Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Экономика22 марта 2017 6:30

«Технопром» даст вторую жизнь оборонке

Основное направление международного форума в этом году - использование потенциала оборонно-промышленного комплекса для гражданских нужд
Владимир Городецкий рассказал о тонкостях проведения нового «Технопрома».

Владимир Городецкий рассказал о тонкостях проведения нового «Технопрома».

Фото: Влад КОМЯКОВ, Архив «КП»

В очередной раз Новосибирск ждет масштабное событие международного уровня. Город готовится к пятому форуму «Технопром», он пройдет в столице Сибири с 20 по 22 июня. При этом подготовка к нему началась еще в августе 2016 года.

НОВАЯ ТЕМА - НОВОЕ БУДУЩЕЕ

Каждый раз у форума определенная тема, и этот год не стал исключением. Слоган «Технопрома» в этом году - «Новая промышленная революция. Обретая будущее». Главная задача на сегодняшний день - это разработка предложений о повышении конкурентоспособности российской экономики в условиях промышленной революции.

- Основная повестка будет посвящена двум темам. Первая - это использование потенциала оборонно-промышленного комплекса России для выпуска высокотехнологической гражданской продукции. Все мы знаем, что новизна подходов заложена в оборонном комплексе, один в один производство не перенести, но изучить технологию и понять, как ее использовать для гражданских нужд, - необходимо, - рассказал губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий. - Вторая задача форума - реализация новой экономической политики, которая поэтапно обсуждалась на предыдущих «Технопромах».

Данная концепция разработана в соответствии с поручениями правительства и при участии Российской академии наук. Постепенно форум привлекает все больше международных партнеров: в этом году при поддержке МИДа была проведена активная работа с партнерами из числа стран БРИКС, в целом же этой работой охвачено 43 страны. Свое участие уже подтвердила Индия, решаются организационные вопросы по участию Белоруссии.

Очередной форум становится логичным продолжением предыдущих этапов. Если вспомнить прошлые, то можно смело сказать, все они нашли отражение в современной промышленности и науке. Это касается и темы нанотехнологий, и развития Арктики. Эти направления нашли свое развитие в науке, а также были интегрированы в экономику.

ТРИ ДНЯ, ЧТОБЫ ЗАДАТЬ ВЕКТОРЫ

Нынешний «Технопром» немного изменит свой формат: если раньше форум длился два дня, теперь он расширен до трех дней. Первый день будет полностью посвящен работе с молодежью. Главными действующими лицами станут молодые ученые, исследователи, студенты, интеллектуальные партнеры Российской академии наук, Росатом, Российская венчурная компания, представители программы по подготовке управленческих кадров резерва.

Второй день обещает стать дискуссионным. Будет открыт целый ряд площадок для обсуждения проблем диверсификации российской экономики, российскую науку рассмотрят как главный фактор промышленной революции.

Третий день станет прикладным.

- Будет рассмотрена реализация программы реиндустриализации на примере нашей экономики в Новосибирской области как территориальной проекции. Проведем открытые заседания по новым проектам, которые могут перерасти во флагманские, - уточнил губернатор Владимир Городецкий.

Также в этом году «Технопром» отличает привлечение региональных партнеров. В их числе уже приглашены Республика Татарстан и город федерального значения Севастополь. В рамках форума пройдет венчурная ярмарка и выставка. Она уже зарекомендовала себя и показала существенный рост посетителей с 1000 человек в первый год до 6200 человек - в 2016 году.