Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Звезды29 марта 2017 8:05

Театр «На левом берегу» обрел дом в Новосибирске

Мэр города Анатолий Локоть посетил театр в числе первых гостей
Мэр Анатолий Локоть стал одним из первых гостей. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Мэр Анатолий Локоть стал одним из первых гостей. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Труппа театра «На левом берегу» целых девять лет в прямом смысле слова жила на чемоданах. Актеры остались без собственной площадки и вынуждены были вести кочевой образ жизни. Скитания закончились после обращения театра за помощью к мэру. Решение нашли нестандартное - арендовать пустующую площадку у Дома радио. Напомним, развитие социальной инфраструктуры - один из приоритетов, обозначенных главой города на ближайшие несколько лет. Нам удалось вместе с мэром Анатолием Локтем в числе первых гостей посмотреть, что же из этой инициативы получилось.

ПЕРВЫЙ ЭТАЖ ПОД ТЕАТР

Помните, с чего начинается театр? Правильно, с вешалки. И в этом случае так же - в Доме радио отремонтировали весь первый этаж, который буквально преобразился. Красивый гардероб, отремонтированные коридоры и уютный зал с прекрасной акустикой. А всех пришедших на спектакли встречает традиционная для каждого театра галерея фотографий актеров и актрис.

- Это настоящее событие для города, когда театр обретает крышу над головой и перестает скитаться. Здесь будут идти спектакли, репетиции - самая настоящая театральная жизнь. Это стало возможно в том числе благодаря руководству нашего филиала ВГТРК. Нам пошли навстречу, прониклись этой проблемой и предоставили возможность арендовать это помещение, - рассказал мэр Новосибирска Анатолий Локоть. - Муниципалитет потратил чуть больше 6 миллионов рублей, чтобы переоборудовать зал и провести в нем ремонт.

Мэр поздравил артистов с новосельем, пожелал им успехов во всех творческих начинаниях и лично осмотрел новые помещения театра.

- Все характеристики зала сохранены, в том числе шикарная акустика. Артисты сегодня читали речевку, а мы сидели на последнем ряду и прекрасно все слышали. А ведь на сцене не было микрофонов, подзвучки. Было понятно каждое слово, - отметила директор театра «На левом берегу» Елена Гущина. - Мы достроили гримерки за сценой, так как закулисной части не было. Это некие особенности зала, но ничего, привыкнем.

Театр «На левом берегу» теперь сможет записывать и радиоспектакли. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

Театр «На левом берегу» теперь сможет записывать и радиоспектакли. Фото: пресс-центр мэрии Новосибирска

ОТ ПОСТАНОВОК ДО РАДИОСПЕКТАКЛЕЙ

Зал, на первый взгляд, выглядит небольшим, но это впечатление обманчиво.

- Получился малый зал на 170 мест, - объяснила Елена Гущина. - Артисты играют очень близко к зрителю. С каждого места все видно, потому что мы построили здесь подиум.

Артисты уже целыми днями репетируют - впереди премьера по произведениям Гоголя.

- Сказать, что нам было трудно без площадки, - это ничего не сказать. Было архитрудно. Девять лет жили на чемоданах. Это значит, что каждый спектакль был своего рода выездным: декорации нужно было собрать, упаковать, привезти, смонтировать, потом демонтировать, разгрузить. Было очень трудно, - вспомнила директор театра. - Коллектив в основном сохранился, и мы смотрим в будущее с надеждой и оптимизмом. У нас новый режиссер Александр Лебедев, и теперь благодаря собственной площадке мы сможем работать над классикой. Планируем и радиоспектакли.