую советовал так делать еще прошлым летом.

- Я самый оптимистичный человек по отношению к России, - сказал он тогда в интервью РБК. - Скоро с России снимут если не все, то большинство санкций. Ваша страна окажется в лучшей форме, чем многие другие, когда возникнут кризисы в других частях света. Не продавайте рубли, а если хотите продать, давайте я их у вас куплю.

В 2012 году Роджерс заинтересовался российским фондовым рынком. В результате владеет большими долями в нескольких крупных наших компаниях.