Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
В мире23 марта 2017 6:10

Самые богатые нью-йоркцы просят увеличить им налоги

Богачи хотят, чтобы собранные деньги пошли на помощь бедным и бездомным
Небоскрёбы самого богатого города США.

Небоскрёбы самого богатого города США.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Восемь десятков богачей, включая таких всемирно известных миллиардеров, как Джордж Сорос, Стивен Рокфеллер и Эбигейл Дисней, подписали открытое письмо губернатору штата Нью-Йорк Эндрю Комо и законодателям штата. Богачи, живущие в Нью-Йорке, хотят помочь нью-йоркским беднякам и бездомным и просят власти штата поднять им налоги. Они считают, что состоятельные люди должны платить больше денег на строительство школ, дорог, мостов и финансирование программ помощи бедным землякам.

«Пришло время инвестировать в долгосрочную экономическую жизнеспособность Нью-Йорка,- пишут авторы письма.- Мы хотим построить дороги, которые выведут из бедности и которые помогут подняться по экономической лестнице всем нашим землякам. Мы хотим вкладывать деньги в общественное образование от начальных школ до колледжей. И мы также хотели бы инвестировать средства в хрупкие мосты, тоннели, каналы, общественные здания и дороги, от которых мы все зависим».

Нью-йоркские миллионеры и миллиардеры предлагают увеличить подоходный налог для богатых горожан для того, чтобы собрать необходимые для проекта 2 миллиарда долларов. Всех подписантов объединяет богатство. Их годовой доход превышает 650 тысяч долларов.

Предложение нью-йоркских богачей поддержал Институт фискальной политики. Его директор Рон Дейч выразил удовлетворение, что так много богатых жителей штата Нью-Йорк хотят увеличить свой финансовый вклад в благотворительность.

Начинание, конечно, благое, но на его пути, как это ни странно звучит, наверняка возникнут серьезные политические преграды. Дело в том, что в Палате представителей штата доминируют демократы, а у них свои планы по повышению налогов на миллионеров. В Сенате больше республиканцев, разъясняет Independent. Верхняя палата с нижней не согласна. В главном законодательном органе штата Нью-Йорк сейчас обсуждается проект бюджета. Законодатели надеются принять его до 1 апреля.

К слову, это уже не первая попытка нью-йоркских богачей уговорить власти брать с них больше денег. В прошлом году законодатели такое же письмо… проигнорировали.