Премия Рунета-2020
Новосибирск
-5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ24 марта 2017 21:00

В Новосибирске проснулись клещи: где сделать прививку и как защититься от паразитов

Вместе с весной в регион пришли переносчики энцефалита – рассказываем, как быстро привиться, почему опасен не только укус насекомого, и что делать, если он все же присосался
В Новосибирской области первый укус клеща зарегистрировали 21 марта.

В Новосибирской области первый укус клеща зарегистрировали 21 марта.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Роспотребнадзор по Новосибирской области 21 марта зарегистрировал первого пострадавшего от укуса клеща в 2017 году. Пробуждения насекомых в регионе ждали немного позже, но хорошая, теплая погода и активное таяние снега сделали свое дело. Вместе с клещами проснулись и инфекции, которые они переносят. Самые страшные - это клещевой энцефалит и боррелиоз. О том, как защитить себя с помощью вакцины, нам рассказала главный инфекционист Новосибирской области Лариса Позднякова.

- В идеальной схеме - вакцинация проводится в три ступени, и первая прививка делается осенью, вторая - через месяц и третья - на следующий год. Повторять такую схему необходимо каждые четыре-пять лет, - рассказала Лариса Позднякова.

Но что делать тем, кто осенью о себе не позаботился?

- Сейчас вакцинацию проводят по быстрым, или срочным, схемам, когда две вакцины делаются весной, начиная с марта, с интервалом в месяц или две недели. Но такая вакцинация все равно считается незавершенной, потому что третья вакцина - заключительная - должна быть поставлена в следующем году, - объяснила специалист. - Для того чтобы понять, можно ли человеку выходить в лес при незаконченной вакцинации, рекомендуется сделать анализ крови - чтобы выяснить, успели ли появиться антитела от клещевого энцефалита. Если нет, то тогда лучше не рисковать и не ездить в лес.

Сейчас привиться от клещевого энцефалита можно по ускоренной схеме.

Сейчас привиться от клещевого энцефалита можно по ускоренной схеме.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

Провести вакцинацию можно бесплатно, дефицита в препаратах нет, правда, в этом году доступны только отечественные вакцины (раньше на рынке была австрийская и немецкие вакцины, считалось, что ими лучше прививать детей, так как такие прививки легче переносятся. - Прим. авт.). Мы обзвонили несколько городских поликлиник и везде получили схожий ответ.

- Если вы прикреплены к нам, берите паспорт, полис ОМС и приходите к своему терапевту в часы приема, - ответили нам в Городской поликлинике № 16. - Вакцина есть. Проведем вакцинацию по срочной схеме.

Но если вы в настоящее время чувствуете какое-то недомогание, звонить и бежать в поликлинику за прививкой не стоит.

- Решаясь на вакцинацию, человек должен быть уверен, что он здоров. С момента окончания какой-либо болезни должно пройти хотя бы две недели, - предупреждает Лариса Позднякова. - Побочные эффекты могут быть, как и при любой вакцинации, в виде местного покраснения кожи, болезненности в месте введения препарата, зуда. В целом вакцины абсолютно безопасны.

Однако прививка не гарантирует 100-процентной безопасности, поэтому даже привитому человеку при укусе клеща необходимо обратиться к врачу.

- Если клещ укусил привитого человека, рекомендуется посмотреть напряженность иммунитета пациента, - комментирует врач. - Если иммунитет хороший, то ничего делать не нужно. Если же он отсутствует - а такое, хоть и очень редко, бывает, - тогда уже необходима помощь врачей.

Добавим, что, к сожалению, неприятности доставляет не только укус клеща, но и просто контакт с насекомым.

- Ситуация, когда обнаружили клеща, ползущего по коже, тоже опасна, потому что вирус в больших концентрациях содержится в слюне насекомого. Когда клещ проползает - он оставляет слюнный след, а в коже обязательно имеются микротрещинки и микротравмы, через них в организм может попасть инфекция, - говорит наша собеседница.

В этом случае специалисты также советуют обратиться к терапевту и инфекционисту.

- Каждый год у нас приблизительно до 170 человек заболевают клещевым энцефалитом, - поделилась цифрами врач. - Из них около 60% имеют тяжелые формы клещевого энцефалита с поражением нервной системы. И практически всегда на нашей территории случаются два-три летальных исхода от этой инфекции.

Какой будет статистика в этом году, специалисты не берутся прогнозировать. Но не устают напоминать: лучшая защита - вакцинация. За последние 15 лет никто из привитых людей в нашем регионе не умер.

Аккуратно удалите присосавшегося клеща нитью или пинцетом.

Аккуратно удалите присосавшегося клеща нитью или пинцетом.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

КЛЕЩ УКУСИЛ?

1. Вращательными движениями удалите насекомое при помощи нитки или пинцета вместе с головой.

2. Поместите клеща в контейнер, но так, чтобы туда поступал воздух.

3. Обработайте ранку.

4. Отвезите клеща на исследование. Оно проводится платно или по купленной заранее специальной страховке.

5. В течение трех дней после укуса непривитым людям вводится иммуноглобулин: детям - бесплатно, взрослым - платно или по страховке.

6. Через 10 дней сдайте анализ крови на энцефалит и боррелиоз.

7. Следите за своим состоянием в течение месяца. Если почувствовали недомогание, у вас поднялась температура - сразу к врачу.

КОНКРЕТНО

Вакцину от клещевого энцефалита вы можете бесплатно поставить по прописке в поликлинике, к которой прикреплены. Уточнить информацию о времени приема и возможных схемах вакцинации можно по телефону регистратуры медучреждения.

Платно можно пройти вакцинацию в медицинских центрах (там тоже в этом году представлена только отечественная вакцина): сама вакцина стоит от 720 рублей, прием вакцинолога - от 500 рублей, удаление клеща - от 100 рублей, анализ клеща- от 500 рублей на один вирус.

ВАЖНО!

Помимо вакцинации традиционным способом защиты скорее не своего организма, а кармана является страховка от клеща. Иммуноглобулин как экстренная мера вводится при укусе клеща бесплатно только детям. А если вы взрослый и не застрахованы, то придется выложить 900 рублей за каждые 10 кило вашего веса. То есть при среднем весе в 60 килограммов стоимость услуги составит от 5400 рублей.

БДИ!

Вот районы Новосибирской области, в которых клещи были особенно активны в 2016 году: Новосибирский, Убинский, Венгеровский, Коченевский, Искитимский, Тогучинский, Мошковский, Колыванский, Бердск.

В Новосибирске клещи чаще кусают в Советском, Заельцовском, Калининском и Ленинском районах.