Премия Рунета-2020
Ростов-на-Дону
+25°
Boom metrics
Общество24 марта 2017 9:20

Ростовчанка требует с частной клиники миллион рублей за осложнения после пластики

33-летняя мать троих детей хотела стать стройной к лету, а теперь ей предстоит дорогостоящее лечение
33-летняя мать хотела стать стройной к лету, а теперь ей предстоит дорогостоящее лечение.

33-летняя мать хотела стать стройной к лету, а теперь ей предстоит дорогостоящее лечение.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пластические операции давно перестали быть чем-то из ряда вон выходящим. Тысячи женщин хотят с помощью пластических хирургов усовершенствовать свое тело: кто-то увеличить губы, изменить нос, убрать появившиеся с годами морщинки или избавиться в считанные часы от лишних килограммов. К сожалению, иногда желание стать лучше оборачивается против них самих. Так произошло и с 33-летним экономистом Ириной Ивановой (фамилия изменена, - прим авт.). Молодая мать решила к лету избавиться от полноты после родов, однако вместо этого теперь ей предстоит длительное и дорогостоящее лечение.

«Родные отчаянно не понимали: зачем мне в себе что-то менять»

- У меня трое детей, - рассказала газете «Комсомольская правда-Ростов» Ирина Иванова. - Старший - школьник, младшему - нет еще и полугода. Я никогда не была толстой - после родов весила 67 килограммов, но мне хотелось 50. Мысль о том, чтобы сделать абдоминопластику (иссечение избытков кожи и жировых отложений, образовавшихся после родов или в силу особенностей строения организма, - прим. авт.) была давно. Я копила деньги, хотя все родные и муж, в частности, отчаянно не понимали: зачем мне в себе что-то менять? Но мне хотелось подготовиться к пляжному сезону, хорошо выглядеть. Поэтому я и решилась на операцию.

Клиника, куда обратилась 33-летняя ростовчанка, была выбрана не случайно.

- В ней моей подруге сделали не одну операцию, - продолжает собеседница, - и она была очень довольна. Когда я пришла на прием, то сразу предупредила доктора, что моему младшему ребенку только четыре месяца, спросила, могу ли я сейчас сделать нужные операции? Он заверил меня, что все это совершенно безопасно. Мол, уже на следующий день вернусь домой, а через неделю и вовсе забуду, что когда-то что-то делала и стану радоваться новому телу.

«Пиявками уже не поможешь»

Сказано - сделано. За абдоминопластику, липофилинг ягодиц (способ объемного моделирования тела с помощью инъекций из собственной жировой ткани, взятой из бедер или других мест и пересаженной в те места, где не хватает объема – авт.), липосакцию живота (удаление жира – авт.), поясницы, внутренней поверхности бедер и колен запросили 408 тысяч рублей. Многодетная мать собрала нужную сумму. Через месяц - 8 февраля - была назначена операция.

- В общей сложности, у меня ушло три килограмма жира, - говорит Ирина. - Хотя, признаться честно, я думала, что лишних у меня не меньше десяти. Всю неделю я выполняла рекомендации врача. Четыре раза приезжала в клинику на перевязки, при этом медсестры обрабатывали мне раны нестерильными ватными дисками вместо марлевых стерильных. А за день до похода на прием к врачу и вовсе ощутила острый запах гнили в районе живота из послеоперационных ран. Врач, убедив меня в том, что это естественное течение процесса после операции, прописал мазь и гирудотерапию (лечение пиявками, - прим. авт.). Даже скидку сделал на последнюю процедуру — по 500 рублей за пиявку вместо тысячи. Кроме того, он необоснованно разрешил мне после операции поднимать моего пятимесячного ребенка, что в моем положении категорически нельзя было делать.

Но, когда через несколько дней мне лучше так и не стало, я обратилась в отделение гнойной хирургии БСМП-2 Ростова. Там, увидев, что со мной сделали, ответили прямо: пиявками тут не поможешь, началось гниение и отмирание ткани в области живота. В тот же день провели операцию по иссечению гнойно-некротических тканей в области живота.

«Вся моя жизнь пошла под откос»

Сейчас у молодой женщины ниже пупка - дырка размером с ладонь: на нее без содрогания смотреть невозможно. Впереди - долгое лечение. По словам пациентки, врачи частной клиники свою вину так и не признали, а на юридическую претензию не ответили. Теперь пациентка готовит иск в суд. Она требует с клиники в общей сложности больше миллиона рублей, куда вошли 517 тысяч материального вреда (стоимость операции, лекарств и предстоящую пластику, которая должна исправить недостатки, - прим. авт.), а также полмиллиона рублей - морального.

- Из-за всех этих эмоций я похудела на пять килограммов за месяц, - говорит Ирина. - Из-за боли я не могу заниматься с ребенком - даже поднять младенца, ни за рулем ездить, ни работать. Вся моя жизнь пошла под откос!

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

«Деньги решают все!»

- Причиной некроза тканей могло стать все, что угодно, - рассказал «КП» пластический хирург с многолетним стажем, попросивший не указывать его имени. - И ошибка пластического хирурга, и несоблюдение стерилизации, воспаления и инфекции в организме. Никто не отменял индивидуальные особенности пациента или какие-то хронические заболевания. Учитывая, что после родов прошло всего четыре-пять месяцев, такую операцию делать вообще не рекомендуется. Так как иммунитет снижен, женщина после родов восстанавливается до года, приходит в норму гормональный фон, сокращается матка, снижен иммунитет, что влияет на фактор заживляемости. Но, к сожалению, иногда деньги решают все.

КОММЕНТАРИЙ ЮРИСТА

«Ответ на претензию до сих пор не получен»

Алексей Пешков, специалист по защите прав пациентов, юрист ООО «Право 61»:

- Моей доверительницей в адрес клиники была направлена претензия о возмещении вреда здоровью и защите прав потребителя медицинских услуг с предложением урегулировать вопрос в досудебном порядке и компенсировать ей установленные суммы материального ущерба и морального вреда. Ответ на претензию до сих пор не получен, планируется подача искового заявления в суд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ростовчанин сбежал от подруги, увидев ее после пластической операции

В Ростове разгорается скандал, который подогревает красавица с весьма впечатляющими достоинствами. Девушка обвинила известного местного пластического хирурга в неудачной операции и, как следствие, побеге жениха. (Подробности)