Премия Рунета-2020
Новосибирск
+1°
Boom metrics
Здоровье24 марта 2017 9:50

Из новосибирского СПИД-центра исчезли препараты

Люди с ВИЧ-инфекцией уже связывают кражу с нехваткой лекарств
Из СПИД-центра украли таблетки, а какие именно, никто не говорит…

Из СПИД-центра украли таблетки, а какие именно, никто не говорит…

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

Это случилось в четверг, 23 марта, в здании по адресу: улица Семьи Шамшиных, 40. На телефон 02 поступил звонок о том, что в новосибирской инфекционной больнице произошла кража. На место выехала следственно-оперативная группа. Идут поиски. Это все, что удалось узнать от полицейских, - люди в погонах даже не уточняют, что именно украли: препараты или бытовую технику. Что уж говорить о названии таблеток и о том, как это было сделано и кем обнаружено…

В региональном министерстве здравоохранения тоже сохраняют молчание.

- Мы подтверждаем факт кражи препаратов, но этим занимаются органы - обращайтесь туда, - говорят в минздраве.

Причину такой скрытности никто не поясняет. Между тем информация о краже просочилась с местного форума ВИЧ-инфицированных.

- Ночью «выстрелил» наш «вичевый» домик - если будет огласка, думаю, узнаем, сколько украли и чего. Но мучают сомнения: замнут все на корню, - пишут анонимные участники местного профильного форума forum.u-hiv.ru.

Люди, пришедшие в СПИД-центр за льготными лекарствами, стали свидетелями работы полиции, хотя свидетелей самого инцидента нет. Тут же на форуме люди обсуждают нехватку лекарств по лечению инфекции. Одна из участниц беседы пишет:

- Вчера мне заменили «Калетру» на «Регаст». Интересно, теперь за свои родные таблетки нужно будет биться?

Некоторые уже связывают кражу с нехваткой препаратов:

- Мы с девчонками еще месяца три назад обсуждали: если препаратов нет по полгода - рано или поздно у кого-нибудь сдадут нервы: контингент-то превалирует нервный.

Участник другого форума из Новосибирска пишет:

- Нет «Калетры». Объясняют так (дословно): «Приучили вас к хорошему. Сейчас «Калетры» нет вообще. Выдаю «Регаст». Будет «побочка». У вас хорошая динамика - ищите возможность купить «Калетру» и не пейте «Регаст». Приходите через месяц - вдруг появится...»

Оба препарата используются для лечения ВИЧ-инфекции. Однозначного ответа, какое из них лучше и дает меньше побочных эффектов, сами пользователи Сети не дают. Однако ценник существенно разнится. Так, «Калетра», по данным разных сайтов, стоит от 7 до 8,5 тысячи рублей, «Регаст» же можно найти в пределах 1 тысячи рублей.

Среди форумчан есть активисты, которые предлагают братьям по несчастью начать протест - открыто заявить о том, что порой сложно дождаться препаратов, а при этом в региональном министерстве здравоохранения отвечают: ситуация контролируемая:

- Льготники лекарствами обеспечены. Если появляются сигналы, они поступают к нам - мы разбираемся, и все решается.

В регистратуре ВИЧ-центра подтверждают, что «Калетры» нет, но тут же предлагают аналоги.

Мы отправили запрос в региональное министерство с просьбой раскрыть конкретную цифру, сколько людей с ВИЧ инфекцией за последний месяц обратилось с проблемой дефицита лекарств, а также объяснить, почему возникли перебои с препаратом «Калетра».