Премия Рунета-2020
Новосибирск
0°
Boom metrics
Наука17 марта 2017 13:45

НЛО над Обью в Новосибирске оказалось Венерой

Семейная пара сняла яркую точку над Октябрьским мостом, приняв планету за инопланетную тарелку [видео]
Семейная пара из Новосибирска Сергей и Татьяна Никитины сняли с балкона четвертого этажа видео, которое тут же стало популярным на YouTube.

Семейная пара из Новосибирска Сергей и Татьяна Никитины сняли с балкона четвертого этажа видео, которое тут же стало популярным на YouTube.

Фото: кадр с видео

Семейная пара из Новосибирска Сергей и Татьяна Никитины сняли с балкона четвертого этажа видео, которое тут же стало популярным на YouTube. Название ролика интригует: «НЛО Новосибирск». На кадрах - яркая точка над Октябрьским мостом. Ее сибиряки сначала пытались увеличить с помощью камеру обычного смартфона, но не получилось. Тогда стали снимать на видеокамеру. Увеличение показало, что НЛО - ромбовидной формы и даже меняет цвет. Местные СМИ уже начали готовиться к инопланетному контакту, но пришли ученые и вернули народ с небес на землю.

- Это сто процентов Венера, - заявил «Комсомольской правде» - Новосибирск» Сергей Масликов, директор Большого новосибирского планетария.

А экскурсовод Олег Кашин рассказал, почему вдруг Венера мигает разными цветами.

- Венера сейчас действительно яркая - находится на достаточно близком расстоянии от Земли. Ну и вспомним, что она отражает свет, - рассказал «КП» Кашин, добавив, что Венеру новосибирцы могут наблюдать с ноября прошлого года: - Сейчас она постепенно уходит с ночного неба на утреннее. Что касается изменения цвета, то это иллюзия из-за дымки и облаков. Венера может действительно переливаться и казаться немного угловатой. Такое мы даже в оптические телескопы наблюдаем - что уж говорить, если мы цифровыми матрицами приближаем объект. Также из-за облаков и дымки может создаться впечатление, что Венера движется.